Дело № 1-1173/2011 г. Приговор- ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре        26 октября2011 года

Центрального районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Хабаровского края в           составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ан И.П, представившего ордер № 90 от 25.08.2011г. и удостоверение №27/9,

подсудимого Жадаева С.Н.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жадаев С.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре:

04.06.2011г. Жадаев С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти           ФИО4, при следующих обстоятельствах:

Жадаев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 20 минут ., более точное время установить не представилось возможным, находясь на приусадебном участке ., в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО4 не менее 2 ударов взятым на месте происшествии ножом в область грудной клетки и левого предплечья, чем причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, передней стенки миокарда правого желудочка. Левосторонний гемоторакс 1 лит. телесные повреждения составляют единую острую травму грудной клетки, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти;

- одиночное слепое колото-резаное ранение левого предплечья. Данное телесное повреждение в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия в вышеуказанный период времени от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения осложнившего течение острой травмы грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Жадаев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

          В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены следующие показания Жадаев С.Н., данные им в ходе предварительного следствия:

- в качестве подозреваемого Жадаев С.Н. 12.07.2011г. пояснил (т.1 л.д.49-52), что с первых чисел мая 2011г. он стал проживать на приусадебном участке по адресу .. На данный участок его привел ФИО1 ФИО6. Жадаев С.Н. попросил ФИО1 С., чтобы он разрешил ему пожить на данном участке и охранять его, ФИО1 С. согласился. Примерно в последних числах мая 2011г. Жадаев С.Н. познакомился с мужчиной по имени ФИО4, фамилию которого не знает, ФИО4 был БОМЖом. Жадаев С.Н. позвал ФИО4 на приусадебный участок по .. ФИО4 рассказал, что у него нет места жительства и он занимается попрошайничеством. Больше Жадаев С.Н. ничего про ФИО4 не знает. ФИО4 передвигался с помощью костылей, мог самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния и с большим усилием, фактически без костылей ФИО4 не ходил. ФИО4 и Жадаев С.Н. злоупотребляли спиртным, практически ежедневно они вместе пили спирт, который приобретали при наличии денег. . Жадаев С.Н. с ФИО4 находились на приусадебном участке и весь день пили спирт. ФИО4 выходил из дома на . и попрошайничал, в итоге насобирал небольшую сумму денег, на которую они купили спирт. Примерно в 16 часов, точное время ФИО17 не помнит, между ним и ФИО4 произошла ссора, Жадаев С.Н. и ФИО4 были сильно пьяны. ФИО4 стал его оскорблять, называл грубыми нецензурными словами, на что Жадаев С.Н. сильно разозлился. Так же на приусадебном участке в огороде находилась ФИО1 М.Д. Раннее, в другие числа, в процессе распития спиртного ФИО4 также неоднократно оскорблял Жадаев С.Н., в связи с чем у него возникала неприязнь к ФИО4. В процессе ссоры . Жадаев С.Н. вновь испытал неприязнь к ФИО4, и, разозлившись, решил его убить, и нанес ФИО4 удар ножом в область груди. Удар Жадаев С.Н. нанес сидя на диване рядом с ФИО4. Жадаев С.Н. взял на столе нож с рукояткой белого цвета и нанес данным ножом один удар в область груди ФИО4, удар был проникающий. До нанесения ФИО4 проникающего удара ножом в область груди он не сильно бил его ладонями по лицу, от ударов как показалось Жадаев С.Н. ФИО4 ничего не испытывал, и не пытался прекратить оскорблять его. Жадаев С.Н. не помнит, наносил ли он второй удар ножом в область тела ФИО4, он на тот момент был сильно пьян. Он точно помнит, что нанес проникающий удар ножом в область груди ФИО4. От удара ножом ФИО4 опрокинул голову вперед, а сам остался сидеть на краю дивана. Он положил нож в ящик стола, который располагался вплотную к дому и рядом со столом, за которым они сидели. До того момента как он нанес удар в грудь ФИО4, у ФИО17 и ФИО4 ни каких телесных повреждений не было. Кровотечения у ФИО4 не было. В момент когда Жадаев С.Н. нанес удар в область груди ФИО4 к ним подошла ФИО1 М.Д., которая стала ругаться на него, сказала, что он якобы взял у нее 60 рублей. Бабушка сказала, что вызовет милицию и испугавшись он выбежал из приусадебного участка. Когда Жадаев С.Н. выбежал с приусадебного участка, ФИО4 сидел на краю дивана, голова была опрокинута вперед, был ли ФИО4 мертв он не знает;

- в качестве обвиняемого Жадаев С.Н. (т.1 л.д.57-61), свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УПК РФ признал полностью, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью и дал аналогичные показания.

В судебном заседании подсудимый Жадаев С.Н. показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью подтвердил.

Кроме признания вины в совершении преступления подсудимым Жадаев С.Н., его вина подтверждается следующими показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ:

- свидетеля ФИО1 М.Д. (т.1 л.д.91-94), которая пояснила, что она проживает по .6, зарегистрирована по адресу .. Данный участок ФИО1 М.Д. использует как приусадебный. На участке имеются два строения, дом, который практически полностью разрушен и сарай, в котором проживали два бомжа и помогали по огороду, откуда они взялись, она не знает. Одного из бомжей звали ФИО6. . ФИО1 М.Д. узнала, что его фамилия ФИО17. Второго бомжа зовут Дима, фамилию которого она не знает. Дима был возрастом около 50 лет, рост около 160см., среднего телосложения, ходил с костылями. Жадаев С.Н. и Дима ежедневно распивали спиртное- спирт, где они его брали ей не известно. Жадаев С.Н. и Дима постоянно ссорились в состоянии алкогольного опьянения, Жадаев С.Н. был очень агрессивным, угрожал убийством Диме, который был более спокойный по характеру. . ФИО1 М.Д. днем находилась на даче по ., где так же находились Жадаев С.Н. и Дима, которые возле дома на диване пили спиртное. ФИО1 М.Д. занималась огородом. Примерно в 16.00 часов ФИО1 М.Д собралась идти домой. Между Жадаев С.Н. и Димой происходил конфликт, они ссорились, причину ссоры она не знает. Она видела, что Жадаев С.Н. бил ладонями по лицу и телу Диму, также она увидела, что Жадаев С.Н. приставлял нож к лицу и телу Димы. Жадаев С.Н. стоял перед диваном, на котором сидел Дима. Дима сидел на диване, не сопротивлялся. Нож в руках у Жадаев С.Н. был длинной около 20 см., лезвие ножа примерно 10 см. ФИО1 М.Д. когда собралась уходить с дачи, то обнаружила, что у нее пропало из сумки 60 рублей. ФИО1 М.Д. сказала Жадаев С.Н., чтобы он отдал деньги, поскольку в краже денег она подозревала именно его, последний ответил, что деньги не брал. ФИО1 сказала что вызовет милицию, после чего Жадаев С.Н. убежал с дачи. ФИО1 тоже ушла и пошла к себе домой, уходя обратила внимание, что Дима сидит на диване, голова Димы была опрокинута вперед к ногам, Дима не шевелился и не разговаривал. Был ли Дима мертв ФИО1 не известно. ФИО1 не видела, чтобы Жадаев С.Н. наносил удары ножом Диме. Примерно в 22.00 часов . ФИО1 узнала от сотрудников милиции, что на ее даче был обнаружен труп Димы и поняла, что убийство Димы совершил Жадаев С.Н.;

- свидетеля ФИО11 (т.1; л.д.95-97), который пояснил, чтопо адресу . находится его дача. Примерно в конце апреля, первых числах мая 2011г. на данном участке стал проживать мужчина по имени ФИО6, в дальнейшем он узнал, что его фамилия ФИО17. ФИО17 привел на дачу его дядя - ФИО1 ФИО6. ФИО11 не возражал чтобы ФИО17 проживал на даче и помогал по «огороду». Также в мае 2011г. на даче стал проживать мужчина по имени ФИО4, как в дальнейшем выяснилось его фамилия ФИО4. ФИО4 привел на дачу ФИО1. Бориско разрешил ФИО4 проживать на даче. ФИО4 являлся инвалидом, передвигался на костылях, занимался попрошайничеством на автобусной остановке, а на полученные деньги распивал спиртное с ФИО1 При ФИО11 ФИО17 и ФИО4 не ругались. . около 20.00 часов ФИО11 приехал на дачу по ., зашел на участок и увидел, что ФИО4 сидит на диване, головой наклонившись вперед. ФИО11 заподозрил, что ФИО4 мертв, пощупал его, он был холодным и понял, что ФИО4 мертв. ФИО11 подозревал, что убийство ФИО4 совершил ФИО1, поскольку последний исчез из дома. ФИО1 М.Д. ему пояснила, что она была очевидцем конфликта между ФИО4 и ФИО17 .;

-свидетеля ФИО1 С.В. (т.1 л.д.98-100), который пояснил, что он зарегистрирован по адресу ., уход за ней осуществляет его мама ФИО1 М.Д., а также его племянник ФИО11 Примерно 2 года назад он познакомился с ФИО1, который ему предложил пожить у ФИО1 С.В. и помогать по огороду. ФИО1 С.В. Жадаев С.Н. отказал и больше его не видел. Примерно в апреле 2011г. ФИО1 С.В. случайно встретил ФИО1, который снова попросил у него разрешения пожить на приусадебном участке по .. ФИО1 С.В. направил ФИО1 к своему племяннику ФИО11 ФИО1 С.В. понял, что ФИО17 стал проживать на приусадебном участке. До июня 2011г. ФИО1 С.В. на . не приезжал, приехал туда только после совершения убийства. Как-то ФИО1 С.В. по телефону ФИО11 сообщил, что ФИО1 проживает у них на участке, и также с ФИО17 проживает какой-то мужчина - бомж, которого ФИО17 привел с собой. Бориско ему сказал, что данный бомж с костылями, он понял, что это бомж, которого он видел как-то с ФИО17 и они попрошайничали. Как зовут бомжа, ФИО1 С.В. не знает. Охарактеризовать ФИО1 С.В. не может, фактически с ним не общался. О том, что . ФИО1 убил бомжа на участке по . он узнал от ФИО11 в этот же день. Обстоятельства убийства он не знает;

- свидетеля ФИО12, (т.1, л.д.101-104), которая опознала по фотографии, по телосложению, строению головы труп ФИО4 и пояснила, что она хорошо знала ФИО4, ранее он проживал в соседней квартире. В настоящее время у ФИО4 родственников не имеется, его родители давно умерли. ФИО4 с детства ходил на костылях, у него была врожденная патология ног.

          Кроме признания вины подсудимым Жадаев С.Н. и показаний свидетелей, вина подсудимого Жадаев С.Н. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

сообщением оперативного дежурного ГОМ-2 ФИО13 от . (т.1 л.д.4) согласно которому, . в 19 часов 50 мин. от дежурного УВД поступило сообщение о том, что ФИО2, проживающий ., находящийся по . по телефону 89098977414 сообщил, на . находится труп;

рапортом инспектора службы ФИО14 (т.1 л.д.5), согласно которому . в 20 часов в ГОМ-2 поступило сообщение о том, что на . находится ФИО15, 1984 года рождения который покажет, где на . находится труп. Прибыв по данному адресу на борт взят ФИО2 и ФИО16, после чего поехали по ., где был найден неизвестный мужчина с ножевым ранением, о чем было сообщено в дежурную часть ГОМ-2, ФИО2, ФИО16, были доставлен в дежурную часть ГОМ-2;

протоколом проверки показаний на месте от .(т.1 л.д.64-70), согласно которому Жадаев С.Н. находясь на приусадебном участке по адресу ., показал обстоятельства совершенного им убийства ФИО4и пояснил, что . он находясь на данном участке совершил убийство ФИО4. . ФИО17 и ФИО4 весь день находились на усадебном участке и пили спирт. Деньги на спирт дал ФИО4, он выходил из дома на ул.. и попрошайничал, в итоге насобирал небольшую сумму денег, на которую они купили спирт. Затем Жадаев С.Н. и ФИО4 стали спирт на участке по . за столом перед домой. ФИО4 и ФИО17 сидели на диване, у ФИО17 произошла ссора с ФИО4, на тот момент времени было примерно 16.00 часов. ФИО17 и ФИО4 были сильно пьяны. ФИО4 стал оскорблять ФИО17 грубыми нецензурными выражениями. ФИО17 сильно разозлился и сказал ему успокоится, но ФИО4 не успокаивался. Так же на приусадебном участке в огороде находилась ФИО3. Ранее в другие числа, ФИО4 в процессе распития спиртного так же неоднократно оскорблял ФИО17, в связи с чем у него возникала неприязнь к ФИО4. В процессе ссоры . ФИО17 снова стал испытывать неприязнь к ФИО4, и разозлившись на ФИО4, ФИО17 решил его убить его, нанес ему удар ножом в область груди. Удар нанес сидя на диване рядом с ФИО4. ФИО4 сидел на краю дивана. ФИО17 взял на столе нож с рукояткой белого цвета и нанес им один удар в область груди ФИО4, удар был проникающий. ФИО17 не помнит наносил ли он второй удар ножом в область тела ФИО4, был сильно пьян. ФИО17 точно помнит, что нанес проникающий удар ножом в область груди ФИО4. От удара ножом ФИО4 опрокинул голову вперед, а сам остался сидеть на краю дивана. ФИО17 положил нож в ящик стола за которым они сидели.

После чего Жадаев С.Н. расположил манекен на диване, который расположен на данном приусадебном участке, сел слева от манекена на диван и с помощью линейки, имитирующей нож, указал как он ранее нанес проникающий удар в область груди манекена (производилось фотографирование). Удар ФИО17 нанес левой рукой. Потом ФИО17 указал место в столе, расположенном перед диваном на котором сидит он с манекеном, куда он положил нож, после того к нанес им удар в область грудной клетки (производилось фотографирование). После вопроса заданного следователем ФИО17, о том, что раннее в своих показания он указывал, что нож, которым нанес удар, он положил в стол возле дома, а в настоящее время он указал, что нож положил в стол, расположенный перед ним. Жадаев С.Н. пояснил, что он говорит правду, раннее в своих показаниях просто перепутал расположение стола. ФИО17 точно помнит, что он нанес один проникающий удар в область груди ФИО4, возможно мог нанести еще один удар этим же ножом точно он не помнит, поскольку был сильно пьян;

протоколом осмотра места происшествия от . (т.1 л.д.14-21), согласно которому осмотрен приусадебный участок, расположенный по ., на котором был обнаружен труп неустановленного мужчины с колотым ранением грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: серый пуловер; 2 окурка сигарет; 1 след руки с бутылки; 1 след руки с ковша, указанные предметы упакованы и опечатаны;

протоколом опознания личности неизвестно трупа от . (т.1 л.д.31),согласно которому труп неустановленного мужчины, обнаруженный . на приусадебном участке по ., опознан как ФИО4;

протоколом осмотра места происшествия от .(т.1 л.д.71-74), согласно которому осмотрен приусадебный участок, расположенный по . в ., согласно которому Жадаев С.Н. указал, куда он положил нож, которым он совершил убийство ФИО4 В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, упакован и опечатан;

протоколом осмотра предметов от . (т.1 л.д.194-196), согласно которому в ходе осмотра места происшествия от . приусадебного участка по . были обнаружены и изъяты предметы: серый пуловер; 2 окурка сигарет; 1 след руки с бутылки; 1 след руки с ковша;

протоколомсмотра предметов от . (т.1 л.д.197-199), согласно которому осмотрен нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия . приусадебного участка по .;

заключением эксперта № 682 от 05.07.2011г.(судебно-медицинская экспертиза трупа) (т.1 л.д.113-119), согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

одиночное, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, передней стенки миокарда правого желудочка. Левосторонний гемоторакс 1 литр. Данные телесные повреждения составляют единую острую травму грудной клетки, могли образоваться незадолго до смерти, одновременно не менее чем одного (1) воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти;

одиночное слепое колото-резанное ранение левого предплечья. Данное телесное повреждение могло образоваться незадолго до смерти, не менее чем от одного (1) воздействий предмета с колюще-режущими свойствами в причинной связи со смертью не состоит, и применительно к живым лицам, расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не менее 21 дня. Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия внутренних органов развившегося вследствие обильного кровотечения осложнившего течение острой травмы грудной клетки.

На основании данных протокола осмотра места происшествия (…Трупное окоченение отсутствует в верхних и нижних конечностях и слабо выражено в мышцах шеи. Трупные пятна слабо выражены, багрово-синюшного цвета, расположены на средне-боковой поверхности груди, живота и спины, больше слева. Пятна при надавливании бледнеют и вновь восстанавливаются через 15 секунд (21часов 20минут). Кожные покровы трупа прохладные на ощупь, в подмышечных и паховых областях (больше в подмышечных) слегка тепловатые на ощупь…Температура окружающего воздуха возле трупа 18.8

Указанные повреждения могли образоваться не более чем за 30 минут до момента наступления смерти.

Потерпевший и нападавший (ие) могли находиться в любом удобном для причинения повреждений положении относительно друг друга. Раневой канал кожной раны грудной клетки следует в направлении сверху вниз, слева направо, спереди назад. Раневой канал левого предплечья следует перпендикулярно от тыльной поверхности к ладонной. Ввиду большой подвижности свободной верхней конечности, направление воздействия в эту область могут быть различными в зависимости от ее положения в данный промежуток времени.

Учитывая морфологические и размерные характеристики обнаруженных повреждений данные повреждения могли быть причинены орудием с колюще-режущими свойствами, имеющим длину клинка не менее 3,5 см (длина раневого канала без учета эластических свойств ткани и пространственного расположения органов), ширину около 1,8 см, более категорично высказаться о свойствах травмирующего предмета возможно в ходе проведения медико-криминалистической трассологической экспертизы;

заключением эксперта №169 от 23.06.2011г. (экспертиза вещественных доказательств)(т.1, л.д.126-130), согласно которому:

кровь потерпевшего неустановленного мужчины относится к группе - В

1-3. На пуловере обнаружена кровь человека группы В

на окурке № 2 обнаружена слюна. При антигенной дифференцировке выявлены антигены А и Н, свойственные группе А

На окурке № 1 слюна не обнаружена.

заключением эксперта №191 (доп. к №169) от 13.07.2011г. (судебно-биологической экспертизы) согласно которому:

на основании проведенных исследований, в соответствии с вопросами постановления:

группа крови обвиняемого Жадаев С.Н. - А

Согласно заключению эксперта № 169 на пуловере обнаружена кровь человека группы В

заключением эксперта №30-МК от 15.07.2011г. (судебная криминалистической экспертизы) (т.1; л.д.170-187), согласно которому:

колото-резанные ранения области поверхности грудной клетки слева и тыльной поверхности левого предплечья, причиненные потерпевшему неизвестному мужчине, опознанному как ФИО4 1975 года рождения, могли быть причинены клинком представленного ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия . приусадебного участка по .;

повреждения в виде колото-резанного ранения у потерпевшего в области передней поверхности грудной клетки слева могло быть причинено при обстоятельствах указанных в ходе проверки показаний Жадаев С.Н. на месте происшествия от ., то есть в результате нанесения удара ножом потерпевшему ФИО4 в верхнюю часть передней грудной клетки его слева в направлении спереди назад. При этом нож находился у Жадаев С.Н. в левой руке с выступающим клинком со стороны большого пальца. В момент причинения ранения грудной клетки потерпевшему оба они сидели на диване, Жадаев С.Н. находился справа от потерпевшего ФИО4 Четко высказаться об обстоятельствах причинения колото-резанного ранения тыльной поверхности левого предплечья потерпевшему ФИО4 не представляется возможным. Возникновение данного колото-резанного ранения левого предплечья от удара представленным цельнометаллическим ножом и причинения данным ножом колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки при обстоятельствах, описанных в протоколе в ходе проверки показаний Жадаев С.Н. на месте происшествия от 12.06.2011г., не исключается;

постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от .(т.1 л.д.200), согласно которому к уголовному делу . в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: серый пуловер; 2 окурка сигарет; 1 след руки с бутылки; 1 след руки с ковша; нож.

Судом исключаются из числа доказательств заключение эксперта . от . (т.1; л.д.145-146), и заключение эксперта . от . (т.1; л.д.153-154), поскольку данные заключения не содержат в себе сведений о причастности либо непричастности Жадаев С.Н. к преступлению, о его виновности либо невиновности, и не способствуют установлению обстоятельств дела.

Оценив все представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Жадаев С.Н. в совершении преступления.

Виновность подсудимого Жадаев С.Н. подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: признательными показаниями Жадаев С.Н. данными в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, сведениями содержащимися в заключениях эксперта, протоколах осмотра места происшествия, опознания личности неизвестного трупа, предметов, постановлении о признании предметов вещественными доказательствами.

Все доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами, в том числе признанием своей вины подсудимым Жадаев С.Н.

Действия Жадаев С.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ -убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом установлено, что Жадаев С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 20 минут ., находясь на приусадебном участке . в ., в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО4 не менее 2 ударов взятым на месте происшествии ножом в область грудной клетки и левого предплечья. В результате преступных действий Жадаев С.Н. наступила смерть ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и иные обстоятельства, имеющие значение для дела:

Жадаев С.Н. ранее не судим,совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно заключению эксперта №241от 05.07.2011г. (амбулаторно судебно-психиатрическая экспертизы Жадаев С.Н.) (т.1 л.д.137-138), Жадаев С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Жадаев С.Н. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом с учетом личности подсудимого Жадаев С.Н. и вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наступившие тяжкие последствия в виде наступления смерти потерпевшего, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Разрешая вопрос о назначении Жадаев С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Жадаев С.Н., совершившему особо тяжкое преступления, ранее не отбывавшему наказание в виде лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгогорежима.

Оснований для назначения подсудимому Жадаев С.Н. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302 - ст.309 УПК РФ, суд     

           

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Жадаев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жадаев С.Н. оставить - прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Жадаева С.Н. исчислять с 26.10.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Жадаеву С.Н. время задержания с 12.06.2011г. по 13.06.2011г., время нахождения под стражей с 13.06.2011г. по 26.10.2011г.

Вещественные доказательства - серый пуловер; 2 окурка сигарет; 1 след руки с бутылки; 1 след руки с ковша; нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по . СУ СК России по ., - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           Станкевич К.К.