П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 28 апреля 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Булко ФИО34 защитника: адвоката Ткачевой Т.В. представившего удостоверение . и ордер . от .. при секретаре судебного заседания: Резник И.А. а также: потерпевшем ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Булко ФИО35, . года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО2, . года рождения, награжден медалью МВД России «За безупречную службу» 3 степени, пенсионера, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №92-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Булко Р.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО6. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах: Булко Р.Л. в период времени с 24 часов 00 минут . до 00 часов 40 минут . находясь около кафе «Вега» по . городе Комсомольске-на., в ходе ссоры с ФИО6 возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее двух ударов кулаками рук и ступнями ног по телу ФИО6, причинив телесные повреждения: ушиб грудной клетки, пневмоторакс слева, согласно п. 6.1 Приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтек век правого глаза, данное телесное повреждение, в соответствии с п. 9 Приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 процентов. Подсудимый Булко Р.Л. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаивается, просит суд о снисхождении. Виновность подсудимого Булко Р.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, установлена: показаниями потерпевшего Шикер, показаниями свидетелей Сысоева, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО36, ФИО15, протоколами допроса свидетелей ФИО37 от ., ФИО11 от ., ФИО7 от ., ФИО12 от ., протоколами предъявления лица для опознания от ., протоколами очных ставок от ., заключением судебно- медицинской экспертизы от ., показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО21, протоколом обыска от ., протоколами осмотра предметов от ., протоколами предъявления предметов для опознания от .. Подсудимый Булко Р.Л. суду показал, что полностью признает себя виновным по предъявленному обвинении. Приносит извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается и воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. Булко Р.Л. на предварительном следствии . и . от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ. Потерпевший ФИО6 показал, что . около 18 часов он находился вместе со своей женой ФИО7, ФИО11 и ФИО12 на свадьбе знакомого ФИО38 в кафе «Вега», расположенного в ТЦ «Вега» по . в .. В кафе также присутствовала компания, праздновавшая еще свадьбу. Позднее, со слов жены ФИО7 стало известно, что незнакомый парень оказывает ей назойливые знаки внимания, пристает к ней, показала ему этого парня. Через некоторое время он вышел покурить в тамбур кафе и увидел этого парня, сказал ему, чтобы тот не приставал к его жене. Парень все отрицал. После того как свадьба закончилась, точное время он не помнит, он вместе с женой стал собираться домой. В фойе кафе вновь встретил парня, которому ранее сделал замечание по его поведению. Парень предложил выйти на улицу и продолжить разговор. В ходе разговора парень вел себя вызывающе, говорил что его жена, ФИО7, сама провоцирует скандал. К ним подошла его жена ФИО8, присоединилась к разговору. Подошли еще несколько ранее незнакомых парней. Между ними начался словесный конфликт. Он видел, что другие незнакомые ему парни стали избивать Кудрявцева. Он подбежал к дерущимся, попытался пресечь избиение Кудрявцева. Кудрявцев лежал на земле, а рядом с ним наклонившись к Кудрявцеву, стоял ранее незнакомый подсудимый Булко Р.Л., фамилию которого он узнал со слов сотрудников милиции. Он попытался словесно успокоить Булко. Булко не успокаивался, вел себя агрессивно и на его слова, нанес ему удар в лицо. Из разбитого носа у него, Шикер, пошла кровь. Булко нанес ему удар ногой в область груди с левой стороны. Он почувствовал сильную боль в груди, стало трудно дышать и он упал. Булко отошел от него. К нему подбежала жена ФИО7 и Сысоев, подняли его. Незнакомые парни что-то кричали, угрожали им. Он с женой поехал в травмпункт, где его осмотрел врач, сделали снимки. После чего они поехали в больницу ., так как у него был разбит нос. Врач осмотрел его, но ничего серьезного не обнаружил. . он стал себя чувствовать хуже, боль в груди не проходила. На лице были кровоподтеки. Он обратился по месту работы в железнодорожную больницу, его положили в больницу, сделали операцию. У него был разрыв легкого. Он находился на лечении в больнице до ., после чего лечился амбулаторно. В ходе расследования уголовного дела при проведении опознания он сразу опознал Булко Р. как лицо, которое причинило ему тяжкий вред здоровью - ушиб грудной клетки, пневмоторакс слева. Опознал его по цвету волос, лбу, носу и по цвету рубашки, в которую тот был одет. Булко был одет в рубашку бордового цвета. Настаивает, на том, что травму ему причинил Булко, ранее с ним знаком не был. Свои показания в протоколе допроса от . и от . потерпевший Шикер подтвердил полностью, пояснив, что некоторые обстоятельства он запамятовал за давностью описываемых событий, был эмоционально возбужден. Свидетель ФИО9 показал, что . около 17.30 часа со своими друзьями, родственниками праздновал день своей свадьбы в кафе «Вега» ТЦ «Вега» по . в .. Среди гостей были ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО7 и другие гости. Помимо их компании в кафе также праздновала свадьбу другая компания. Около 21.30 часа он, Кудрявцев, ФИО6 вышли из кафе на лестницу покурить. К ним подошла жена ФИО6 - ФИО7, показала на ранее незнакомого мужчину и сказала, что он пытался с ней танцевать, высказывал назойливые знаки внимания и ушла в кафе. У ФИО6 произошел словесный конфликт с этим мужчиной. Шикер говорил, что драться не хочет. Через некоторое время этот мужчина вышел с женихом со второй свадьбы, фамилию жениха узнал от сотрудников милиции - Булко. Булко стал с ними грубо разговаривать, говорил, что жена ФИО39 провоцирует скандал. Он, ФИО40, забрал ФИО41 и увел в кафе. В двенадцатом часу ночи его компания стала собираться домой. Он с женой первыми вышли на улицу, остальные его друзья остались в гардеробе, одевались. Его машина стояла напротив входа в кафе. Он посадил жену машину. Видел как вышли из кафе ФИО42 с женой ФИО43. На улице уже стояло четверо парней из соседней свадьбы, среди которых был тот мужчина, с которым у них был словесный конфликт, ранее незнакомый подсудимый Булко, одетый в красную рубашку, жених - Булко. Вслед за Кудрявцевыми из кафе вышел ФИО6 с женой ФИО7. Когда ФИО6 проходил мимо стоявших мужчин, они (мужчины) ФИО6 остановили возле забора кафе. ФИО6 сказал, что если бить не будут, то он с ними поговорит. После чего к ним подошел ФИО44 и ФИО10 них начался словесный конфликт. Он увидел, как жених Булко нанес удар ФИО45, после этого завязалась драка. Подсудимый ФИО28 нанес удар ногой в область левого бока ФИО6. ФИО6 от удара упал на землю возле машины. Булко подошел к лежащему ФИО6 и нанес удары ногой по телу. Он, ФИО46, попытался разнять дерущихся. После того как драка прекратилась, он зашел за машину и увидел, что ФИО7 подымает с земли ФИО6. Булко стоял возле ворот, наблюдал. ФИО6 стонал и кашлял, было видно, что ему (ФИО6) больно и тяжело дышать. Он подошел к Булко и спросил зачем он это сделал, однако Булко показал ему, два кулака, он понял, что разговора не получится и отошел. ФИО6 отвезли в травмпункт. . ему стало известно, что ФИО6 госпитализировали в Железнодорожную больницу .. Со слов ФИО6 стало известно, что у него был разрыв легкого и что травму причинил подсудимый Булко. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель Сысоев подтвердил полностью, пояснив, что некоторые обстоятельства он запамятовал за давностью описываемых событий. Свидетель ФИО11 суду показал, что . у его брата ФИО9 была свадьба. Около 18.00 часа они приехали в кафе «Вега», расположенное около торгового центра «Вега» по . в .. Также на свадьбе находились ФИО47, ФИО12 и другие гости. Помимо них в кафе праздновали свадьбу другая компания. Около 23.00 часа ., их компания собралась идти домой, одевшись вышли на улицу. За ними из кафе вышел жених со второй свадьбы со своими четырьмя гостями. Жених, фамилию которого узнал со слов сотрудников милиции - Булко, стал оскорблять и нецензурно выражаться в адрес ФИО12 и ФИО7. Он и ФИО6 сделали ему устное замечание. В ходе совестного скандала эти парни стали избивать его и ФИО6 Он не видел, кто именно наносил удары ФИО13 ходе драки он ударился головой об забор и плохо помнит происходящее. Его с земли подняла ФИО12 и ФИО9. Рядом стоял ФИО6, согнувшись, было видно, что ему тяжело дышать. ФИО48. сказал, что его избили ногами. Позднее ему стало известно, что ФИО6 госпитализировали в железнодорожную больницу ., у ФИО6 был разрыв легкого. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО11 подтвердил полностью, пояснив, что некоторые обстоятельства он запамятовал за давностью описываемых событий. Свидетель ФИО7 суду показала,. около 18.00 часа она с ФИО6, ФИО11, ФИО12 приехали в кафе «Вега», расположенного около ТЦ «Вега» по . праздновали свадьбу ФИО9 и ФИО26. В кафе также отмечала свадьбу другая компания. Ранее незнакомый парень стал к ней приставать, на ее замечания он не реагировал и она ушла в курилку В курилке находился ее муж ФИО49, ФИО9 и ФИО11, она им сказала, что к ней пристает парень с другой компании, мешает ей танцевать и не реагирует на замечания. ФИО6 попросил парня объяснить, зачем он пристает к ней. Парень стал все отрицать, агрессивно отреагировал на замечание ФИО6 Около 23часов, точное время она не помнит, она и ее муж Шикер, стали собираться домой, к ним подошел парень, с которым у них был словесный конфликт. Парень предложил ФИО6 продолжить разговор, при этом вел себя агрессивно. Они втроем вышли на улицу. Парень стал провоцировать конфликт, высказывал оскорбления в ее адрес. К ним подошли ФИО11, ФИО12, ФИО9, а из кафе вышли два незнакомых парня. Они стали высказывать оскорбления нецензурной бранью в ее адрес и адрес ФИО12 Она не хотели драки и пыталась их успокоить. В процессе разговора они продвигались к воротам, к выходу с территории кафе, оказались за воротами, возле машины ФИО50. Она видела, что со стороны ворот выбежал ранее не знакомый мужчина, фамилию которого узнала со слов сотрудников милиции Булко, и нанес удар рукой со всего маху в лицо ФИО11. От удара ФИО11 потерял равновесие и упал на землю. Булко стал избивать его вместе с двумя другими парнями, наносили удары по телу ногами. Она просила прекратить избиение, но никто на ее просьбы не реагировал.. Она видела как подсудимый Булко нанес удар рукой ее мужу ФИО6 в область носа, после чего нанес второй удар правой ногой в район груди слева. ФИО52 упал на землю. ФИО53 нагнулся к ФИО54 и нанес один или два удара кулаком в лицо ФИО55, и несколько ударов ногой по телу. Она попыталась оттащить Булко. ФИО56 лежал на земле, держась за левый бок рукой. Из носа у него шла кровь. Она помогла ФИО6 встать с земли и стала оказывать помощь. ФИО57 тяжело дышал. Видела, что ФИО11 тоже был избит, у него шла кровь по лицу. Парни никак не могли успокоиться, кричали, что продолжат драку и будут их бить. На что они ответили, что вызовут сотрудником милиции. После этих слов парни пошли обратно в кафе. Она вместе с мужем поехала в травмпункт. Там врач осмотрел ФИО58 и отпустил домой. . ФИО59 находился дома, боль не проходила, ему стало хуже. . ФИО60 обратился в железнодорожную больницу ., по месту работы, его госпитализировали в больницу с повреждением легкого, сделали операции. Она настаивает на том, что травму ФИО61 причинил подсудимый Булко. Булко физически сильнее Шикер. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО7 подтвердила полностью, пояснив, что некоторые обстоятельства она запамятовала за давностью описываемых событий, находилась в эмоциональном возбуждении. В ходе расследования уголовного дела при проведении опознания она опознала Булко, как лицо, которое причинило тяжкий вред здоровью ее мужу - ФИО6 Она опознала Булко по глазам, цвету волос, росту и голосу. При его опознании Булко сказал, что мол такого мужчину трудно не запомнить. Булко был одет . в рубашку бордового цвета. Она настаивает на том, что Булко причинил травму ее мужу, ранее она Булко не знала. Свидетель ФИО12 показала, что . около 18.30 часа она с мужем ФИО63, ФИО6, и его женой ФИО7, и другими были гостями на свадьбе ФИО64 в кафе ТЦ «Вега» по . в .. В кафе отмечала свадьбу и вторая компания. Они танцевали, праздновали свадьбу. ФИО65 говорила, своему мужу, что ранее незнакомый мужчина, гость с другой свадьбы, к ней пристает. Жених со второй свадьбы и ранее незнакомый мужчина стали высказывать в их адрес претензии. ФИО6 говорил, что не хочет никаких конфликтов. По окончании свадьбы она вместе с мужем ФИО66 вышла из кафе и пошли к машине, которая стояла за воротами кафе.. ФИО6 и ФИО7 одевались в кафе. Она стояла около машины и видела, как из кафе вышел ФИО6 с женой. Их остановили двое мужчин, фамилии которых она не знает, стали провоцировать конфликт. Она с мужем и ФИО67 подошли к ним. Мужчины стали высказывать оскорбления и у них начался словесный конфликт.Среди них находился и подсудимый Булко. В ходе конфликта ФИО6 толкали к воротам кафе. Она видела как подсудимый Булко ударил ФИО68, но дальше стали избивать ее мужа ФИО69 и она попыталась пресечь его избиение. Ее вытолкали на проезжую часть дороги и она увидела, что ФИО70 лежит на дороге. Она видела, что ФИО7 поднимает своего мужа ФИО6 с земли, он был избит, держался за грудь, ему было тяжело дышать. ФИО6 жаловался на боли в груди. Она с мужем довезли ФИО6 и ФИО7 отвезли до травмпункта, вернулись в кафе и узнали, что второй банкет был заказан на имя Булко Дмитрия. Ей известно, что ФИО6 сразу не госпитализировали и отпустили домой. . ФИО6 обратился в железнодорожную больницу и его госпитализировали с разрывом легкого Травму ФИО6 причинил подсудимый Булко. Свои показания в протоколе допроса от . свидетель ФИО12 подтвердил полностью, пояснив, что она некоторые обстоятельства она запамятовала за давностью описываемых событий. Свидетель Салихова суду показала, что она присутствовала в качестве понятых при проведении следственных действий - при опознании Булко потерпевшим ФИО6 Для опознания потерпевшему были представлены три человека, среди них потерпевший уверенно опознал Булко по чертам лица как лицо причинившее ему тяжкий вред здоровью. При опознании присутствовал и второй понятой, которого она ранее не знала. После проведения этого опознания был составлен протокол, в котором она расписалась. В этот же день чуть позднее, она присутствовала понятой при проведении опознания свидетелем ФИО7 подсудимого Булко. Среди лиц, представленных ей для опознания свидетель ФИО7 по чертам лица уверенно опознала Булко как лицо, причинившее ее мужу тяжкий вред здоровью. Также при этом опознании присутствовал и второй понятой, которого она ранее не знала. Следователем был составлен протокол, в котором она расписалась. Замечаний от лиц, участвующих в опознании, не поступало. Свидетель ФИО14 суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при опознании рубашки потерпевшим Шикер - .. При этом присутствовал второй понятой, с которым он знаком не был. При опознании потерпевший Шикер уверенно опознал мужскую рубашку бордового цвета и пояснил, что Булко был одет . в рубашку бордового цвета, познает рубашку по цвету, типу. Замечаний от присутствующих лиц при опознании рубашки не поступало.Был составлен протокол, где присутствующие лица поставили свои подписи. После чего, он присутствовал в качестве понятого при опознании рубашки и свидетелем ФИО7 Свидетель Шикер также уверенно опознала среди представленных ей для опознания мужских рубашек- мужскую рубашку бордового цвета и поснила, что именно в рубашку такого цвета, типа был одет . Булко, когда причинил тяжкую травму ее мужу -ФИО71. Замечаний ни у кого не было. Был составлен протокол, где он, второй понятой и другие лица, присутствовавшие при опознании, поставили свои подписи. Свидетеля ФИО15 суду показал, что он присутствовал в качестве статиста при опознании потерпевшим Шикер - .. Опознание происходило в присутствии двух понятых и еще двух статистов, с которыми он знаком не был. Потерпевший уверенно опознал Булко как лицо, которое нанесло ему удар ногой в область груди с лева, причинив ему тяжкую травму . около кафе «Вега». ФИО6 при опознании пояснил, что Булко был одет в рубашку бордового цвета, что опознает Булко по волосу- по цвету волос, по лицу- лбу, носу. Никаких замечаний от присутствующих лиц при проведении опознания не проступало. Был составлен протокол, где участвующие лица в опознании, в том числе и он, поставили свои подписи. Позднее он также принимал участие в качестве статиста при опознании свидетелем ФИО7 При опознании присутствовали двое понятых и еще два статиста, с которыми он знаком не был. Среди предъявленных лиц для опознания свидетель Шикер уверенно опознала Булко Р. как лицо ударившее ее мужа ФИО72 . около кафе «Вега». ФИО7 поясняла, что Булко ударил кулаком в лицо, ее мужа, потом нанес удар ногой в грудь, а когда тот упал, то еще нанес удары ногой по телу ее мужа. ФИО7 поясняла также, что Булко 09.102010 года был одет в бордового цвета рубашку. ФИО7 при опознании поясняла, что опознает Булко цвету волос, росту, голосу. Был составлен протокол, где участвующие в опознании лица расписались. Замечаний от лиц, участвующих в опознании, не поступало. Допустимость доказательств, в том числе протоколов опознания Булко Р.Л. потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО7, протоколов опознания потерпевшим и свидетелем ФИО7 рубашки, изъятой в ходе обыска у Булко Р., протоколов очных ставок между Булко и потерпевшим, между Булко и свидетелем ФИО7 у суда сомнений не вызывают, поскольку они добыты в установленном законом порядке. Свидетель ФИО16 суду пояснила, что . она праздновала свадьбу сына Булко Д.Р. в кафе «Вега», расположенное около ТЦ «Вега» по . в .. В кафе она была с мужем ФИО1, на котором была надета рубашка красно-бордового цвета. Свидетель ФИО18 пояснил, что ., он с ФИО19 пошел на свадьбу Булко Д.. Свадьбу отмечали в кафе «Вега» около ТЦ «Вега» по . в .. В кафе приехали около 18.00 часа. Кроме как отца ФИО28 мужчин примерно его возраста никого не было. Помимо их компании в кафе праздновала свадьбу другая компания, около 15-20 человек. Он употреблял спиртное и подробностей случившегося не знает. Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в октябре 2010 года его знакомый по работе ФИО17 пригласил на свадьбу. Свадьбу отмечали в кафе «Вега», расположенное около ТЦ «Вега» по . в .. В период с 16.00 часа до 17.00 часа приехал в кафе. События празднования свадьбы в кафе не очень хорошо помнит из-за количества выпитого спиртного Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевший ФИО6 познал Булко по цвету волос, типу лба, носу - как лицо, которое 09.102010 года в ходе конфликта нанес ему удар в лицо рукой, а второй удар ной в область груди слева, причинив ему тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.71-74), Согласно протокола предъявления лица для опознания свидетель ФИО7 познала Булко Р. по глазам, цвету волос, росту, голосу, как лицо, которое причинило ее мужу - ФИО6 тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.76-78), Из протокола очной ставки (том 1 л.д.82-87) следует, что свидетель ФИО7 подтвердила свои показания о том, что именно Булко причинил ее мужу Шикер тяжкий вред здоровью, ударив его ногой в грудь. Булко был одет в рубашку бордового цвета. От удара ее муж Шикер упал на землю, ему было трудно дышать. Из протокола очной ставки (том 1 л.д.98-102) с участием потерпевшего ФИО6, согласно которого потерпевший ФИО73 показал, что Булко, ранее . был одет в рубашку. Булко нанес ему удар в лицо, а потом ударил ногой в область груди слева. От удара он упал, он испытывал резкую боль, ему трудно было дышать. В последствии он был прооперирован в больнице. У него был разрыв легкого. Из заключения эксперта . от . (том 1 л.д.141-144) следует, что у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения ушиб грудной клетки, пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтек век правого глаза, данное телесное повреждение, в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 процентов. Вышеперечисленные повреждения могли быть причинены в результате ударно - травматических (не менее двух) воздействий тупых твердых предметов, к каковым можно отнести кулаки рук, ступни ног. В момент причинения вышеперечисленных телесных повреждений потерпевший ФИО6 мог находиться в любом удобном положении для нанесения данных телесных повреждений по отношению к наподдавшему Булко Р.Л.. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и при ударе о твердую выступающую поверхность исключено. С имеющимися телесными повреждениями потерпевший ФИО6 мог передвигаться после причинения ему травмы до момента поступления в больницу . в 14.10 часа. На рентгенограмме органов грудной клетки ФИО6 в прямой проекции, сделанной . в МУЗ «Городская больница .» . - определяется слева коллабирование легкого в верхних отделах до 3-4см, в нижне-латеральных отделах до 102см; данных за перелом ребер не выявлено; справа - без особенностей. Диафрагма куполообразная. Синусы справ срезан, слева свободен. Тень органов средостения не смещена. Заключение: пневмоторакс слева. Судебно медицинский эксперт ФИО21 суду пояснила, что проводила экспертизу тяжести вреда здоровью ФИО6. от . выводы которой полностью подтверждает, в том числе и о том, что ушиб грудной клетки, пневмоторакс слева, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. У Шикер имелся кровоподтек век, который как вред здоровью не оценивается. На рентгенограмме органов грудной клетки ФИО6 в прямой проекции, сделанной . определяется пневмоторакс слева, телесные повреждения могли быть причинены в результате ударно-травматических ) не менее 2-х) воздействий тупых твердых предметов, к каковым можно отнести кулаки рук, ступни ног. Сомневаться в выводах вышеперечисленных экспертиз у суда нет оснований. Суд считает их объективными, достоверными, научно обоснованными, назначенными и проведенными в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно протокола выемки (том 1 л.д.123-125) следует, что Булко Р. выдал добровольно рубашку бордового цвета, фотографию со свадьбы в кафе «Вега» от 09.102010 года Из протокола осмотра предметов (том 1 л.д. 152-154) от следует, что в присутствии понятых осмотрена фотография, изъятая в ходе выемки у подсудимого Булко Р. по месту его жительства в ..63 по . в . Из протокола осмотра предметов (том 1 л.д. 155-157) от следует, что в присутствии понятых осмотрена рубашка, изъятая в ходе выемки у подсудимого Булко Р. по месту его жительства в ..63 по . в .. Пояснения свидетелей в судебном заседании о том, что некоторые несущественные противоречия в их показаниях в судебном заседании с их же показаниями в период предварительного следствия связаны с забывчивостью с их стороны - суд находит убедительными. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Булко Р.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, доказанной совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств. Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдений требований закона. Из материалов дела усматривается, что подсудимый Булко Р.Л. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека признал, в содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты свидетель ФИО22 пояснил, что был свидетелем на свадьбе ФИО28 Дмитрия 09.102010 года. Свадьбы проходила в кафе «Вега». Кроме них там были гости на другой свадьбе. Он дрался с каким-то парнем, но опознать его не может. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты свидетель ФИО23 пояснила, . она была гостем на свадьбе у ФИО28 Дмитрия. В кафе «Вега». Там была еще торжество- свадьба других людей. Булко Р.Л. был одет в темные брюки и малиновую рубашку. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля со стороны защиты свидетель ФИО24 пояснил, . он вместе с женой был приглашен на свадьбу к ФИО28 Дмитрию. В суде достоверно установлено, что у потерпевшего ФИО6 не было никаких оснований оговаривать подсудимого Булко, с которым он знаком ранее не был, не имел никаких взаимоотношений. Показаниями потерпевшего Шикер согласуются с показаниями свидетелей Сысовева, ФИО11, ФИО7, ФИО12, которые будучи допрошенными по обстоятельствам дела дали последовательные, подробные показания, которые не менялись ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании, согласуются заключением эксперта . от . о соответствии локализации телесных повреждений у потерпевшего, протоколам обыска по месту жительства Булко, в ходе которого были изъяты рубашка бордового цвета и фотография, протоколами предъявления для познания рубашки и фотографии потерпевшему Шикер и свидетелю ФИО7, протоколами очных ставок с участием потерпевшего ФИО74, свидетеля ФИО27 и Булко, согласно которых как потерпевший ФИО75, так и свидетель ФИО7 подтвердили показания о том, что Булко причинил тяжкого вреда здоровью ФИО6 - ушиб грудной клетки, пневмоторакс слева. Причин для оговора у указанных лиц в суде не установлено. Ранее они подсудимого Булко не знали. Этот факт подтвердил подсудимый Булко. Согласно протоколам предъявления лица для опознания от . потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7, уверенно опознали Булко по чертам лица как лицо, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6 Опознание проведено в присутствии понятых ФИО77, с участием другого лица для опознания - ФИО76, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В суде свидетели ФИО78, поясняли, что как понятые присутствовали при опознании, в ходе которого потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 уверенно по чертам лица опознали подсудимого ФИО79, как лицо причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6 Свидетель ФИО80 суду пояснил, что он присутствовал среди других опознаваемых лиц, потерпевший и свидетель ФИО81 уверенно опознали по чертам лица Булко как лицо, причинившее тяжкий вред ФИО6 Согласно протоколам предъявления предметов для опознания от . потерпевший ФИО82 и свидетель ФИО7, уверенно опознали по цвету мужскую рубашку, в которую был одет подсудимый Булко .. Опознание проводилось в присутствии понятого Дужинского, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В суде свидетель ФИО83 суду пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при опознании, в ходе которого потерпевший ФИО84 и свидетель ФИО7, уверенно опознали по цвету мужскую рубашку, в которую был одет подсудимый Булко .. Согласно протоколам очных ставок от . потерпевший и свидетель ФИО7 дали подробные показания по обстоятельствам дела, что они запомнили Булко Р., показали о его приметах следователю. В суде потерпевший и свидетели ФИО7, ФИО85 подтвердили свои показания, которые у суда не вызвали сомнений, поскольку до совершения данного преступления с Булко они знакомы не были и неприязненных отношений для оговора у них не имелось. Судом установлено, что опознание и очные ставки проведены с соблюдением требований уголовно процессуального закона, в присутствии понятых. Допустимость доказательств в том числе, протоколов опознания Булко Р., протоколов опознания рубашки, изъятой в ходе обыска у Булко Р., протоколов очных ставок у суда сомнений не вызывают, поскольку они добыты в установленном законом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Тяжесть телесного повреждения, характер, локализация в области жизненно важного органа потерпевшего - грудной клетки слева - свидетельствуют об умысле Булко Р.Л. на нанесение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Определяя вид и размер наказания виновному Булко суд устанавливает его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, отсутствию отягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершении преступления, другим обстоятельствам дела, положительной характеристики личности подсудимого. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Как установлено в суде Булко Р.Л. награжден медалью МВД России «За безупречную службу» 3 степени, характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО2, . года рождения. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Булко Р.Л. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булко Р.Л. суд не усматривает. С учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого Булко Р.Л. и его исправление, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Булко Р.Л. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания - отсутствуют. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: -фотографию, находящуюся на хранении при материалах уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела; -мужскую рубашку бордового цвета, находящуюся на хранении при материалах уголовного дела - подлежит передаче Булко ФИО87. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Булко ФИО88 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Булко ФИО89 считать условной с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения в отношении Булко ФИО90 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Булко ФИО91 - отменить. Возложить на Булко ФИО92 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: -мужскую рубашку бордового цвета, находящуюся на хранении при материалах уголовного дела - передать Булко ФИО93, по вступлении приговора в законную силу; -фотографию, находящуюся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд .. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Булко Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Старцева Н.М.