приговор дело №1-607



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края                         23 марта 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Фоминых ФИО6

защитника: адвоката Тен Е.А.,

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоминых ФИО7, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, учащегося <данные изъяты> ., холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ул.., судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

-. Центральным районным судом . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ),суд

У С Т А Н О В И Л :

Фоминых Д.К., . в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., находясь в ..17 по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа в коридоре полушубок из меха норки, стоимостью 55000 рублей, принадлежащий ФИО2 и с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.

Подсудимый Фоминых Д.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Фоминых Д.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Тен Е.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Тен Е.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Фоминых Дмитрию Константиновичу обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Фоминых ФИО8 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Фоминых Д.К., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фоминых Д.К. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фоминых Д.К. судом не установлено.

Фоминых Д.К. характеризуется посредственно.

Суд учитывает то обстоятельство, что Фоминых Д.К., будучи условно осужденным за совершение корыстных имущественных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, в период испытательного срока должных выводов не сделал и вновь совершил корыстное имущественное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Фоминых Д.К., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Фоминых Д.К. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Фоминых Д.К. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Фоминых Д.К. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Фоминых Д.К. по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому Фоминых Д.К. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Фоминых Д.К. имеет не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от ., которое подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Фоминых Д.К. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 55000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фоминых ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию Фоминых ФИО10 определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фоминых ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Фоминых ФИО12 взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фоминых ФИО13 исчислять с ..

Зачесть в срок отбытия наказания Фоминых ФИО14 время содержания его под стражей по приговору Центрального районного суда . от . с . по .

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 55000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Фоминых ФИО15 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 55000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминых Д.К. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд ., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Фоминых Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.