приговор дело №1-581



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         27 апреля 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Морозова ФИО7

защитника: адвоката Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова ФИО8, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего ФИО9 образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: п., судимого:

-. Ленинским районным судом . (с изменениями, внесенными постановлением Центрального районного суда . от .) по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

-. Центральным районным судом . по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Освобожден по отбытию наказания .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Морозов В.В. . в период времени с 21.10 час. до 21.30 час., находясь в ..11 по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из дамской сумки денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащее ФИО1 и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Морозов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Морозов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ливицким А.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ливицкий А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Морозову ФИО10 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Морозова ФИО11 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Морозова В.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Морозову В.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову В.В. суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Морозов В.В. посредственно.

С учетом личности подсудимого Морозова В.В., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить Морозову В.В. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Морозова В.В. по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Морозова В.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 10000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Морозову ФИО13 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Морозова ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Морозову ФИО15 - отменить.

Возложить на Морозова ФИО16 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 10 000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Морозова ФИО17 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО1 - 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Морозов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Старцева Н.М.