П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 14 апреля 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Шалагинова ФИО18 защитника: адвоката Ан И.П. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шалагинова ФИО19, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, судимого: -. Центральным районным судом . по ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден . условно-досрочно на срок 1 го. месяца. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №63-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №162-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Шалагинов С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же, Шалагинов С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах: Шалагинов С.Н., в период времени с 16 часов 00 минут . до 11 часов 30 минут ., находясь в ..3/2 по ., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью убийства Сулеймановой, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, схватил руками за шею ФИО6, сдавив своими руками шею и рот потерпевшей, тем самым перекрывая ей доступ воздуха, лишая ее возможности дышать, и удерживая ее так до тех пор, пока ФИО6 не перестала подавать признаки жизни. В результате умышленных действий Шалагинова, потерпевшей Сулейменовой были причинены следующие телесные повреждения: ссадины неправильной овальной формы на передней поверхности шеи справа в верхней трети, на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней и средней трети (2), кровоподтек неправильной овальной формы на передней поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очаговые кровоизлияния в мышцы шеи справа и слева в средней трети, щитоподъязычную мембрану справа и слева, сосудисто-нервный пучок справа и слева, под капсулу правой и левой долей щитовидной железы, кровоизлияния в слизистую надгортанника, гортани (голосовые связки). Данные телесные повреждения по медицинским критериям являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ссадина в области правой скуловой кости, полосовидная ссадина в области правого угла рта, ссадины в области нижней челюсти справа (2), прерывистые полосовидные ссадины на кончике носа и левом крыле его, на верхней и нижней губах слева и подбородке слева (2), кровоизлияния в слизистую оболочку в области обоих углов рта и обоих щек. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области (3), на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области (2).Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Смерть ФИО6 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от удавления - сдавление шеи руками. Он же, Шалагинов С.Н., в период времени с 16 часов 00 минут . до 11 часов 30 минут ., находясь в ..3/2 по ., после совершения убийства Сулейменовой, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотой перстень стоимостью 2500 рублей, браслет из металла белого цвета с камнями стоимостью 1000 рублей, находившиеся на руках ФИО6 и с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Шалагинов С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что убийство ФИО20 не совершал. Кражу имущества потерпевшей ФИО21 совершил после того, как был обнаружен труп потерпевшей в квартире. Он остался один в комнате и снял с ФИО22 кольца, браслеты, так как потерпевшая ФИО23 должна была ему деньги за работу. Он находился в ИВС и сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, требовали, чтобы он признал себя виновным в убийстве ФИО24 и краже ее вещей. Виновность подсудимого Шалагинова в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также в хищении чужого имущества установлена, показаниями самого подсудимого Шалагинова, в части соответствующей фактическим обстоятельствам преступлений и подтвержденными другими доказательствами; протоколом допроса подозреваемого Шалагинова от ., протоколом явки с повинной Шалагинова от ., протоколом явки с повинной от ., протоколом дополнительного допроса обвиняемого Шалагинова от ., протоколом следственного эксперимента от . с участием Шалагинова, показаниями потерпевшей ФИО25, показаниями свидетелей ФИО26, протоколами допроса свидетелей ФИО27, протоколами допросов свидетелей ФИО28 от ., ФИО29 от ., протоколом осмотра места происшествия от ., актом судебно-медицинского исследования . от ., заключениями эксперта . от ., . от ., протоколом выемки от . и от ., протоколом предъявления предмета для опознания от . и от ., протоколом осмотра предметов от ., показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО14, детализацией телефонных соединений. Подсудимый Шалагинов С.Н. суду показал, что с потерпевшей ФИО30 знаком с 2004 года. ФИО31 проживала одна. ФИО32 занималась торговлей, имела киоск на рынке, где торговала одеждой. он помогал ей по хозяйству, возил вещи на рынок. ФИО34 была скупой. Денег ему за работу не платила, давала продукты, вещи, которые оставались не проданными. Отношения с ней были хорошие, он ее назвал «мамкой». По характеру ФИО33 была вспыльчива, могла накричать. Он иногда ссорился с потерпевшей, потом всегда они мирились. В начале марта 2009 года, точную дату не помнит, он поссорился с ФИО35, причину ссоры не помнит. После ссоры он уехал в совхоз, расположенный по . к своему знакомому ФИО36, там проживал до начала апреля 2009 года. Иногда ФИО38 звонила ему на телефон. . часов в 18-19 часов позвонил ФИО37 со своего сотового телефона, хотел узнать, нужна ли ей помощь. ФИО39 на звонок не отвечала. Он перезвонил ей на домашний телефон, но никто не отвечал. Через некоторое время опять позвонил, никто не отвечал. Он продолжил распивать спиртное со знакомым ФИО40, его теткой. ФИО1 позвонил ФИО41, но она не отвечала. Он забеспокоился, решил поехать к ФИО42, чтобы узнать, что случилось, так как ФИО43 болела. Возле дома ФИО44 встретил сотрудника милиции и сотрудников МЧС, а также ФИО45 и ее мужа ФИО46. ФИО47 пояснила, что ФИО48 не отвечала на звонки, хотя они договорились с ней поехать в больницу. Он остался и ними ждать участкового. Сотрудники МЧС вскрыли тамбурную и входную дверь в квартиру. Когда зашли все в квартиру к потерпевшей, то он увидел, что ФИО49 лежала на диване, без признаков жизни. Пока участковый разговаривал с ФИО50 на кухне, он снял с рук ФИО51 кольца и браслет, положил их в карман, так как ФИО52 должна ему была деньги. Он увидел в руках у потерпевшей шприц, взял его и передал его участковому. ФИО53 сказала, что она не может найти ключи от квартиры ФИО54. Он также не мог их найти. Вечером он с похищенными вещами уехал в совхоз к ФИО55. Он сказал ФИО56, что от ФИО57 ему остались золотые кольца и браслет. Предложил ФИО58 по его, ФИО59, паспорту сдать 2 золотых кольца в ломбард. ФИО60 по своему паспорту сдал золотые кольца в ломбард. Денег получили около 4 000 рублей, но точную сумму не помнит. Он отдал из этих денег ФИО61 500 рублей. Часть денег потратил на личные нужды, а оставшиеся деньги и браслет потерял. Свои показания в ходе предварительного следствия по делу подсудимый Шалагинов не подтвердил полностью, пояснив, что он дал признательные показания и написал явки с повинной, так как после его задержания сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление. Из протокола явки с повинной Шалагинова от . следует, что обратившись в прокуратуру . он сообщил о том, что в начале апреля 2009 года он находясь в квартире ФИО62 по ., поссорился с ней, ФИО65 ввела его в крайнее душевное состояние несправедливыми упреками, он ударил ее. Помнит, что хватал ФИО63 за шею, когда ФИО64 была в бессознательном состоянии, то снял с руки золотые кольца. На следующий день он звонил ФИО66,но она не отвечала. Золото впоследствии продал. (том 1 л.д.106). Как следует из протокола допроса подозреваемого Шалагинова от ., . около 16 часов он приехал из совхоза, расположенного по . Сулейменовой домой в .. ФИО67 попросила его помочь собрать вещи для продажи. Он сложил вещи в сумку, стал складывать вещи во вторую сумку. ФИО68 стала кричать, говорила, что он не правильно складывает одежду. Бросилась на него с кулаками. Он схватил ФИО69 правой рукой за шею, потом оттолкнул ее. ФИО70 упала на пол. Он снял с рук ФИО71 обручальное кольцо из металла желтого цвета, перстень с рисунком, из металла желтого цвета. Снял с левой руки ФИО72 браслет из металла белого цвета с камнями черного цвета. Ушел из квартиры, захлопнув дверь тамбурной перегородки. Уехал в совхоз, где ранее проживал, расположенный по .. Вечером он звонил ФИО73, но она не брала трубку. . около 09 часов он приехал домой к ФИО74. Около квартиры он встретил ФИО75. Она пояснила, что звонила ФИО76, но та не брала трубку. ФИО77 звонила в дверь, но никто не открывал. Сотрудники МЧС вскрыли дверь тамбурной перегородки и входной двери квартиры ФИО78. В квартире был обнаружена ФИО79, которая была мертва. . он пришел к знакомому ФИО80 и предложил ему по его, ФИО81, паспорту сдать в ломбард два кольца, которые он, ФИО1 снял с ФИО82. Получив деньги в ломбарде, он отдал 500 рублей ФИО83. Браслет, который снял с ФИО84, потерял (том 1 л.д.115-118). Согласно явки с повинной от . следует, что обратившись в прокуратуру . ФИО85 сообщил о том, что . в вечернее время находясь в квартире ФИО86 в ходе ссоры, потерпевшая грубо и нецензурно оскорбила его, он схватил ее двумя руками за шею, горло, тряс ее. Он не ожидал, что его захват руками ее шеи приведет к тому, что перестанет дышать, опустил ФИО87 на пол. Поняв, что погибшая мертва, уложил ее на кровать. Снял с ФИО88 золотые украшения, лечебный браслет. Золотые изделия сдал в ломбард, а лечебный браслет потерял.(том 1 л.д.132). Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Шалагинова от ., следует, что он помогал ФИО89 по хозяйству, отвозил товар на рынок, но ФИО90 не платила ему за проделанную работу. У него не было денег на проезд к ФИО91. Он просил ФИО92 заплатить ему за работу. Они постоянно ругались с ФИО93 по этому поводу.. около 16 часов он находился в квартире ФИО94, помогал складывать вещи. Потом попросил ФИО101 рассчитаться с ним за проделанную работу, но ФИО95 стала кричать, оскорблять его. Он схватил ФИО96 за шею двумя руками, сжал ей шею, сказал, чтобы она замолчала. ФИО97 сопротивлялась, пыталась схватить его руками, но у нее ничего не получилось. Он злился, сдавливал руками шею ФИО98 до тех пор, пока она не перестала сопротивляться, размахивать руками. Она перестала сопротивляться, закрыла глаза, потеряла сознание. Он взял ее под руки и положил на диван в комнате, расположенной напротив входа. Снял с рук ФИО99 2 золотых кольца без камней и браслет. Украшения забрал в счет денег, причитающихся ему за проделанную работу. Прикрыв входную дверь квартиры и захлопнув тамбурную дверь, он ушел из квартиры. ФИО100 оставалась лежать в комнате. Вечером звонил ФИО102 на сотовый и домашние телефоны, но ФИО103 не отвечала. ФИО1 . он приехал к ФИО104. Увидел, что там находятся сотрудники милиции и ФИО105. Когда прошли в квартиру, то увидел, что ФИО106 лежала на диване, на который он ее положил. Потом поехал к своему знакомому ФИО108 в совхоз, предложил по его паспорту сдать в ломбард золотые кольца. ФИО107 согласился, они сдали золотые кольца в ломбард. В ломбарде он получил около 4000 рублей, точную сумму не помнит. 500 рублей он дал Виктору, а потом 1800 рублей потерял. Также потерял и браслет (том 1 л.д. 133-138). Согласно протокола следственного эксперимента от . обвиняемый Шалагинов пояснял в присутствии понятых, что . около 16 часов он пришел в ФИО109, проживающей по .. Там у него произошел конфликт из за того. Что ФИО110 не оплачивала его работу. ФИО111 стала кричать на него, оскорблять. Шалагинов схватил ФИО112 за шею двумя руками, сдавил шею руками. ФИО113 пыталась освободиться, пыталась что-то сказать. Но он продолжая удерживать ее обеими руками за шею, сдавливал шею,говорил «мамка, замолчи ты, а то соседи услышат крик, ты лучше мне деньги отдай и потом поговорим». ФИО114 закрыла глаза, перестала сопротивляться, начала приседать на ногах. После этого он отнес ее в комнату, расположенную напротив входной двери и положил на диван. (том 1 л.д. 139-148). Все описанные в протоколе действия Шалагинов демонстрировал с использованием манекена. Участниками процесса осмотрена фототаблица следственного эксперимента с участием обвиняемого Шалагинова от . (том 1 л.д.149-156). Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что с бабушкой ФИО115 она виделась редко. В гости к ней не ходила. Иногда звонила ей по телефону. Последний раз видела ФИО116 в конце марта 2009 года, на рынке, где та торговала вещами. О смерти ФИО117 сообщила ее родителям ранее незнакомая ФИО118 ФИО119. ФИО120 отдала документы и ключи от квартиры, сказала, что ФИО121 увезли в мор. говорила, что она собиралась везти бабушку в больницу утром, начала звонить ей, а та не открывала. Со слов Мухартовой известно, что она вызвала участкового, сотрудников МЧС и когда те вскрыли квартиру,то обнаружили труп ФИО123. Она, ФИО125, видела труп ФИО124, золотых украшений не было на ней, а на лице и руках ФИО126 были кровоподтеки и синяки. Она настаивала на проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО127. В начале июня-июля 2009 года со слов сотрудников милиции стало известно, что по факту смерти ФИО128 возбуждено уголовное дело. У ФИО129 было очень много золотых украшений. Но золотых изделий в квартире не обнаружили. Также провали ключи от квартиры ФИО130. Какую-то часть украшений она носила, какую-то часть берегла. Обычно она носила серьги, цепочку с крестиком, широкое обручальное кольцо. В морге на ФИО131 ничего из золотых украшений не было. Свои показания в протоколе допроса от . потерпевшая ФИО132 подтвердила полностью, пояснив, что некоторые обстоятельства запамятовала за давностью описываемых ею событий. Свидетель ФИО8 показал суду, что ФИО133 знает с 2004 г. ФИО6 занималась продажей предметов одежды в киоске на вещевом рынке, расположенном на ., а также в павильоне по адресу .. Он и его сожительница ФИО9 помогали ФИО6по хозяйству, делал ремонт в коттедже, строил гараж вместе с другим помощником ФИО134 - Шалагиновым ФИО135. Шалагинов ФИО136 также помогал по хозяйству ФИО137. По характеру он вспыльчивый, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Шалагинов неоднократно в состоянии алкогольного опьянения бросался с кулаками на него, ФИО138. Летом 2007 года, Шалагинов ФИО139, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ссориться с ФИО140 и после взаимных оскорблений Шалагинов ФИО141 бросился на ФИО142 и схватил ее руками за горло и стал душить. Он,ФИО143, оттащил Шалагинова от ФИО144. По характеру ФИО145 была вспыльчивой, раздражительной, однако после ссоры быстро отходила. Потом Шалагинов извинился перед ФИО146 и та его простила. За полгода до этого случая, Шалагинов ФИО147 также в его присутствии в ходе ссоры с ФИО6, бросился на нее с кулаками. Он вновь оттащил его от ФИО6 и прекратил ссору. Сулейменова была скупой, просто так никому ничего не давала, даже по мелочам. В конце марта 2009г., точную дату и время он не помнит, ФИО148 позвонили ФИО149 и попросила прийти, сказала, что плохо себя чувствует. Он и ФИО150 пошли домой к ФИО151. ФИО152 одна поднялась в квартиру к ФИО153. Через некоторое время вернулась и сказала, что по просьбе ФИО154 вызвала «скорую помощь». ФИО155 попросила примерить кожаную куртку и сказала, что это ФИО156 дала ему куртку. Куртка ему подошла, он взял ее себе. Он дождался «скорой помощи» сходил за лекарством ФИО157 На следующий день ФИО158 ему сказала, что приходила ФИО159 и требовала вернуть куртку. Он ответил, что ФИО160 должна ему деньги за его работу в коттедже и поэтому куртку не вернут. В начале апреля 2009 г. со слов ФИО161 стало известно, что ФИО162 умерла и что о смерти ФИО163 ему сообщил Шалагинов. ФИО164 постоянно носила лечебный браслет, состоящий из круглых коричневых камней с золотым ободком и золотистым рисунком на камнях. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО165 подтвердил полностью и пояснил, что во время предварительного следствия события, о которых давал показания по делу помнил лучше. Свидетель ФИО10 показала суду, что ФИО166 знает с детства, Отношения с ней были близкие, практически родственные. ФИО6 занималась продажей предметов одежды в киоске на вещевом рынке, расположенном на ., а также в павильоне по адресу .. Из знакомых ФИО167 она знает ФИО168, а также помощников ФИО169 - ФИО2 и Климкину Наталью, фамилию которых она узнала со слов сотрудников милиции. Они помогали ФИО170, перевозили вещи на рынок. Они приходили в квартиру ФИО171. ФИО6 относилась к своим помощникам достаточно настороженно, постоянно контролировала их, одних на торговых точках не оставляла. ., утром она отвезла ФИО172 на консультацию в терапевтическое отделение больницы ., так как ФИО173 болела сахарным диабетом, было повышенное давление. Врач осмотрев ФИО174, предложил лечь в больницу. ФИО175 сказала, что ляжет на лечение в больницу утром . После этого она отвезла ФИО176 на ее торговую точку на .. ФИО177 попросила в 15 часов забрать деньги за реализацию товара у ФИО178. В начале 16 часов она забрала 5000 рублей у ФИО179. ФИО180 говорила, что не может дозвониться до ФИО181. Примерно с 20 часов, она стала звонить ФИО182, но та трубку не брала. ., около 08 часов она вместе с мужем ФИО183 приехали к ФИО184, хотели отвезти ее в больницу на лечение. Звонили, но дверь им никто не открыл. Она подумала, что с ФИО185 что-то случилось и пошла в милицию. Там сообщила о случившемся и вернулась к дому ФИО186, ожидать сотрудников МЧС и участкового инспектора. Когда они ждали участкового и МЧС, то увидели ФИО1, который пояснил, что не мог дозвониться до ФИО187 и приехал выяснить, что случилось. Она сказала, что ФИО188 не отвечает на ее звонки и что они ждут сотрудников милиции, чтобы вскрыть квартиру. Приехали сотрудники МЧС и участковый. После взлома входной двери оказалось, что дверь была закрыта только на нижний замок - верхний был открыт. Участковый зашел в квартиру, осмотрел ее, сказал, что обнаружил труп ФИО189. Она тоже заходила в квартиру, видела ФИО190. Телесных повреждений на ней не было. Золотых украшений на ФИО191 не видела. ФИО192 носила на руке широкое обручальное кольцо, перстень с камнем красного цвета, браслет, с темными камнями, на которых были желтые иероглифы. ФИО193 никогда их не снимала, подарить не могла. Участковый составил протокол осмотра места происшествия, выдал справку. После чего ФИО194 отвезли в морг. Шалагинов также заходил в квартиру ФИО195, но она за ним не наблюдала. Квартира была маленькой, ФИО196 хранила в ней вещи для продажи. Шалагинов говорил, что дверь не была закрыта на внутреннюю щеколду, сказал, что нет ключей от квартиры, которые хранились на полке, около телефона в прихожей. Шалагинов говорил, что ФИО197 убили, показывал стеклянный шприц с обломанной иглой без поршня. Он пояснял, что нашел шприц в руке у ФИО198. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО199 подтвердила полностью, пояснив, что события, о которых она давала показания, в ходе предварительного следствия помнила лучше. Свидетель ФИО200 суду показал, с ФИО201 у него были хорошие отношения. ФИО202 дружила с его женой ФИО203. ФИО204 занималось продажей предметов одежды в торговых точках. В первых числах апреля 2009 года, точную дату он не помнит, отвозил ФИО205 на обследование в больницу. Врач предложил пройти лечение ФИО206 и та согласилась. В этот же день, после 16 часов ФИО207 и он звонили ФИО208 весь вечер, но та не отвечала на звонки. Около 08 часов . он вместе ФИО209 приехали на квартиру к ФИО210, чтобы отвезти ее на лечение в больницу. Звонили,но дверь им никто не открыл. Вызвали сотрудников милиции, МЧС. Ожидая участкового на лестничной площадке, он увидел, что подошел Шалагинов ФИО211. Шалагинов сказал, что идет к ФИО212. Они пояснили Шалагинову, что ФИО213 не отвечает на звонки и вызвали сотрудников милиции, чтобы вскрыть квартиру. Приехали сотрудники МЧС и участковый инспектор. Взломали входную дверь квартиры, которая была закрыта на нижний замок. В квартире обнаружили ФИО214, без признаков жизни. Участковый осмотрел ФИО215, телесных повреждений на трупе не было. Он, ФИО216, обратил внимание, что на ФИО217 было широкое золотое кольцо. У нее было много золотых изделий, но их в квартире не обнаружили. Шалагинов тоже находился в квартире, но он за ним не наблюдал. Шалагинов говорил, что нет ключей от квартиры, которые всегда лежали в прихожей. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и Шалагинов расписались. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО218 подтвердил в полном объеме, пояснив, что на момент допроса в период предварительного следствия описанные события помнил лучше. Свидетель ФИО221 О.В. пояснила суду, что отношения с ФИО219 были деловые. ФИО220 давала ей вещи на реализацию. ФИО222 общалась с ФИО223 и мужем ФИО225 - ФИО224. Они помогали ФИО226 открывать торговые точки, ухаживали за ней, когда та болела. Из помощников ФИО227 знает ФИО230 ФИО228 и ФИО229 Шалагинова, фамилию которых стала известна со слов сотрудников милиции. Их помощь заключалась в перевозке предметов одежды, выполнение на точках вспомогательных работ. ФИО231 и Шалагинов были вхожи в квартиру ФИО232 . около 11 часов ФИО233 приехала к ней домой. Они договорились, что ФИО234 в 15 часов приедет к ней на торговую точку за выручкой, за реализованный товар. Потом днем ФИО235 позвонила на мобильный телефон и сказала, что за выручкой приедет ФИО236 и что на следующий день она, ФИО237, собиралась лечь в больницу, в больницу ее должна была отвезти ФИО238. В 15 часов ФИО239 к не пришла. Она звонила ФИО240 на мобильный и домашний телефон, гудки проходили, но трубку никто не брал. ФИО241 приехала позже, пояснив, что задержалась по делам. Она передала ФИО242 5000 рублей под расписку, после чего ФИО243 уехала. ФИО1 . она звонила ФИО244 на мобильный и городской телефон. ФИО245 не брала трубку. Она позвонила ФИО246 и они договорились, что та скажет, куда положат ФИО247 на лечение. В течение всего дня она звонила ФИО248. но трубку никто не брал. В очередной раз, днем, она позвонила с мобильного телефон на городской телефон ФИО249, трубку взял ФИО3, который сказал, что ФИО250 умерла и что он дома у ФИО251 с ФИО252 и Петром. Со слов ФИО253, ей известно, что утром . вскрыв дверь квартиры ФИО254, обнаружили труп ФИО255. . к ней приезжала ФИО256 и сообщила, что со слов сотрудников милиции стало известно, что ФИО257 задушили. . около 03 часов Шалагинов ФИО258 приходил к ней на торговую точку, расположенную вещевом рынке «<данные изъяты>». Шалагинов был трезв, выглядел опрятно. Таким она видела его впервые. Шалагинов сказал, что бросил пить, работает у одной женщины на даче, строит ей курятник, занимается разведением кроликов. Она сказала Шалагинову, что ФИО259 убили - задушили. ФИО260 Шалагинов не удивился и сказал, что как зашел в квартиру ФИО261 и увидев ее мертвой, сразу понял, что это убийство. Шалагинов говорил, что он не обнаружил ключей от квартиры ФИО263. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО264 подтвердила полностью, пояснив, что во время предварительного следствия события, о которых давала показания по делу помнила лучше. Свидетель ФИО12 пояснил суду, что Шалагинов ФИО265, фамилию которого он узнал со слов сотрудников милиции, ранее помогал по хозяйству ФИО266. С зимы 2009 года Шалагинов стал работать на фермерском хозяйстве его отца - ФИО267 в п. Хумми, ему был выделен вагончик для проживания. С апреля 2009 года Шалагинов в вагончике не проживал, появляется периодически. В первых числах апреля 2009г., точную дату не помнит, днем ему позвонил Шалагинов на мобильный телефон и сообщил, что ФИО268 умерла и он не приедет.Появился Шалагинов дней через 5, немного поработал и уехал, больше он у них не работал. После этого Шалагинов периодически приезжал к ФИО269, они стали больше пить спиртного. Он спросил у Шалагинова, где они берут деньги на спиртное. ФИО1, что сказал, что заложил золото - два кольца. Он спросил у Шалагинова, где тот взял золото. Шалагинов сказал, что золото его и что заложил это золото под паспорт ФИО270 ФИО271. ФИО272 показал ему квитанцию, где было указано, что он, ФИО273, заложил два золотых кольца на 3700 рублей. Он решил выкупить золото, так как цена была дешевая В ближайший выходной день, вечером он с ФИО274 съездили в ломбард, расположенном по п.. Он передал ФИО275 деньги и тот выкупила, ранее сданные кольца. Одно из колец было без камня, плоское, второе было с розоватым ограненным камнем. Эти кольца он дней через 10 заложил под свой паспорт в ломбард, расположенный в правом крыле «ДК ЗЛК». ФИО276, когда они выкупали кольца, также показывал ему браслет золотистый, с частично стершейся позолотой, под которой был белый металл, по периметру были квадратные красно-коричневые камни. Со слов ФИО277, данный браслет ему передал Шалагинов ФИО278. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО279 подтвердил полностью, пояснив что во время предварительного следствия события, о которых давал показания по делу помнил лучше. Свидетель ФИО13 пояснил суду, что Шалагинова вспыльчивый, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Осенью 2008 г. Шалагинов бросился на ФИО280, схватил ее руками за шею и стал душить, за то, она купила спирт на деньги Шалагинова, но не принесла его Шалагинову. Шалагинов задушил бы ФИО281, если бы он, ФИО282, не вступился за нее. Шалагинов ФИО283 при этом был не сильно пьяный. Со слов ФИО284 ему известно, что Шалагинов ФИО285 неоднократно пытался задушить ФИО286. По просьбе ФИО287 он встречался с ФИО288 и просил вернуть куртку ФИО289. ФИО290 возмущался, говорил, что ФИО291 подарила ему куртку, что она должна деньги за работу. О смерти ФИО292 он узнал дня через четыре после смерти ФИО293 от пастухов - двух мужчин и одной женщины, их имен и фамилий он не знает. С их слов известно, что Шалагинов снял с ФИО294 золото и предлагал им для продажи. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО295 подтвердил полностью, пояснив, что некоторые обстоятельства запамятовал за давностью описываемых им событий. Свидетель Шафоростов показал, что . утром в отделение милиции обратилась гр-на ФИО297 с заявлением о том, что ее бабушка ФИО298 не открывает дверь квартиры и не отвечает на звонки. ФИО299 поясняла, что накануне она договорилась с ФИО300 о том, что отвезет ФИО301 в больницу на лечение. Он прибыл на место вызова по указанному адресу. Прибывшие сотрудники МЧС вскрыли квартиру. Он первым зашел в квартиру и увидел, что ФИО302 лежала в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, она была мертва. Никакого шприца у ФИО303 в руке не было. Золотых украшений на трупе ФИО304 не было. Им был составлен протокол места происшествия, в котором он указал обнаружен труп ФИО305, без видимых признаков насильственной смерти. Свидетель ФИО306 суду показала, что в середине октября 2009 года, точную дату она не помнит она присутствовала в качестве понятой при следственном эксперименте. Был также и второй понятой, с которым она ранее знакома не была. Шалагинов, фамилию которого узнала со слов сотрудников милиции, давал показания, из которых следовало, что между потерпевшей и Шалагиновым произошла ссора, в ходе которой он схватил потерпевшую двумя руками за шею, сдавливая шею руками, удушил потерпевшую. Шалагинов давал показания без принуждения, добровольно, показывал на манекене свои действия, поясняя при этом подробности случившегося. Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО307 от . и от . следует, что первых числах апреля 2009 г., точно дату он не помнит, к нему пришел Шалагинов ФИО308, который был выпивши и грустный и сказал, что баба ФИО309 померла, Шалагинов принес с собой водку, которую они выпили в вагончике. В этот же вечер Шалагинов показал ему два золотых кольца, одно с белым камнем, второе без камня, описать его точно не может, и сказал, что эти кольца ему остались от бабы ФИО310. Шалагинов ФИО311 сказал, что ему нужны деньги и так как у него нет паспорта, то предложил ФИО312 заложить эти кольца в ломбард под его паспорт. Он согласился. Они договорились пойти в ломбард на следующий день. Утром Шалагинов ФИО313 пришел к нему с указанными кольцами и они поехали в город. Они прошли в ломбард, расположенный по п.. Шалагинов ФИО314 передал сидящей в ломбарде девушке описанные выше два кольца и паспорт. Девушка приняла кольца и выдала 3800 рублей с квитанцией, которые взял Шалагинов ФИО315. Около ломбарда Шалагинов сказал, что у него есть еще золотой браслет, плетенный. Шалагинов продал золотой браслет около ломбарда молодому парню. После чего Шалагинов показывал ему еще браслет из коричневых круглых камней пояснив, что он стоимости особой не имеет. Как он, ФИО316, понял браслеты принадлежали ФИО317 Последний раз он видел Шалагинова ФИО318 около месяца назад. Шалагинов сказал что его, Шалагинова, вызывали в милицию, пояснил, что бабу ФИО320 убили - задушили (том 1 л.д.83-85, л.д.89-91). Из протокола допроса свидетеля ФИО9 от . следует, что ФИО321 знает около 8 лет, работала у нее продавцом промтоваров. ФИО322 занималась продажей предметов одежды. Также она помогала ФИО323 по хозяйству Также ФИО324 4 года помогает по хозяйству Шалагинов ФИО325. Кроме нее, ФИО326, Шалагинова ФИО327 с ФИО328 близко общалась ФИО329 и муж последней Петр. Свою квартиру, расположенную по адресу ., ФИО330 использовала как склад вещей, жила одна. В квартиру были вхожи только она, ФИО331, Шалагинов ФИО332, ФИО333. В ходе работы на рынке ФИО341 ежедневно забирала выручку. Часть денег ФИО335 хранила у себя дома, в деревянном сейфе, ключи от которого она постоянно носила с собой. Шалагинов знал о наличии у ФИО336 денег. У ФИО337 были золотые украшения. Она постоянно ходила в золотых сережках в форме листика две золотых цепочки из маленьких колечек, на одной из которой висел плоский золотой крестик, медальон круглой формы с изображением Святой Богородицы в виде тиснения. Кольца ФИО338 носила редко, у нее было много колец и перстней. Один из перстней был золотой с желтым овальным камнем, без огранки; аналогичный перстень с аналогичной формы белым перламутровым камнем; аналогичный перстень с аналогичной формой, цвет которого ярко-красный; обручальное кольцо, обручальное кольцо, по периметру которого косо-поперечно расположены выточки; золотой браслет из мелких звеньев, выглядел как часы. ФИО339 говорила про золотые часы, которые с ее слов она хранила дома. У ФИО340 был браслет из круглых коричневых камней, лечебный. ФИО342 с момента покупки данный браслет носила, не снимая, с ее слов он ей помогал. Ознакомившись с фотографией фрагментов браслета, изъятого в ходе выемки у ФИО343. пояснила, что это фрагменты именно этого браслета. Она их узнает по форме и по рисунку на указанных фрагментах. По характеру ФИО344 человек вспыльчивый, раздражительный, однако после ссоры быстро отходила. ФИО345 была скупой, просто так она никому ничего не дарила. В случае, если бы у ФИО346 что-то пропала, она бы подняла большой шум Шалагинов ФИО347 по характеру вспыльчивый, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Однажды, года 4 назад, находясь в гараже коттеджа ФИО348. сделала Шалагинову ФИО349 замечание по поводу того, что тот не отремонтировал автомобиль. Шалагинов обозвал ее, ФИО350 стала на него кричать. После чего Шалагинов ФИО351 при ФИО352 бросился на ФИО353, схватил ее обеими руками за горло и стал душить. ФИО354 стала кричать о помощи. ФИО355 оттащили Шалагинова ФИО356 от ФИО357. Шалагинов ушел во двор, покурил, после чего извинился перед ФИО358 и та его простила. Примерно через месяц после этого случая ФИО359 рассказывала ФИО360, что когда она находилась в коттедже вдвоем с Шалагиновым ФИО361, сделала ему замечание по поводу того, что тот неправильно прибивал ковер. Шалагинов опять бросился на ФИО362 и стал ее душить. . ФИО363 ей позвонила около 21 часа, жаловалась на здоровье, просила подойти. Она пришла к ней домой вместе с ФИО364. ФИО365 выглядела плохо. ФИО366 решила вызвать «скорую помощь» ФИО367 сказала ФИО368, чтобы он вызвал скорую помощь и ждал ее на улице. Вскоре приехала скорая помощь, врач предлагала лечь в больницу. ФИО369 накричала на них, отказалась ложиться в больницу. ФИО370 сходила в аптеку с ФИО371, купила лекарства и ушла. ФИО372 узнав, что ФИО373 пришла с ФИО374, предложила ему померить кожаную куртку, и если она ему подойдет, предлагала забрать ее, впоследствии ФИО375 собиралась высчитать из заработной платы ФИО376 ее стоимость - 2000 рублей.. На следующий день ФИО377 около 09 часов позвонила ей, стала высказывать ей претензии по поводу того, что она вызывала скорую помощь, кроме того, спросила, зачем они у нее забрали куртку. ФИО378 напомнила ей вчерашний разговор по поводу продажи куртки, ФИО379 сказала, что такого разговора не было. В середине апреля 2009г. она пришла в гости к ФИО380 и узнала, что Шалагинов сообщил ему что ФИО381 умерла (том 1л.д.69-72). Согласно акта судебно-медицинского исследования . от . причиной смерти ФИО6 явилось удавление - сдавление шеи руками, о чем свидетельствуют наличие ссадин неправильной, овальной формы на передней поверхности шеи справа в верхней трети, на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней и средней трети (2), кровоподтека неправильной овальной формы на передней поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очаговых кровоизлияний в мышцы шеи справа и слева в средней трети, щитоподъязычную мембрану справа и слева, сосудисто-нервный пучок справа и слева, под капсулу правой и левой долей щитовидной железы, кровоизлияния в слизистую надгортанника, гортани (голосовые связки), а также выраженность асфиксических признаков: синюшность и одутловатость лица, множественные подкожные точечные кровоизлияния в области лица, точечные кровоизлияния в конъюнктиву нижних век, острая эмфизема и отек легких, точечные кровоизлияния под плевру легких, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов. В данном случае удавление - сдавление шеи руками повлекло за собой асфиксию, что вызвало развитие, угрожающее жизни состояние и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.2.6 приказа .н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Характер повреждений в области шеи свидетельствует, что они возникли от неоднократного сдавления шеи тупыми, твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, например пальцами рук постороннего. Наличие ссадин неправильной, овальной формы на передней поверхности шеи справа в верхней трети на левой боковой поверхности шеи на уровне нижней и средней трети (2), кровоподтека неправильной овальной формы на передней поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очаговых кровоизлияний в мышцы шеи справа и слева в средней трети, щитоподъязычную мембрану справа и слева, сосудисто-нервный пучок справа и слева, под капсулу правой и левой долей щитовидной железы, кровоизлияния в слизистую надгортанника, гортани (голосовые связки), указывает на то, что шея сдавливалась неоднократно рукой (руками) нападавшего. В момент с давления шеи нападающий по отношению к потерпевшей мог находится как лицом к ней, так и сзади ее. Кроме того, обнаружены повреждения в области лица в виде ссадины в области правой скуловой кости, полосовидной ссадины в области Правого угла рта, ссадин в области нижней челюсти справа (2), прерывистых полосовидных ссадин на кончике носа и левом крыле его, на верхней и нижней губах слева и подбородке слева (2), кровоизлияния в слизистую оболочку в области обоих углов рта и обоих щек. Данные повреждения возникли от воздействия тупого, твердого предмета, например при закрывании отверстия рта и носа руками постороннего человека. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области (2), на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области (1) возникли от воздействия какого-либо тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 приказа .н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Исходя из характера выше описанных повреждений, они возникли одновременно за несколько минут до наступления смерти. С момента смерти ФИО6 до исследования ее трупа в морге прошло около 5-6 суток. При жизни ФИО6 страдала заболеванием сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек, а именно выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга, сердца, бляшечным атеросклерозом аорты, кардиосклерозом, арахноидитом, атеросклеротическим нефросклерозом, наличие камня в лоханке левой почки. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6, этиловый спирт не обнаружен (л.д.35-42 том 1). Из заключения эксперта . от . следует, что причиной смерти ФИО382 явилось удавление - сдавление шеи руками, о чем свидетельствует наличие ссадин шеи, а также выраженность асфиксических признаков. Удавление - сдавливание шеи руками повлекло за собой асфиксию, что вызвало развитие, угрожающее жизни состояние и явилось опасным для жизни. Данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Обнаружены повреждения в области лица, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области (3), кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области (2).Повреждения в области лица и шеи могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела в пространстве (том 1 л.д.167-175). Согласно заключения эксперта . от . возможность причинения повреждений в области шеи у гр.ФИО6 в срок и при обстоятельствах, рассказанных и показанных обвиняемым Шалагиновым С.Н. не исключена. При таких обстоятельствах, которые рассказывает и показывает обвиняемый Шалагинов С.Н., повреждения в области лица у гр.ФИО383 не могли образоваться (том 1 л.д.184-191). Судебно-медицинский эксперт ФИО14 пояснил, что проводил экспертизы трупа ФИО6 . от ., . от . и . от ., выводы которых полностью подтверждает, в том числе и о том, что причиной смерти ФИО384 явилось удавление - сдавление шеи руками. В данном случае удавление - сдавление шеи руками повлекло за собой асфиксию, что вызвало развитие, угрожающее жизни состояние и явилось опасным для жизни. Данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Характер повреждений в области шеи свидетельствует, что они возникли от неоднократного сдавления шеи тупыми, твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, например пальцами рук постороннего. Обычно смерть от механической асфиксии наступает в течение 1-5 минут. При сдавливании шеи у потерпевших через 4-5 секунд происходит потеря сознания и поэтому после этого времени какие-либо самостоятельные действия у потерпевших исключены. При жизни ФИО385 страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек. Данное заболевание не стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти, однако оно могло усугубить тяжесть основной травмы и ускорить наступление смерти. Он присутствовал при проведении следственного эксперимента с участием Шалагинова. При обстоятельствах, которые рассказывал и показывал на манекене Шалагинов, повреждения в области лица у Сулейменовой не могли образоваться. Участниками процесса осмотрена фототаблица . к акту судебно-медицинского исследования трупа . от . с изображением телесных повреждений лица и шеи ФИО386 (том 1 л.д.43-44, л.д.176-177). Согласно протокола осмотра места происшествия от . в . обнаружен труп ФИО6 без видимых следов насильственной смерти. Следов взлома входная дверь квартиры не имеет. (том 1 л.д.19-20). Согласно протокола выемки от . гр-ка ФИО15 добровольно выдала Sim-карту сотового оператора «Билайн», домашний радиотелефон фирмы «texet», серийный номер 0617005827, модель ТХ-D 5400А, стеклянный корпус шприца объемом 2 мл., надпись «инсулин» (том 1 л.д.207-209). Согласно протокола выемки от . ФИО16 добровольно выдал 7 фрагментов браслета цилиндрической формы высотой 5 мм, диаметром 14 мм, со сквозными отверстиями с торца, из красно-коричневого твердого материала с рисунком золотистого цвета в виде круга (том 1 л.д.211-213). Согласно детализации входящих и исходящих звонков абонента ФИО6 за период времени с 15 час. 38 мин. 08 сек. . по 08 час. 09 мин. 52 сек. . абонент не отвечал. Согласно сообщения ООО ломбард «КОНТО» от . ФИО16 сдал . в приемный пункт по п., 40 . два золотых кольца по залоговому билету ., которые выкупил . и получил . (том 1 л.д.231). Согласно копии залогового билета . КА от . ФИО16 сдал в ломбар. золотых кольца (том 1 л.д.232). Согласно копии залогового билета . ХА ФИО12 . сдал в ООО «Ломбард городской центр расчетов» 2 золотых кольца (том 1 л.д.236). Из протокола предъявления предмета для опознания от . следует, что в присутствии понятых потерпевшая ФИО7 опознала браслет, а именно 7 его фрагментов, который носила ее бабушка ФИО6 (том 1 л.д.237-240). Согласно протокола осмотра предметов от . в присутствии понятых осмотрены сим-карта, домашний радиотелефон, фрагменты браслета (том 1 л.д.241-243). Пояснения свидетелей в судебном заседании о том, что некоторые несущественные противоречия в их показаниях в судебном заседании с их же показаниями в период предварительного следствия, связаны с забывчивостью с их стороны, суд находит убедительными. Причин для оговора подсудимого Шалагинова С.Н. у указанных свидетелей в суде не установлено. Данные доказательства добыты в установленном законом порядке и соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шалагинова в убийстве Сулейменовой и краже ее имущества доказанной. Из материалов дела усматривается, что подсудимый Шалагинов С.Н. отрицал свою вину в умышленном причинении смерти Сулейменовой и кражи ее имущества. Подсудимый Шалагинов С.Н. настаивал на том, что кражу золотых колец и браслета совершил после того, как был обнаружен труп Сулейменовой. Явки с повинной дал под психологическим давлением сотрудников милиции. Оценивая показания подсудимого Шалагинова о не причастности к убийству ФИО387 и краже имущества, после того как был обнаружен труп Сулейменовой в квартире, суд признает их ложными. Эти показания опровергаются показаниями самого Шалагинова в досудебной стадии производства по делу, протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Шалагинова с подробным изложением деталей происшествия, об этом же Шалагинов сообщил добровольно при своих явках с повинной, копиями залогового билета о сдаче золотых колец в ломбард, протоколом выемки у ФИО388 7 фрагментов браслета, протоколом предъявления 7 фрагментов браслета для опознания потерпевшей ФИО389, В ходе судебного разбирательства по инициативе стороны обвинения была проведена служебная проверка в связи с заявлением Шалагинова о том, что явки с повинной он дал под психологическим давлением со стороны работников милиции, то есть они были получены в результате незаконных методов. В результате проведенной служебной проверки доводы Шалагинова не подтвердились и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от . (том 2 л.д.147-149). Несостоятельность такой позиции подтверждена и тем, что с момента задержания Шалагинову С.Н. был предоставлен адвокат. Все допросы Шалагинова С.Н. проводились в присутствии адвоката. Жалоб и заявлений со стороны Шалагинова С.Н. и его защитника следователю не поступало. Показания Шалагинов С.Н. давал и при проведении следственного эксперимента, в присутствии понятых и иных присутствующих лиц, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления. Изменение показаний подсудимым Шалагиновым в судебной стадии производства по делу суд расценивает как способ защиты, данных с целью снизить значение своих преступных действий и уйти от уголовной ответственности за содеянное. О совершении преступных действий Шалагиновым свидетельствует также его последующее поведение. Шалагинов С.Н. в первых числах апреля 2009 года к ФИО390, сообщил о смерти ФИО391, помянул ФИО392 водкой, которую принес с собой. Шалагинов предлагая сдать золотые кольца в ломбард, пояснил ФИО393, что они достались ему, Шалагинову, от ФИО394. ФИО395 пояснял, что Шалагинов продал также и золотой браслет. Шалагинов говорил ФИО396, что спиртное покупает на деньги, которые он получил, заложив свои 2 золотых кольца в ломбард. С момента смерти потерпевшей Шалагинов в общении со своими знакомыми, чьи показания приведены в приговоре, говорил, что ФИО398 убили, об этом он сообщил добровольно при своих явках с повинной. Суд не может согласиться с доводами адвоката и подсудимого Шалагинова С.Н. об отсутствии доказательств вины Шалагинова. Доводы подсудимого и адвоката опровергаются установленными и исследованными доказательствами, вышеизложенными обстоятельствами дела, а также показаниями ФИО399, ФИО400 о том, ФИО401 постоянно носила серьги золотые, цепочки, кольца, браслет лечебный. ФИО402 поясняли, что ФИО403 жила одна, никого из посторонних в квартиру не запускала, была скупой, если бы у нее что-то пропало, то об этом узнали все близкие. Охарактеризовали Шалагинова как вспыльчивого человека, поясняли что ФИО404 ранее бросался на ФИО405, хватал ее за горло, душил. ФИО406, пояснял, что Шалагинов при нем бросился на ФИО407, схватил руками за шею и стал ее душить за то, что она купила спирт на деньги ФИО408, но не ФИО409 пояснял, что при осмотре трупа ФИО410 он шприца не обнаружил. Указанные обстоятельства зафиксированы в показаниях ФИО411, ФИО412, ФИО413, ФИО414, протоколах допросов свидетеля ФИО415, оглашенных с согласия обеих сторон, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Доводы адвоката о не допустимости в качестве доказательств протокола допроса в качестве подозреваемого Шалагинова, протокола следственного эксперимента, явок с повинной суд признает несостоятельными. Судом установлено, что протокол допроса в качестве подозреваемого Шалагинова, протокол следственного эксперимента, явки с повинной проведены с соблюдений требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых. ФИО416 поясняла, что она и второй понятой, с которым она знакома не была, присутствовали на следственном эксперименте, в ходе которого ФИО417 говорил о совершении им убийства - удушении руками потерпевшей, показывал свои действия на манекене. Изменение подсудимым Шалагиновым в судебном заседании своих показаний, данных на предварительном следствии, в том числе и при явке с повинной, не может свидетельствовать о ничтожности последней. Допустимость доказательств, в том числе, протокола допроса в качестве подозреваемого Шалагинова, протокола следственного эксперимента, явок с повинной у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке. Приведенные доказательства, находятся в полном соответствии друг с другом и с фактическими обстоятельствами, нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий, направленных на сбор, фиксацию доказательств, судом не установлено. Оценка адвоката невозможности наступления смерти потерпевшей от причиненных ей повреждений носит надуманный характер, какими-либо объективными данными не подтверждена. Ошибочность оценки убедительно доказана проведенными судебно-медицинскими исследованиями, подтверждена показаниями эксперта ФИО420, который аргументировано со ссылкой на «Утвержденные медицинские критерия определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от . объяснил, что причиненные Шалагиновым телесные повреждения шеи сдавление шеи ФИО419 руками, повлекло за собой асфиксию. При сдавлении шеи руками у потерпевших через 4-5 секунд происходит потеря сознания и поэтому после этого времени какие-либо самостоятельные действия у потерпевших исключены. Наличие у ФИО418 при жизни заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек не стоит в причинно-следственной связи с наступлением ее смерти. Вопрос о механизме причинения телесных повреждений ФИО421 при проведении данной экспертизы выяснялся, ответ на него приведен в выводах эксперта. Сомневаться в выводах в вышеперечисленных экспертиз у суда нет оснований. Суд считает их объективными, достоверными, научно обоснованными, назначенными и проведенными в соответствии с требованиями УПК РФ. Доводы адвоката об отсутствии доказательства квалифицирующего признака п.«в» ст.158 ч 2 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину - не обоснованны. В судебном заседании подсудимый Шалагинов, согласился с суммой ущерба, не оспаривал стоимость похищенного имущества ФИО423. В судебном заседании установлено, что Шалагинов похитил имущества ФИО424 на сумму 6000 рублей, что в соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ является значительным ущербом гражданину. Показания свидетелей по делу, в своей совокупности, опровергают доводы о том, что между ФИО425 и Шалагиновым имели место гражданско-правовые отношения, возникшие в результате задолженности за оказание возмездных услуг. Указанные адвокатом противоречия в показаниях свидетелей об обстоятельствах происшествия и подробностей действий каждого из участников, по мнению суда являются несущественными и обусловлены психологическими особенностями личности, разностью оценки произошедших событий. В целом показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, на которые была дана ссылка выше и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Согласно ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Если нет ни одного из этих условий, то в силу ст.9 УК РФ применяется закон, действовавший во время совершения деяния. Исходя из установленных обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шалагинова ФИО426 по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №63-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Шалагинова С.Н. на убийство, свидетельствует тяжесть телесных повреждений, их локализация в области жизненно важных органов потерпевшей - шеи, настойчивость в достижении преступной цели, удавление ФИО428. На момент совершения убийства ФИО427 опасности для Шалагинова не представляла. Подсудимый Шалагинов С.Н. действовал с прямым умыслом - он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшей, он предвидел неизбежность ее смерти и желал ее наступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Шалагинова ФИО429 по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Шалагинова С.Н., обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании, не дающих сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и его способности руководить предпринимаемыми действиями, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Шалагинова С.Н., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шалагинова С.Н., суд признает явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шалагинову С.Н., суд признает рецидив преступлений. Согласно бытовой характеристики УУМ ГОМ-1 . Шалагинов С.Н. постоянного места жительства в . не имеет (том 2 л.д.18) С учетом мотива и характера преступления, совершенного Шалагиновым С.Н. - им совершено особо тяжкое преступление против личности и корыстное имущественное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Шалагинова С.Н. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ в отношении Шалагинова, не имеется. По делу также не имеется оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Шалагинову более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, также не имеется. На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Шалагинову С.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -кожаную куртку, сим-карту, радиотелефон, фрагменты браслета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по . - подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шалагинова ФИО430 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №63-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №162-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №63-ФЗ) в виде 8 лет лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Шалагинову ФИО431 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний определить 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шалагинову С.Н. исчислять с .. Меру пресечения в отношении Шалагинову ФИО432 оставить прежнюю - содержание под стражей. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: -кожаную куртку, сим-карту, радиотелефон, фрагменты браслета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по . - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шалагиновым С.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд .. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Шалагинов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Старцева Н.М.