приговор дело №1-556



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края        06 апреля 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.

подсудимого: Агапиева ФИО10

защитника: адвоката Шаповаловой Н.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агапиева ФИО11, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., судимого:

-. Ленинским районным судом . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), ст.160 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Агапиев А.А. . около 15.05 час., более точное время следствием не установлено, находясь в помещении киоска ., расположенного на территории рынка МУП «Рума» по ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, денежные средства в сумме 5950 рублей, принадлежащие ФИО8 и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5950 рублей.

Он же, Агапиев А.А. . в период времени с 15.25 часов до 15.40 часов заведомо зная, что не имеет права распоряжаться сотовым телефоном «Нокиа 5730», стоимостью 7000 рублей, принадлежащим ФИО2, вверенным Агапиеву А.А. по устной договоренности, для дальнейшей реализации, взяв принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 5730» стоимостью 7000 рублей, проехал в ломбард ООО «<данные изъяты>» расположенный по п., где совершил растрату имущества ФИО2, заложив данный сотовый телефон в указанный ломбард, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив вверенное ему ФИО2 имущество, путем растраты, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Агапиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Агапиев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шаповаловой Н.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Границкий В.Н., защитник адвокат Шаповалова Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 и потерпевший ФИО8 обратились в суд с заявлениями, в которых они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Агапиеву ФИО12 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Также, действия Агапиева ФИО14 подлежат квалификации по ст.160 ч.2 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Агапиева А.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Агапиеву А.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агапиеву А.А. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Агапиев А.А. удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Агапиева А.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Агапиеву А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Агапиева А.А. по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Агапиева А.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Приговор Ленинского районного суда . от . в отношении Агапиева ФИО15 исполнять самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- залоговый билет ., находящийся на хранении в материалах уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-сотовый телефон «Нокиа 5730» имей 351964033342835, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - подлежат передаче ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агапиева ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

по ст.160 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказаниеАгапиеву ФИО18 назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Агапиеву ФИО19 считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Агапиева ФИО20 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Агапиеву ФИО21 - отменить.

Возложить на Агапиева ФИО22 ФИО23 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Ленинского районного суда . от . в отношении Агапиева ФИО24 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- залоговый билет ., находящийся на хранении в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-сотовый телефон «Нокиа .» имей ., находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Агапиев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.