П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 03 мая 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Горницкого ФИО8 защитника: адвоката Гридаева В.С. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горницкого ФИО9, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Горницкий А.Е. . в период времени с 01.00 час. до 06.00 час., находясь в ..35/1 по ул.. в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: с дивана комнаты сотовый телефон «Нокиа FerrariENZO», стоимостью 1900 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа FerrariENZO», стоимостью 100 рублей, с вешалки в коридоре мужской пуховик черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в кармане которого находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, всего имущества на общую сумму 4000 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Горницкий А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Горницкий А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Гридаевым В.С.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Горницкому ФИО10 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Горницкого А.Е., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Горницкому А.Е. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горницкому А.Е. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Горницкий А.Е. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Горницкого А.Е., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, не судим, суд считает возможным назначить Горницкому А.Е. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Горницкого А.Е. по делу не имеется. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Горницкого А.Е. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 4000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горницкого ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Горницкому ФИО13 считать условной с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения в отношении Горницкого ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Горницкого ФИО15 - отменить. Возложить на Горницкого ФИО16 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 4000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Горницкого ФИО17 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО1 - 4000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Горницкий И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.