П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 22 марта 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Сандыга ФИО10 защитника: адвоката Карепова М.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сандыга ФИО11, . года рождения, уроженца . ССР, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего в . по адресу: ., зарегистрированного по месту пребывания в . по адресу: п., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Сандыга В.П., . в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбурном помещении лестничной площадки возле ..41, находящегося по п., осознавая, что УУМ ГОМ-1 УВД по . старший лейтенант милиции ФИО5 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем государственной власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудника милиции по проверке сообщения о семейном скандале КУСП . от . поступившего от оперативного дежурного ГОМ-1 УВД ., осознавая, что УУМ ГОМ-1 УВД по . старший лейтенант милиции ФИО5 одетый в форменную одежду со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных Законом РФ от . . «О милиции», ст.10 Закона РФ «О милиции» от . с последующими изменениями и дополнениями от .. в соответствии с которой «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном, либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от . с последующими изменениями и дополнениями от . в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», а так же согласно п.п.4,8 должностных обязанностей, утвержденных для участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 УВД по . старшего лейтенанта милиции ФИО5, согласно которому участковый уполномоченный милиции «несет службу по охране общественного порядка», «оказывает помощь гражданам, в защите их законных прав и интересов», умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, схватил руками УУМ ГОМ-1 УВД по . старшего лейтенанта милиции ФИО5 за предплечье и верхние конечности, при этом нанес не менее двух ударов рукой в область его лица. В результате преступных действий Сандыга В.П. потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: -2 царапины на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, 2 царапины на задней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности не менее 10%. Согласно п.9 Приказа .н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека» от ., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. Он же, Сандыга В.П., . в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..41 находящегося по п., осознавая, что УУМ ГОМ-1 УВД по . старший лейтенант милиции ФИО5 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем государственной власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудника милиции по проверке сообщения о семейном скандале КУСП 8141 от . поступившего от оперативного дежурного ГОМ-1 УВД ., осознавая что УУМ ГОМ-1 УВД по . старший лейтенант милиции ФИО5 одетый в форменную одежду со знаками отличия является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных Законом РФ от . . «О милиции», ст. 10 Закона РФ «О милиции» от . с последующими изменениями и дополнениями от ., в соответствии с которой «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст.18 Закона РФ «О милиции» от . с последующими изменениями и дополнениями от ., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», а так же согласно п. п. 4, 8 должностных обязанностей, утвержденных для участкового уполномоченного милиции ГОМ-1 УВД по . старшего лейтенанта милиции ФИО5, согласно которому участковый уполномоченный милиции «несет службу по охране общественного порядка», «оказывает помощь гражданам, в защите их законных прав и интересов», умышлено, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью УУМ ГОМ-1 УВД по . старшего лейтенанта милиции ФИО5 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО6 и ФИО7, чем публично в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО5, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Подсудимый Сандыга В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Сандыга В.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареповым М.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Карепов М.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сандыга ФИО12 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Сандыга ФИО13 подлежат квалификации: по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Сандыга В.П., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сандыга В.П. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого деяния не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сандыга В.П. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Сандыга В.П. посредственно. С учетом личности подсудимого Сандыга В.П., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить Сандыга В.П. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Сандыга В.П. по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сандыга ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ), ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% со всех видов заработка в доход государства. На основании положений п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ меру наказания виде исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы перевести в наказание в виде лишения свободы и считать к отбытию 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказаниеСандыга ФИО15 назначить в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Сандыга ФИО16 считать условной с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения в отношении Сандыга ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Сандыга ФИО18 - отменить. Возложить на Сандыга ФИО19 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Сандыга В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.