ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» в Хабаровском крае Слюсарева К.В., представившего ордер № 336 от 09.09.2011 г. и удостоверение № 871, подсудимого Каптерова А.С., потерпевшей ФИО11, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Каптерова Аркадия Сергеевича <данные изъяты> <данные изъяты>2002г. приговором суда г.Николаевска-на-Амуре по ст.30-ст.158 ч.2 п.«Б,Г» УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.06.2011г. Каптеров А.С. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО11 имущества на общую сумму 16000 рублей, при следующих обстоятельствах: 15.06.2011г. в период времени с 07 часов 23 минут до 08 часов 10 минут, более точное время не установлено, Каптеров А.С. находясь в гостях в <данные изъяты>, решил тайно похитить принадлежащее ФИО11 имущество, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. 15.06.2011г. в период времени с 07 часов 23 минут до 08 часов 10 минут, более точное время не установлено, Каптеров А.С. находясь в . по .Интернациональный в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО11, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа Н 76» стоимостью 13000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 1000 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляющая, из находившейся в прихожей дамской сумки принадлежащей ФИО11 тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 16000 рублей, причинив ФИО11 значительный материальны ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Каптеров А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Каптеров А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Каптеров А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Каптерова А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Каптеров А.С. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, отбыв наказание в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства в г.Николаевске-на-Амуре характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Каптерова А.С. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Каптерова А.С. суд учитывает рецидив преступлений. С учетом содеянного и личности подсудимого Каптерова А.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60, УК РФ суд считает, что Каптеров А.С. представляет реальную социальную угрозу и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания судом учитываются требования ст.68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Каптерова А.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Каптерову А.С., ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Каптеров А.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каптерова Аркадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каптерову А.С. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Каптерову А.С. исчислять с 28.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Каптерову А.С. время задержания с 10.08.2011г. по 12.08.2011г., время нахождения под стражей с 12.08.2011 г. по 28.10.2011 г. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Каптерова А.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство - детализацию звонков с абонентского номера 89638297021, хранящуюся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Станкевич К.К.