П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 07 апреля 2011 года В составе: Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Перетягина ФИО6 защитника: адвоката Ефимова А.Н. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Перетягина ФИО7, . года рождения, уроженца .а, ., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в .е . по адресу: ., проживающего в . по адресу: ., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от . №162-ФЗ), суд У С Т А Н О В И Л : Перетягин И.В. . года рождения, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от . N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с последними изменениями от . № 404-ФЗ), в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку . о явке . с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата ., расположенного по ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата ., расположенного по . . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ. Он же, Перетягин И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку . о явке . с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата ., расположенный по ., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы в отдел военного комиссариата ., расположенный по . . не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ. Подсудимый Перетягин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Перетягин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ефимовым А.Н.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ефимов А.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Перетягину ФИО8 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Перетягина ФИО9 подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Перетягина И.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Перетягину И.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перетягину И.В. суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Перетягин И.В. удовлетворительно. С учетом личности подсудимого Перетягина И.В., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Перетягину И.В. наказание виде штрафа. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Перетягина И.В. по делу не имеется. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - два корешка повесток на имя Перетягина И.В. о явке в отдел военного комиссариата . по городу Комсомольску-на-Амуре для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перетягина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от . №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Перетягина ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Перетягину ФИО12 - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два корешка повесток на имя Перетягина И.В. о явке в отдел военного комиссариата . по городу Комсомольску-на-Амуре для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Перетягин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.