П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 04 мая 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Василенко ФИО7 защитника: адвоката Чернышова А.И. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. а также: потерпевшей ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Василенко ФИО8, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего ИП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., судимого: -. Центральным районным судом . по ст.167 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Центрального районного суда . от . испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Центрального районного суда . от . водворен в места лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Василенко А.А. . в период времени с 23.00 час. до 23.15 час., находясь в ..21 по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО2 из сумки, находящийся в комнате на полу сотовый телефон марки «Нокиа <данные изъяты>», стоимостью 3690 рублей с флеш-картой на 2 гб, материальной ценности не представляет, из кошелька денежные средства в сумме 3000 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей. Подсудимый Василенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Василенко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Чернышовым А.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Чернышов А.И, потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Василенко ФИО9 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Василенко ФИО10 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Василенко А.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Василенко А.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Василенко А.А. суд признает: рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый Василенко А.А. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Василенко А.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, суд считает возможным назначить Василенко А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Василенко А.А. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Василенко А.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 3000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа .», сотовый телефон «Нокиа .», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежит передаче ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Василенко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Василенко ФИО12 считать условной с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения в отношении Василенко ФИО13 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Василенко ФИО14 - отменить. Возложить на Василенко ФИО15 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 3000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Василенко ФИО16 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 3000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: -товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа .», сотовый телефон «Нокиа .», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 -передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Василенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.