приговор дело №1-616



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края        19 апреля 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимой: Мазиной ФИО10

защитника: адвоката Токаревой Г.П.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мазиной ФИО11, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетних детей: ФИО1, . года рождения и ФИО2, . года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в . по адресу: ., судимой:

-. мировым судьей судебного участка № . по ст.30 ч.3- ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-. мировым судьей судебного участка № . по ст.30 ч.3 - ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Мазина А.А. . около 16 час 55 мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в примерочной подсобного помещения склада . торговой оптовой базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по . в ., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Мазина А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Мазина А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Токаревой Г.П.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Токарева Г.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мазиной ФИО12 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновной Мазиной А.А., обстоятельства дела, тяжесть ею содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновной. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мазиной А.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мазиной А.А. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая Мазина А.А. удовлетворительно.

С учетом личности подсудимой Мазиной А.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить Мазиной А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Мазиной А.А. по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимой Мазиной А.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № . от . и приговор мирового судьи судебного участка № . от . - исполнять самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:

- расписку о передаче денег в сумме 4000 рублей потерпевшей ФИО7, находящийся на хранении в материалах уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мазину ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Мазиной ФИО15 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Мазиной ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Мазиной ФИО17 - отменить.

Возложить на Мазину ФИО18 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Приговор мирового судьи судебного участка № . от . в отношении Мазиной ФИО19 -исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № . от . в отношении Мазиной ФИО20 - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- расписку о передаче денег в сумме 4000 рублей потерпевшей ФИО7, находящийся на хранении в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденная Мазина А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.