приговор дело №1-699



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         22 апреля 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Кузнецова ФИО8

защитника: адвоката Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова ФИО9, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего ФИО10 образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в . по адресу: ., судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-. Железнодорожным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

. освобожден УДО на 11 месяцев 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В., ., около 13.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ..17/2 по . в ., решил совершить кражу имущества, находящегося при ФИО1 а именно мобильного телефона и ключей от квартиры, а также зная адрес местожительства ФИО1 - ., посредством использования ключей совершить кражу имущества из данной квартиры.

Кузнецов А.В., ., около 13.00 час., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ..17/2 по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана пальто ФИО1, в котором последний находился, мобильный телефон «Моtorola С-.», стоимостью 990 рублей и ключи от квартиры в количестве 3-х штук, общей стоимостью 600 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов А.В. . в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 15 мин., удерживая при себе похищенное у ФИО1 имущество, прошел к ., расположенному по . в ., где посредством использования находящихся при нем ранее похищенных у ФИО1 ключей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь ..19/3 . в ., незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2:

-Пуховик, стоимостью 12000 рублей

-Обложку кожаную на паспорт, стоимостью 2000 рублей

-2 доллара США (по курсу ЦБ РФ на . эквивалентно 29 руб. 45коп. за 1 доллар США, всего на сумму 58 руб. 90коп.)

-Монету из серебра, стоимостью 1200 рублей

-Денежные средства в сумме 4000 рублей

-Флакон туалетной воды, стоимостью 1000 рублей

-Фрагмент браслета от наручных часов, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 20258 рублей 90 копеек и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20258 рублей 90 копеек.

Подсудимый Кузнецов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кузнецов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ермоловым Ф.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ермолов Ф.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 и потерпевшей ФИО1 обратились в суд с заявлениями, в которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кузнецову ФИО11 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Кузнецова ФИО12 подлежат квалификации по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Кузнецова А.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Кузнецов А.В. в целом удовлетворительно.

При назначении меры наказания в отношении подсудимого Кузнецова А.В. суд учитывает, что Кузнецов А.В., ранее судим за совершение имущественных, корыстных преступлений к лишению свободы и будучи условно-досрочно освобожденным . от отбывания наказания, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны, как личность склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Кузнецова А.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Кузнецова А.В. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Кузнецову А.В. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Кузнецова А.В. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Кузнецову А.В. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Кузнецов А.В. имеет не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда . от ., которое подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Кузнецова А.В., суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Кузнецова А.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Моtorola С-.», документы на указанный телефон (гарантийный талон, контрольно-кассовый чек), находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежат передаче ФИО1;

-пылесос «SamsungVC . А» и электродрель «ДУ-. ЭР», документы на указанные технические изделия (гарантийный сертификат, контрольно-кассовый чек на пылесос, инструкция по эксплуатации и контрольно-кассовый чек на электродрель), монету серебряную 1 доллар, фрагмент браслета от часов, пуховик, обложку на паспорт, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче ФИО2.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 600 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Кузнецову А.В. по приговору Железнодорожного районного суда . от . - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Железнодорожным районным судом . от . в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Кузнецову ФИО14 определить 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова ФИО15 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кузнецову ФИО16 исчислять с .

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 600 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова ФИО17 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО1 - 600 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Моtorola С-118», документы на указанный телефон (гарантийный талон, контрольно-кассовый чек), находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - передать ФИО1, по вступлению приговора в законную силу;

-пылесос «SamsungVC 432 А» и электродрель «ДУ-580 ЭР», документы на указанные технические изделия (гарантийный сертификат, контрольно-кассовый чек на пылесос, инструкция по эксплуатации и контрольно-кассовый чек на электродрель), монету серебряную 1 доллар, фрагмент браслета от часов, пуховик, обложку на паспорт, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.