ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 28 ноября 2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» в Хабаровском крае Чикмаревой Г.А., представившей ордер № 1393 от 21.09.2011г. и удостоверение № 900, адвоката коллегии адвокатов «Омега» Мацюра С.В., представившей ордер № 605 от 01.11.2011г. и удостоверение № 645, подсудимого Малсугенова Г.В., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.07.2011г.ФИО1 незаконно проникнув в квартиру, совершил тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 16.07.2011г. около 02 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО1 находясь возле . в ., увидел открытое окно ., расположенной на первом этаже указанного дома, где проживает ФИО6 и решил совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 . в период времени с 02 часов 35 минут до 03 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь на улице возле . в . увидел через открытое окно . спящего в ней на диване ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с окна указанной квартиры москитную сетку и через оконный проем незаконно проник в . в .. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 . в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь в . в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, прошел в прихожую данной квартиры, где с тумбочки тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно : сотовый телефон марки «ФИО8 2120» стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей, всего имущества на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мацюра С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда . от ., вину в совершении преступления признал полностью, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возращено потерпевшему. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом с учетом личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение аналогичного имущественного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Поскольку Малсугенов Г.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.11.2010г., в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ ФИО1, совершившему тяжкое преступление, в действиях которого не имеется рецидива преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. С учетом материального положения ФИО1 и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения более мягкого наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Малсугенову Г.В. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.11.2010г. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.11.2010г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Малсугенову Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Малсугенова Г.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Малсугенову Г.В. исчислять с 28.11.2011г. Зачесть Малсугенову Г.В. в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.11.2010г. с 03.08.2010г. по 26.11.2010г. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг Е2121», серийный номер 354927038588220 в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО6 по адресу ..3 ., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Вещественные доказательства - одну пару обуви (мужские летние сандалии), изъятые у ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 г.Комсомольска-на-Амуре, расположенной по пр.Октябрьский д.35, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Станкевич К.К.