Дело № 1400/2011 приговор ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре         02 декабря 2011 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Коробкова А.В., представившего ордер № 834 от          29.11.2010г. и удостоверение № 917,

подсудимого Романовского П.С.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Романовский П.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9.06.2011г. Романовский П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

09.06.2011г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 57 мин. Романовский П.С. находясь в . в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара кулаком руки в область живота ФИО4, причинив тем самым ФИО4 закрытую тупую травму живота в виде разрыва селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения, которая, согласно п. 6.1.16 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Романовский П.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Романовский П.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Романовский П.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Романовский П.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Романовский П.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Романовский П.С. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Романовский П.С. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Романовский П.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Романовский П.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                

                            ПРИГОВОРИЛ:

Романовский П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Романовский П.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Романовский П.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Романовский П.С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.