приговор дело №1-561



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края        28 марта 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Моисеева ФИО10

защитника: адвоката Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

а также: потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева ФИО11, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей: ФИО1, . года рождения, ФИО2, . года рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного в . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ул.., судимого:

-. Нанайским районным судом . (с изменениями внесенными кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам .вого суда от .) по ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-. Центральным районным судом . по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, с присоединением не отбытого наказания по приговору Нанайского районного суда . от . окончательно к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с лишением права управления транспортным средством на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда . от . окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, к штрафу в размере 3000 рублей;

Постановлением Центрального районного суда от . приговор Центрального районного суда . от . и приговор Центрального районного суда . от . приведены в соответствие со ст.71 ч.2 УК РФ по приговору Центрального районного суда . от . наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев Д.А. . в период времени около 10.00 час., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: . воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, скрутив с автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак ., принадлежащего ФИО3:

- 4 автомобильных колеса с дисками, стоимостью одного автомобильного колеса 3610 рублей, на общую сумму 14440 рублей; стоимость одного диска 3000 рублей, на общую сумму 12000 рублей, общей стоимостью 26440 рублей

-16 гаек, стоимостью 57,1875 рублей за 1 гайку, на общую сумм 915 рублей,

всего имущества на общую сумму 27355 рублей и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 27355 рублей.

Подсудимый Моисеев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Моисеев Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ливицким А.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ливицкий А.В., потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Моисееву ФИО12 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Моисеева Д.А., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Моисееву Д.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Моисееву Д.А. суд признает: рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Моисеев Д.А. в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Моисеева Д.А., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить Моисееву Д.А. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Моисеева Д.А. по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Моисеева Д.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 27355 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- журнал учета автомобилей поставленных на стоянку, изъятый у свидетеля ФИО4, находящийся на хранении у ФИО4 - подлежат передаче ФИО4;

-свидетельство о регистрации транспортного средства № ., выдано . МРЭ ГИБДД УВД по . на автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак .», товарный чек № . от . на автомобильные диски, товарный чек № . от . на автошины и гайки, договор аренды транспортного средства от ., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - подлежат передаче ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Моисееву ФИО15 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Моисеева ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Моисееву ФИО17 - отменить.

Возложить на Моисеева ФИО18 обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 27355 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Моисеева ФИО19 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО3 - 27355 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- журнал учета автомобилей поставленных на стоянку, изъятый у свидетеля ФИО4, находящийся на хранении у ФИО4 - передать ФИО4, по вступлении приговора в законную силу;

-свидетельство о регистрации транспортного средства № ., выдано . МРЭ ГИБДД УВД по . на автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак .», товарный чек № . от . на автомобильные диски, товарный чек № . от . на автошины и гайки, договор аренды транспортного средства от ., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - передать ФИО3, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Моисеев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.