приговор дело №1-136



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         01 апреля 2011 года

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимых: Храмцова Михаила Андреевича

Нестерцова Сергея Николаевича

Скурлатова Алексея Ивановича

защитников: подсудимого Скурлатова А.И. - адвоката Потаповой В.М.

представившей удостоверение № . и ордер № . от . г.

подсудимого Нестерцова С.Н. - адвоката Шарко Н.Г.

представившей удостоверение № . и ордер № . от . г.

подсудимого Храмцова М.А. - адвоката Фецич С.С.

представившего удостоверение № . и ордер № . от . г.

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скурлатова ФИО38, . года рождения, уроженца .-на-ФИО7, ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в .-на-ФИО7 по адресу: ул.ФИО7, ., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

Нестерцова ФИО40, . года рождения, уроженца .-на-ФИО7, ., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в .-на-ФИО7 по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

Храмцова ФИО41, . года рождения, уроженца .-на-ФИО7, ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: ФИО2, . года рождения, военнообязанного, проживающего в .-на-ФИО7 по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Скурлатов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору с Нестерцовым С.Н. и Храмцовым М.А., в крупном размере.

Он же, Скуратов А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Нестерцовым С.Н. и Храмцовым М.А., в особо крупном размере.

Он же, Скуратов А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Нестерцов С.Н., совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Храмцов М.А., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Данные преступления были совершены в .-на-ФИО7 при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года Нестерцов С.Н., руководствуясь корыстными побуждениями вступил в преступный сговор со Скурлатовым А.И., направленный на совершение многократных незаконных сбытов наркотических средств. Скурлатов А.И., желая улучшить свое материальное положение, дал согласие Нестерцову С.Н. на совместное осуществление преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотиков. При этом Скурлатов А.И. и Нестерцов С.Н. распределили между собой роли.

Согласно преступной договоренности Скурлатов А.И., имеющий возможность получения наркотических средств каннабисной группы в значительных количествах должен был приобретать наркотические средства каннабисной группы и предоставлять их Нестерцову С.Н. в целях последующих незаконных сбытов.

В июне 2010 года Нестерцов С.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в преступный сговор с Храмцовым М.А., направленный на совершение многократных незаконных сбытов наркотических средств каннабисной группы. Храмцов М.А., желая улучшить свое материальное положение и получать на постоянной основе наркотики для личного потребления дал согласие Нестерцову С.Н. на совместное осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков. При этом, Нестерцов С.Н. и Храмцов М.А. распределили между собой роли.

Храмцов М.А должен был подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, предоставленных ему Нестерцовым С.Н. по мере поступления спроса - лицам, потребителям наркотических средств.

Лица, желающие приобрести наркотические средства, должны были звонить Храмцову М.А. по телефону, номер которого он оставлял для связи, и сообщать какое количество наркотического средства они желают приобрести. После этого Храмцов М. А. должен был назначать время и место встречи на территории .-на-ФИО7 и осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, полученного от Нестерцова С.Н..

При осуществлении преступной деятельности, действуя согласно распределенным ролям Скурлатов А.И в неустановленном следствием месте, приобретал наркотические средства для удобства сбыта, расфасовывал наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком в оболочки папирос, а наркотическое средство гашиш в бумажные свертки.. После чего для последующего незаконного сбыта передавал их Нестерцову С.Н.. Последний передавал наркотические средства для последующего незаконного сбыта Храмцову М.А.. Храмцов М.А., имеющий широкий круг потенциальных покупателей наркотиков из числа лиц, являющихся потребителями данных наркотических средств и желающих их приобретать на постоянной основе, осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотических.

В неустановленное следствием время до 22.15 часов . Скурлатов А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений согласно преступной договоренности, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 гр., образующим крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, которое в смеси с табаком в оболочках двух папирос передал Нестерцову С.Н. для незаконного сбыта. Полученное от Скурлатова А.И. наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,41 гр., образующем крупный размер, Нестерцов С.Н. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков.

. примерно в 22.15 часов к Храмцову М.А. с целью приобретения наркотического средства - гашишного масла обратился ФИО3. Храмцов М.А., сообщил Нестерцову С.Н. о поступившей заявке на покупку наркотического средства - гашишного масла. Нестерцов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Храмцовым М.А. и Скурлатовым А.И, выполняя взятую на себя роль, примерно в 22.25 часов ., находясь во дворе . в .-на-ФИО7 предоставил в целях незаконного сбыта Храмцову М.А. ранее полученное от Скурлатова А.И. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 гр., образующим крупный размер, расфасованное в смеси с табаком в оболочки двух папирос.

. примерно в 22.45 часов Храмцов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Нестерцовым С.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер ., припаркованного около . по п. в .-на-ФИО7, продал ФИО3, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 гр., расфасованное в смеси с табаком в оболочки двух папирос.

Продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в период до 16.25 часов . Скурлатов А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений согласно преступной договоренности совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестерцовым С.Н., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 7,45 гр., образующем крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК, которое передал Нестерцову С.Н. для незаконного сбыта расфасованное в два бумажных свертка. Полученное от Скурлатова А.И. наркотическое средство гашиш в количестве 7,45 гр., образующем крупный размер, Нестерцов С.Н. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков.

. примерно в 16.25 часов к Храмцову М.А. с целью приобретения наркотического средства - гашиша обратился ФИО3 Храмцов М.А., сообщил Нестерцову С.Н. о поступившей заявке на покупку наркотического средства - гашиша. Нестерцов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Храмцовым М.А. и Скурлатовым А.И, выполняя взятую на себя роль примерно в 16.35 часов ., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер .. припаркованного во дворе . в .-на-ФИО7 предоставил в целях незаконного сбыта Храмцову М.А. наркотическое средство - гашиш в количестве 7,45 гр., образующим крупный размер, расфасованное в два бумажных свертка, ранее полученное от Скурлатова А.И.

. примерно в 17.00 часов Храмцов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Нестерцовым С.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя свое ролевое участие, находясь около памятника «Дружбы», расположенному на перекрестке п. и п. в .-на-ФИО7 продал ФИО3, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш в количестве 7,45 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масло в количестве 0,41 гр., образующем крупный размер и наркотического средства гашиша в количестве 7,45 гр., образующим крупный размер Скурлатов А. не смог, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

В июне 2010 года Нестерцов С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со Скурлатовым А.И., направленный на совершение многократных незаконных сбытов наркотических средств каннабисной группы. Скурлатов А.И., желая улучшить свое материальное положение, дал согласие Нестерцову С.Н. на совместное осуществление преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотиков. При этом Скурлатов А.И. и Нестерцов С.Н. распределили между собой роли.

Согласно преступной договоренности Скурлатов А.И., имеющий возможность получения наркотических средств каннабисной группы в значительных количествах должен был приобретать наркотические средства каннабисной группы и предоставлять их Нестерцову С.Н. в целях последующих незаконных сбытов.

В июне 2010 года Нестерцов С.Н., умышленно из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор      с Храмцовым М.А., направленный на совершение многократных незаконных сбытов наркотических средств каннабисной группы. Храмцов М.А., желая улучшить свое материальное положение и получать на постоянной основе наркотики для личного потребления дал согласие Нестерцову С.Н. на совместное осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков. При этом, Нестерцов С.Н. и Храмцов М.А. распределили между собой роли.

Храмцов М.А., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы и имеющий широкий круг знакомых среди лиц, потребляющих наркотические средства, должен был подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы, предоставленных ему Нестерцовым С.Н. по мере поступления спроса - лицам, потребителям наркотических средств.

Лица, желающие приобрести наркотические средства каннабисной группы, должны были звонить Храмцову М.А. по телефону, номер которого он оставлял для связи, и сообщать какое количество наркотического средства они желают приобрести. После этого Храмцов М.А. должен был назначать время и место встречи на территории .-на-ФИО7 и осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, полученного от Нестерцова С.Н..

При осуществлении преступной деятельности, действуя согласно распределенным ролям Скурлатов А.И в неустановленном следствием месте приобретал наркотические средства каннабисной группы, для удобства сбыта расфасовывал наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком в оболочки папирос, а наркотическое средство гашиш в бумажные свертки, после чего для последующего незаконного сбыта передавал их Нестерцову С.Н.. Последний передавал наркотические средства каннабисной группы для последующего незаконного сбыта Храмцову М.А.. В свою очередь Храмцов М.А., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы и имеющий широкий круг потенциальных покупателей наркотиков из числа лиц, являющихся потребителями данных наркотических средств и желающих их приобретать на постоянной основе, осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотических средств.

В период времени до 16.25 часов . Скурлатов А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений согласно преступной договоренности совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Нестерцовым С.Н., выполняя взятую на себя роль приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 50,22 гр., образующем согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ особо крупный размер, которое передал Нестерцову С.Н. для незаконного сбыта расфасованное в тринадцать бумажных свертков. Полученное от Скурлатова А.И. наркотическое средство гашиш в количестве 50,22 гр., образующем особо крупный размер Нестерцов С.Н. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта по месту своего жительства по в .. 24 по .-на-ФИО7 для последующей передачи Храмцову М.А. для осуществления непосредственного незаконно сбыта лицам - потребителей наркотиков до 20.40 часов .

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиша в количестве 50,22 гр., образующем особо крупный размер, Скурлатов А.И, действующий совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с Храмцовым М.А. и Нестерцовым С.Н. не смогли, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в период времени с 20.40 часов до 21.05 часов .при производстве обыска по месту жительства Нестерцова С.Н..

Скурлатов А.И., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, систематически осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы с целью получения наркотических средств для личного потребления и улучшения своего материального положения . совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - гашишного масла в количестве 4,2 гр., образующем согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ крупный размер и наркотического средства - гашиш в количестве 0,26 г. при следующих обстоятельствах:

В период до 11 час.40 мин. . Скурлатов А.И. неустановленным следствием способом незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,2 гр., образующем крупный размер, и наркотическое средство - гашиш в количестве 0,26 гр., которые незаконно хранил по месту своего жительства в ..56\3 по ул.ФИО7 .-на-ФИО7 в целях последующего незаконного сбыта, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков до 11.40 часов .

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла в количестве 4,2гр., образующем крупный размер и наркотического средства гашиш в количестве 0,26 гр. Скурлатов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля . в период времени с 11.40 часов до 13.00 часов при производстве обыска в .. 56\3 по ул.ФИО7 в .-на-ФИО7

Нестерцов С.Н., являющийся потребителем наркотических средств, в период времени до 19.10 часов . находясь в .. 21 по п.-на-ФИО7, действуя умышленно, незаконно изготовил для личного потребления, из имевшегося в его незаконном владении наркотического средства «гашиш» -наркотическое средство - гашишное масло- в количестве 0,47 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, то есть, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,47 гр г., образующем крупный размер, без цели сбыта.

Наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,47 гр., образующем крупный размер расфасованное в смеси с табаком в оболочки трех папирос Нестерцов Н.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в квартире . по п. в .-на-ФИО7 до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, произведенного в ходе осмотра места происшествия имевшего место . в период с 19.10 часов до 19.34 часов.

В июне 2010 года (точное время следствием не установлено) Храмцов М.А., будучи потребителем наркотических средств, действуя умышленно, организовал притон для потребления наркотических средств по адресу .-на-ФИО7 п., который содержал до .

Организация притона для потребления наркотических средств со стороны Храмцова М.А. выражалось в том, что он имея в пользовании не используемую для постоянного проживания квартиру в . по п. в .-на-ФИО7 приспособил ее как место для беспрепятственного и тайного от посторонних лиц потребления наркотических средств. В качестве клиентов притона Храмцов М.А. привлек Нестерцова С.Н., ФИО18 ФИО19 и других не установленных следствием лиц, желающих воспользоваться квартирой для потребления путем курения наркотического средства - гашишного масла, сформировав у данного круга лиц мнение о том, что в данном жилом помещении можно многократно изготавливать и потреблять наркотические средства.

Содержание притона со стороны Храмцова М.А. выражалось в том, что он, располагая указанным жилищем, умышленно предпринял активные действия, направленные на функционирование этого жилища как места для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Храмцова М.А. была направлена на многократное предоставление квартиры широкому кругу лиц для незаконного потребления наркотических средств.

Реализуя преступный умысел Храмцов М.А. предоставлял квартиру в . по п.-на-ФИО7 своим знакомым, для незаконного потребления наркотического средства; обеспечивал безопасность функционирования притона заключающуюся в ограничении доступа в квартиру иных посторонних лиц; создавал условия для изготовления и потребления наркотиков, то есть предоставлял посуду для изготовления наркотических средств, убирал помещение.

Храмцов М.А. содержал притон для потребления наркотического средства - гашишного масла в квартире . по п.-на-ФИО7, систематически предоставляя данную квартиру Нестерцову С.Н., ФИО18 ФИО19 и другим не установленным следствием лицам для потребления наркотического средства - гашишное масло - в период времени с неустановленного дня в декабре 2009 г. до . - до момента пресечения его незаконной деятельности сотрудниками Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по ..

. Храмцов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире . по п.-на-ФИО7 предоставил данную квартиру ФИО18 для потребления наркотического средства - гашишного масла при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 18.00 часов до 23.00 часов в ..21 по п.-на-ФИО7 с целью потребления наркотического средство - гашишное масло пришел ФИО18, который с согласия Храмцова М.А., совместно с последним потребил путем курения наркотическое средство - гашишное масло.

Кроме того, . Храмцов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире . по п.-на-ФИО7 предоставил данную квартиру Нестерцову С.Н. и ФИО19, для потребления, наркотического средства гашишное масло путем курения при следующих обстоятельствах:

. примерно в 15.00 часов в ..21 по п.-на-ФИО7 с согласия Храмцова М.А. с целью потребления наркотических средств пришли Нестерцов С.Н. и ФИО19, которые с согласия Храмцова М.А. изготовили из имеющегося у них наркотического средства - «гашиш» - наркотическое средство- гашишное масло и потребили его.

В судебном заседании подсудимый Скуратов А.И. вину признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаялся. Просит суд проявить к нему снисхождение. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Нестерцов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался. Просил суд учесть, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (том 1 л.д.52-55) Нестерцов С.Н. пояснял, что наркотик приобретал у Скурлатова ФИО42, проживающего в районе 66-го квартала в .-на-ФИО7. Вместе с ним потреблял наркотик, которым тот угощал. ФИО6 говорил, что если нужен будет наркотик, он (Храмцов) может к нему обратиться. Приобретал наркотик по цене 700-800 рублей. Складывался с кем-либо из своих друзей Храмцовым ФИО43, Журавлевым Егором. Наркотик для потребления готовили у Храмцова дома по п. 21. Наркотик у Скурлатова приобретал с частотой 1-2 раза в месяц. К Скурлатову за наркотиком он (Нестерцов) приезжал непосредственно к нему домой, иногда тот сам приезжал на своей машине. На протяжении около года были случаи, когда Храмцов приобретал наркотик для себя, звонил ему (Нестерцову), а он (Нестерцов) уже у Скурлатова приобретал наркотик и отдавал ему (Храмцову). Несколько раз Храмцов просил продать ему готовый наркотик. В этом случае он (Нестерцов) звонил Скурлатову и приобретал готовый наркотик. За наркотик со Скурлатовым тоже расплачивался сразу, поскольку в долг тот наркотик вообще никогда не дает. Скурлатов «химку» продавал по цене 200 рублей за одну папиросу. Он продавал Храмцову наркотик по цене, по которой приобретал у Скурлатова. Наркотик Храмцову обычно передавал во дворе своего дома, в его машине, иногда вместе ездили к Скурлатову, где сразу отдавал наркотик ему (Храмцову). . в первой половине дня несколько раз звонил Храмцов и просил приобрести у Скурлатова наркотик количестве 20-23 коробков. При этом Храмцов пояснил, что этот наркотик хочет перепродать подороже, а разницу в деньгах взять себе. Храмцов пояснил, что денег для приобретения такого количества наркотика у него нет. Он предварительно созвонился со Скурлатовым, договорился о встрече и на свои личные деньги приобрел у Скурлатова 19 коробков наркотика. Деньги Скурлатову передавал в его квартире, там же тот и передал наркотик. Не смотря на договоренность, Храмцов наркотик не забрал, сказал, что тот, кто хотел купить наркотик, отказался от него. Он сказал Храмцову, что наркотик в таком количестве ему лично не нужен. Решили, что Храмцов должен будет за наркотик деньги. . в дневное время ему (Нестерцову) позвонил Храмцов, сказал, что нужен наркотик в количестве 2 коробков, так как он (Храмцов) нашел, кому ее продать. Он (Нестерцов) и Храмцов договорились встретиться. При встрече он (Нестерцов) отдал Храмцову 2 коробка с наркотиком. Храмцов сказал, что деньги за них отдаст позже. Кроме этого он (Нестерцов) с Храмцовым договорились потребить наркотик в его квартире по п.. ФИО36 согласился, дал ключ от своей квартиры. В квартиру к ФИО36 пошел с Журавлевым. ФИО36 на протяжении длительного времени не возвращался, он (Храмцов) с ФИО44 приготовили 4 папиросы, выкурили полторы. При выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых он (Нестерцов) выдал имевшиеся при себе 3 папиросы. Также у него (Нестерцова) был изъят мобильный телефон. После этого он (Нестерцов) и ФИО46 были доставлены в помещение наркоконтроля, где он (Нестерцов) рассказал, что в квартире по его месту жительства хранится наркотик. У него в квартире в присутствии понятых был произведен обыск, где был изъят наркотик - пыль (мелко перетертые сухие растения конопли) в количестве 14-15 коробков. Периодически Храмцов разрешает потреблять и изготавливать в своей квартире по п. наркотик.

В судебном заседании подсудимый Храмцов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался. Просит суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемого (том 1 л.д.41-44) Храмцов М.А. пояснил, что примерно около 1 - 1,5 месяца, точную дату не помнит, назад приобрел наркотик для личного потребления у своего знакомого Нестерцова. При Нестерцов продал ему 1 папиросу с наркотиком по цене 200 рублей. В последующем он приобретал наркотик у Нестерцова, созвонившись с ним по телефону. В этот же период времени познакомился с молодым мужчиной по имени Михаил, в ходе разговора тот спросил может ли он (Храмцов) помочь ему в приобретении наркотика. Зная, что всегда может взять наркотик у Нестерцова, сказал Михаилу, что сможет помочь, оставил для связи телефон. Михаил позвонил ему в начале июля 2010 г. и попросил помочь приобрести наркотик - «химку» в количестве 2 папирос. Он (Храмцов) пообещал помочь, договорились о встрече. Он созвонился с Нестерцовым и договорился с ним о покупке 2 папирос с «химкой».При встрече он купил 2 папиросы с наркотиком. Около 23.00 часов он поехал на встречу с Михаилом и продал Михаилу 2 папиросы с химкой, приобретенные у Нестерцова. Второй раз продал наркотик Михаилу . около 17.00 часов в районе пересечения п. и п.. Наркотик приобрел у Нестерцова Он (ФИО36) на своем личном автомобиле «Тойота Креста» государственный регистрационный номер К 834 ОТ. подъехал к ., остановился во дворе между 4 и 5 подъездами. В салоне автомобиля Нестерцов передал ему бумажный сверток с «химкой». После чего прибыл к месту встречи с ФИО9 и передал ФИО9 сверток с наркотиком, приобретенный у Нестерцова. ФИО9 передал ему деньги в сумме 2400 рублей. Купюры были достоинством 1000, 100 и 50 рублей. Он пошел к Нестерцову, чтобы отдать деньги, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение наркоконтроля. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, которые ему передал ФИО9 при указанных обстоятельствах за наркотик. На руках были обнаружены пятна, которые люминесцировали при ультрафиолетовом освещении, с ладоней были сделаны смывы. Он неоднократно приобретал наркотик у Нестерцова для личного потребления, наркотик они потребляли в квартире по п. . он Нестерцов, ФИО47 собирались вместе потребить наркотик по п. для потребления должен был принести Нестерцов. Приобретя у Нестерова «химку» для продажи ФИО9, он пошел на встречу с ФИО9, а Нестерцов и ФИО48 пошли в квартиру, он дал им ключи.

Виновность подсудимых установлена показаниями подсудимых Нестерцова и Храмцова в части соответствующей фактическим обстоятельствам преступлений и подтвержденными другими доказательствами- показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена информация о незаконном сбыте наркотического средства - гашишное масло мужчиной по имени ФИО9 в .-на-ФИО7. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сборе оперативной информации о ФИО9, было установлено, что последний сбывает наркотик - химку по цене 300 рублей за папиросу, для связи с покупателями использует абонентский номе. заказчику доставляет, используя свой личный автотранспорт - автомобиль иностранного производства, кузов светлого цвета. В связи с полученной информацией в целях документации преступной деятельности ФИО9 и установления его личности сотрудниками нашего отделения был спланирован ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» и «наблюдение». Он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика в мероприятии участвовал ФИО3, данные о личности которого засекречены в целях его безопасности. . предварительно перед закупкой ФИО37 по мобильному телефону созвонился с ФИО9 и договорился с ним о покупке 2 папирос с «химкой» по цене 300 рублей каждая. При этом ФИО9 назначил ФИО37 встречу в районе . по п. около 22.30 часов. Для удостоверения факта производства мероприятия «проверочная закупка», его содержания, хода и результатов были приглашены двое понятых. Перед началом закупки, . около 22.00 часов он (Журавлев), двое понятых и закупщик ФИО37 в служебном автомобиле проехали к . по п., расположенному неподалеку от назначенного места встречи. Он в присутствии понятых составил акт закупки Затем ФИО37 был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных предметов, наркотиков. Таковых при ФИО37 обнаружено не было, о чем в акт закупки была внесена соответствующая запись. Он выдал ФИО37 деньги в сумме 600 рублей, купюрами различного достоинства, при этом номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. Взяв деньги, ФИО37 вышел из служебного автомобиля и направился в сторону . по п., остановился напротив недалеко от киоска, расположенного у . по п.. Он и понятые, наблюдали за ФИО37. Через несколько минут приехала машина иностранного производства, кузов светлого цвета, остановилась напротив . по п.. ФИО37, переговорив по мобильному телефону, направился в сторону данного автомобиля, сел в салон, а через несколько минут вышел из салона автомобиля и направился в их сторону. По возвращении ФИО37 выдал наркотические средства - 2 папиросы нестандартной набивки и пояснил, что в данные две папиросы он приобрел у мужчины по имени ФИО9 в салоне автомобиля . около . по п.. Обе папиросы с содержимым он (Журавлев) упаковал в полимерный прозрачный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, составил пояснительную надпись, понятые и он (Журавлев) заверили упаковку своими подписями. Замечания к протоколу от участвующих лиц не поступили, акт был заверен подписями всех участников мероприятия. На этом «проверочная закупка» была закончена. Позже в ходе дачи объяснений ФИО37 указал, что по собственной инициативе во время приобретения наркотика в салоне автомобиля . при указанных обстоятельствах использовал личный мобильный телефон, а именно в ходе закупки включил диктофон телефона и записал разговор с ФИО9, после чего, выйдя из автомобиля на диктофон продиктовал государственные регистрационные номера автомобиля ФИО9, запись сохранил, согласен при необходимости предоставить ее сотрудникам наркоконтроля. В ходе дальнейшего проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность ФИО50 - Храмцов ФИО49. Фотография Храмцова была предъявлена ФИО37, последний указал, что именно у данного лица он приобрел наркотик . в салоне автомобиля у . по п.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность ФИО52 - Храмцов ФИО51. В дальнейшем по поручению следователя был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление связей Храмцова, с целью установления лица, предоставляющего ему наркотик для последующего сбыта. В результате проведенных мероприятий было установлено, что для последующего сбыта наркотическое средство - гашишное масло Храмцову предоставляет его знакомый Нестерцов ФИО53. Установлено, что Храмцов и Нестерцов поддерживают тесные дружеские отношения, вместе потребляют наркотические средства

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что . было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Храмцова с целью задержания последнего. Данное мероприятие проводил он (Каракозов). В качестве закупщика при проведении мероприятия участвовал ФИО3, истинные данные о его личности были засекречены, вызов ФИО37 возможен в суд через него (Каракозова). Перед закупкой ФИО37 по указанному выше телефону созвонился с Храмцовым и договорился о встрече и покупке наркотика - гашиш в количестве 2 коробков на сумму 2400 рублей. Встречу Храмцов назначил в сквере около памятника «Дружбы» по п.. . в 17.00 часов. . перед закупкой, он (ФИО54), в присутствии понятых, закупщик в служебном автомобиле проехали к . по п.-на-ФИО7. Он (ФИО55), приступил к проведению мероприятия, начал заполнять акт закупки, разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия, досмотрел ФИО37 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Затем он (Каракозов) специальным порошком, обработал денежные средства. Обработанные купюры он (ФИО56) выдал ФИО37 для приобретения наркотика. Денежные средства были в сумме 2400 рублей, были вписаны в акт закупки. ФИО58, он (ФИО57) упаковал в пакет, опечатал, понятые и он (ФИО59) расписались. Взяв деньги, ФИО37 по своему мобильному телефону позвонил Храмцову и после разговора, подтвердил, что встреча состоится в назначенное время в назначенном месте - в сквере около памятника, установленного у гостиницы «Восход». Затем ФИО37 вышел из автомобиля и направился по направлению к месту встречи. Он (ФИО60) и понятые остались ожидать ФИО37 в автомобиле. После возвращения, ФИО37 передал ему 2 бумажных свертка и пояснил, что данные два свертка с гашишем он приобрел у знакомого по имени ФИО9. Свертки с содержимым он (ФИО61) упаковал в пакет, пакет опечатал, понятые расписались на печати. Он зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, замечаний не было, все заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. Ему известно, что одновременно с проверочной закупкой сотрудником отделения проводится ОРМ «наблюдение». Наблюдение проводилось сотрудником ФИО62. После проведения проверочной закупки, он (ФИО63) и понятые, участвовавшие в ней, в служебном автомобиле проследовали к . по п.. Там Гостевским был задержан Храмцов ФИО64. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых он (ФИО65) провел досмотр вещей, находящихся при Храмцове, изъятие вещей и документов. В ходе личного досмотра при Храмцове были обнаружены и изъяты в кармане джинсов и кошельке денежные средства в сумме 2400 и 6760 рублей, мобильный телефон с СИМ-картой, запечатанная пачка папирос «Беломорканал». В ходе досмотра кисти рук Храмцова были освещены ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение. Им был сделан смыв с рук Храмцова. Все обнаруженное были упакованы в пакеты, опечатаны. При задержании Храмцов сообщил, что в . по п.-на-ФИО7 его ожидают друзья Нестерцов и ФИО66. В данной квартире они втроем хотели приготовить и потребить наркотик. По данному факту был проведен осмотр места происшествия по указанному Храмцовым адресу. Он, ФИО67, по отдельному поручению провел обыск по адресу Алле ФИО7 56\3-1. Обыск проводился . в первой половине дня в присутствии понятых. В обыске участвовал Скурлатов ФИО68. Перед началом обыска ФИО6 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. Скурлатов пояснил, что в таковых у него не имеется. В ходе обыска в кухне в духовом шкафу плиты было обнаружено пылеобразное вещество, в раковине кухни находилась растительная масса (похожая на табак). Там же в кухне были обнаружены нож и металлическая миска со следами вещества темного цвета, стеклянная бутылка с ацетоном, лист белой бумаги со следами вещества темного цвета. В совмещенном санузле квартиры были обнаружены и изъяты эмалированная металлическая кружка с пакетом, в котором было вещество темного цвета, полимерный большой шприц с веществом темного цвета, лист белой бумаги со следами вещества темного цвета. Кроме того в ходе обыска была изъято еще тетрадь в клетку, у Скурлатова были изъяты три мобильных телефона и деньги. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, опечатаны, заверены подписями понятых, составлен протокол.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что . он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один человек. Они проехали на место к . по п.-на-ФИО7. Сотрудник наркоконтроля, приступив к проведению мероприятия, начал заполнять акт закупки, разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия, досмотрел ФИО37 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО37 обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля обработал денежные средства в сумме 2400 рублей и передал их ФИО37 для приобретения наркотика. Взяв деньги, ФИО37 по своему мобильному телефону позвонил ФИО9, подтвердил что встреча состоится в назначенное время в назначенном месте - в сквере около памятника, установленного у гостиницы «Восход». ФИО37 вышел из автомобиля и направился по направлению к месту встречи. Он (ФИО69), второй понятой и сотрудник наркоконтроля остались ожидать ФИО37 в автомобиле. После возвращения, ФИО37 передал сотруднику наркоконтроля 2 бумажных свертка и пояснил, что данные два свертка с гашишем он приобрел у знакомого по имени ФИО9 в районе памятника, установленного рядом с гостиницей «Восход». В свертке было - порошкообразное вещество темного цвета. Свертки упаковали в пакет, пакет опечатали, он и второй понятой расписались на печати. Им был подписан акт. После чего они на автомобиле проследовали к . по п.. Там был задержан был задержан молодой мужчина, представившийся как Храмцов ФИО70. Со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что у Храмцова закупщик ФИО37 приобрел выданный при указанных выше обстоятельствах наркотик. После чего он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Храмцова. В ходе личного досмотра при Храмцове были обнаружены и изъяты в кармане джинсов и кошельке денежные средства, мобильный телефон с СИМ-картой запечатанная пачка папирос «Беломорканал». Кисти рук Храмцова были освещены, сделан смыв с кистей рук Храмцова. Все предметы были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, где он и второй понятой расписались . он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал при проведении обыска и проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Вместе с ним участвовал еще один понятой. Осмотр места происшествия проводился по адресу п.. На момент осмотра в квартире находили двое молодых мужчин, которые по требованию сотрудников наркоконтроля открыли дверь и представились как Нестерцов ФИО71 и ФИО72. Нестерцов пояснил, что испугавшись сотрудников наркоконтроля, выбросил в коридоре 3 папиросы с наркотиком - химка. В ходе осмотра в коридоре, в указанном Нестерцовым месте была обнаружена пачка от сигарет, в которой находились три папиросы, нестандартно заполненные растительной массой со специфическим запахом; в кухне квартиры были обнаружены пачка «Беломорканала» с папиросами, стандартно наполненными табаком, в ведре в кухне был обнаружен полимерный шприц, внутри которого был ватный тампон со следами вещества темного цвета, бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с налетом пылеобразного вещества. У Нестерцова также были изъяты деньги в сумме 600 рублей и мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой. Все обнаруженное и изъятое было сотрудником наркоконтроля были упакованы в несколько полимерных пакетов,опечатаны, о чем составлен протокол. Присутствовал в качестве понятого при обыске по адресу . 88 Нестерцов пояснил, что в данной квартире, в туалете, он хранит наркотик - гашиш, расфасованный в бумажные свертки. В указанном Нестерцовым месте были обнаружены и изъяты свертки с пылеобразным веществом темного цвета. Свертки были упакованы в полимерный пакет, пакет был опечатан, упаковка была снабжена пояснительной надписью и заверена подписями их (понятых) и сотрудника наркоконтроля. По окончании осмотра сотрудником наркоконтроля был оглашен протокол обыска, в котором он расписался.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что одновременно с проведением ОРМ «проверочная закупка» он .в 17 часов проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Видел как закупщика ФИО37 подошел к Храмцову и они чем-то обменялись, после чего разошлись в разные стороны. После чего он задержал его и доставил для досмотра в помещение наркоконтроля. Храмцов был досмотрен в присутствии понятых. Досмотр проводил Каракозов. При задержании Храмцов сообщил, что в квартире по п.-на-ФИО7 его ожидают друзья Нестерцов и ФИО73. В данной квартире они втроем хотели приготовить и потребить наркотик. Им по данному факту был проведен осмотр места происшествия по указанному Храмцовым адресу. Осмотр места происшествия проводился в с 19.00 до 20.00 часов . по адресу п. 21. Когда понятые и он прибыли по данному адресу, в квартире находились двое молодых мужчин, которые по требованию сотрудников наркоконтроля открыли дверь и представились как Нестерцов ФИО74 и ФИО75. Нестерцову и ФИО76 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, если таковые имеются, в том числе наркотические средства. ФИО77 пояснил, что у него наркотиков нет. Нестерцов пояснил, что испугавшись сотрудников наркоконтроля, выбросил в коридоре 3 папиросы с наркотиком - химка. В ходе осмотра в коридоре в указанном Нестерцовым месте, была обнаружена пачка от сигарет, в которой были три папиросы, нестандартно заполненные растительной массой со специфическим запахом; в кухне квартиры были обнаружены пачка папирос «Беломорканал» с папиросами, стандартно наполненными табаком, в ведре в кухне был обнаружен полимерный шприц, внутри которого был ватный тампон со следами вещества темного цвета, бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с налетом пылеобразного вещества. У Нестерцова также были изъяты деньги в сумме 600 рублей и мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в несколько полимерных пакетов, опечатаны.Понятые расписались. По отдельному поручению следователя он проводил обыск в квартире Нестерцова. Перед началом обыска Нестерцову было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище. Нестерцов пояснил, что в данной квартире в туалете он хранит наркотик - гашиш, расфасованный в бумажные свертки. В указанном Нестерцовым месте были обнаружены и изъяты свертки с пылеобразным веществом темного цвета. Свертки были упакованы в полимерный пакет, пакет был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, упаковка была снабжена пояснительной надписью и заверена подписями понятых и его (ФИО78). Протокол был заверен подписями всех участников обыска.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что знаком с молодым мужчиной по имени ФИО9.. ФИО9 занимается сбытом наркотических средств - гашишное масло. . принимал участие в качестве закупщика в мероприятии «проверочная закупка», в котором участвовали еще двое понятых. Последние должны были удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. Участвовал в данном мероприятии под псевдонимом, как ФИО25 Для покупки наркотика по указанному телефону созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече для покупки наркотика - химка Встречу ФИО9 назначил в 22.30 часов в районе . по п.. Перед началом закупки, . около 22.00 часов он (ФИО37), двое понятых и сотрудник наркоконтроля в служебном автомобиле проехали к . по п., расположенному неподалеку от назначенного места встречи, поскольку встреча была назначена на улице с целью его безопасности, автомобиль был припаркован подальше от места встречи. Автомобиль был припаркован у обочины проезжей части проспекта напротив указанного дома. Затем для приобретения наркотика сотрудник наркоконтроля выдал деньги в сумме 600 рублей купюрами различного достоинства.Взяв деньги, он (ФИО37) вышел из служебного автомобиля и направился в сторону . по п., где была назначена встреча, остановился напротив киоска, расположенного у . по п.. Через несколько минут мимо киоска проехала машина иностранного производства, кузов светлого цвета, остановилась напротив . по п.. Он (ФИО37) позвонил по мобильному телефону ФИО9, удостоверился, что это подъехал именно он, направился в сторону данного автомобиля и сел в салон. В салоне автомобиля передал ФИО9 деньги, а тот в свою очередь передал две папиросы с химкой. Приобретя наркотик, он (ФИО37) из автомобиля вышел и направился в сторону служебного автомобиля. По возвращении в присутствии понятых он передал сотруднику наркоконтроля 2 папиросы нестандартной набивки. Обе папиросы с содержимым сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный прозрачный пакет, опечатал, составил пояснительную надпись, понятые и сотрудник наркоконтроля заверили упаковку своими подписями. Он расписался в протоколе. . принимал участие в качестве закупщика в мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого должен был приобрести наркотик у знакомого по имени ФИО9 на сумму 2400 рублей. Встречу ФИО9 назначил в сквере в районе памятника Дружбы, установленного у гостиницы «Восход» .-на-ФИО7 около 17.00 часов. Участвовал в данном мероприятии под псевдонимом, как ФИО25 Около 16.00 часов, он (ФИО37), двое понятых и сотрудник наркоконтроля в служебном автомобиле проехали к . по п.. В салоне служебного автомобиля около . по п. сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при нем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, обработав купюры специальным химическим порошком. Взяв деньги, он (ФИО37) по мобильному телефону созвонился с ФИО9, подтвердил встречу и покупку наркотика. ФИО9 сказал, что уже практически на месте, поэтому он (ФИО37) сразу вышел из автомобиля и направился в сторону памятника у гостиницы «Восход», где была назначена встреча. Там при встрече с ФИО9 он (ФИО37) передал ему деньги, а ФИО9 в свою очередь передал два бумажных свертка с наркотиком. Приобретя наркотик, он (ФИО37) направился к служебному автомобилю, в котором его ожидали понятые и сотрудник наркоконтроля. В присутствии понятых он (ФИО37) пояснил, что у него имеются два свертка с наркотиком - гашиш, которые он приобрел у знакомого мужчины по имени ФИО9 в районе памятника, расположенного у гостиницы «Восход» по п., и передал оба свертка с гашишем сотруднику наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля продемонстрировал содержимое свертков - порошкообразное вещество темного сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный прозрачный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, составил пояснительную надпись, понятые и сотрудник наркоконтроля заверили упаковку своими подписями. Затем там же в служебном автомобиле около . по п. на предмет наличия наркотических средств сотрудник наркоконтроля повторно досмотрел его (ФИО37). Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля огласил протокол акта проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, никакие замечания к протоколу от участвующих лиц не поступили, акт был заверен подписями всех участников мероприятия. На этом «проверочная закупка» была закончена. Знал, что во время «проверочной закупки» проводилось наблюдение, знал о том, что после мероприятия сотрудники наркоконтроля планировали задержание ФИО9.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО26 (том 1 л.д.126-127), который на предварительном следствии пояснял, что . в период с 21.00 часов до 23.00 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Наряду с ним в качестве понятого в мероприятии принимал участие еще один парень. Как понятые они должны были удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. При проведении этого мероприятия участвовал еще закупщик, которого сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие, представил им (понятым) как ФИО3. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО9. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что предварительно ФИО37 с ФИО9 уже созвонился и договорился о встрече для покупки наркотика. Встреча должна состояться около 22.00 часов в районе . по п.. . заблаговременно до времени встречи, он (Забегайлов), второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие в служебном автомобиле подъехали к . по п.-на-ФИО7, автомобиль припарковали со стороны проезжей части проспекта. Там сотрудник наркоконтроля приступил к проведению мероприятия, начал заполнять акт закупки, разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия. Потом там же в служебном автомобиле около . по п., в присутствии него и второго понятого, сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика ФИО37 на предмет наличия у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО37 обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал ФИО37 деньги в сумме 600 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. ФИО37, взяв деньги, вышел из автомобиля и направился по пешеходному тротуару в направлении к . по п., где должна была состояться встреча. Он (Забегайлов), второй понятой и сотрудник наркоконтроля сначала оставались в салоне автомобиля, а потом когда ФИО37 отошел на небольшое расстояние, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля вышли из салона автомобиля и стали наблюдать за ФИО37. Освещение позволяло видеть ФИО37 на расстоянии. Наблюдая за ФИО37, видел как ФИО37 дойдя до киоска у . по п., остановился, а когда мимо него проехал автомобиль и остановился чуть дальше, напротив . по п., ФИО37 стал звонить по своему мобильному телефону, переговорив направился к данному автомобилю, сел в салон. На автомобиле были регистрационные номера ., кузов автомобиля был светлого цвета. В салоне автомобиля ФИО37 пробыл недолго, а когда вышел из него направился в сторону служебного автомобиля. После возвращения, по просьбе сотрудника наркоконтроля выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него (Забегайлова) и второго понятого ФИО37 передал сотруднику наркоконтроля 2 папиросы. Папиросы были нестандартно заполнены растительной массой, имеющей специфический запах. Обе папиросы с содержимым сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный белый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, последний и они (понятые) заверили упаковку своими подписями. Затем сотрудник нарококнтроля снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО37, ничего запрещенного при нем, в том числе наркотиков обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля зачитал вслух акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте ход мероприятия и его результаты были указаны правильно, замечаний к акту ни у меня, ни у других участвующих лиц не было, все заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. После того как акт закупки был заполнен и заверен, ФИО37 пояснил, что по собственной инициативе, когда садился в салон автомобиля к ФИО9 включил диктофон на своем мобильном телефоне и записал разговор с ФИО9. Запись не прослушивали.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27 том 1 л.д.128-1290, который на предварительном следствии пояснял, что . в вечернее время около 22.00 часов, он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие еще один парень. Как понятые они должны были удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. При проведении этого мероприятия участвовал еще закупщик, которого сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие, представил нам (понятым) как ФИО3. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО9. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что предварительно ФИО37 с ФИО9 уже созвонился и договорился о встрече для покупки наркотика. Встреча должна состояться около 22.00 часов в районе . по п.. . заблаговременно до времени встречи, он (Морозов), второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие в служебном автомобиле подъехали к . по п.-на-ФИО7 (со стороны проезжей части проспекта), где сотрудник наркоконтроля приступил к проведению мероприятия, начал заполнять акт закупки, разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля, там же в служебном автомобиле, в присутствии него и второго понятого, досмотрел закупщика ФИО37 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО37 обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал ФИО37 деньги в сумме 600 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. Взяв деньги, ФИО37 вышел из автомобиля и направился по пешеходному тротуару в сторону . по п., где должна была состояться встреча. Он (ФИО80), второй понятой и сотрудник наркоконтроля сначала оставались в салоне автомобиля, а потом когда ФИО37 отошел на небольшое расстояние, я, второй понятой и сотрудник наркоконтроля вышли из салона автомобиля и стали наблюдать за ФИО37. Освещение позволяло видеть ФИО37 на расстоянии. Наблюдая за ФИО37, он (ФИО79) видел как тот остановился около киоска, установленного напротив . по п., потом через несколько минут стал по своему мобильному телефону звонить, а переговорив направился к автомобилю, стоявшему чуть подальше от него, напротив . по п., сел в салон автомобиля. В салоне автомобиля ФИО37 пробыл недолго, а когда вышел из него направился в сторону служебного автомобиля. После возвращения, по просьбе сотрудника наркоконтроля выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него (ФИО81) и второго понятого ФИО37 передал сотруднику наркоконтроля 2 папиросы, нестандартно заполненные растительной массой и имеющие специфический запах. Обе папиросы с содержимым сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный белый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, последний и они (понятые) заверили упаковку своими подписями. Затем сотрудник наркоконтроля снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО37, ничего запрещенного при нем, в том числе наркотиков обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля зачитал вслух акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте ход мероприятия и его результаты были указаны правильно, замечаний к акту ни у него (Морозова), ни у других участвующих лиц не было, все заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. Кроме пояснений в отношении приобретенного наркотика ФИО37 рассказал, что когда садился в автомобиль ФИО9, по собственной инициативе включил диктофон своего мобильного телефон и записал весь разговор с ФИО9. Запись не прослушивали.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19 том 1 л.д.134-136, который на предварительном следствии пояснял, что несколько раз потреблял наркотик в квартире по п., принадлежащей Храмцову вместе с сами Храмцовым и Нестерцовым Наркотик покупали на личные деньги. Так, днем . он вновь встретился с Нестерцовым и Храмцовым, катаясь на автомобиле, решили употребить наркотик. Храмцов отвез его и Нестерцова к себе в квартиру по п., передал ключи от квартиры ФИО35, и пошел отдавать отцу машину. В квартире по п. они приготовили и потребили наркотик. Не дождавшись Храмцова, решили пойти домой. Папиросы с химкой Нестерцов забрал с собой. При выходе из квартиры он (Журавлев) и ФИО35 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Проводился осмотр в квартире, о чем был составлен протокол. Он расписался в протоколе.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 том 1 л.д.201-202, который на предварительном следствии пояснял знаком с Храмцовым ФИО82. . в дневное время Храмцов предложил посидеть в его квартире по п., покурить наркотик -«химку». Он согласился с предложением Храмцова. Он и Храмцов скинулись на спиртное и папиросы с «химкой» по 500 рублей. Храмцов перед этим предварительно созвонился со своим знакомым по прозвищу «Нанаец», сказал, что химки купит у <данные изъяты>. На автомобиле Храмцова около 18.00 часов приехали во двор дома по .. Храмцов вышел из автомобиля и вошел в третий подъезд дома. Отсутствовал Храмцов около 5 минут, а когда вернулся сразу с ним поехали к нему в квартиру по п.. В квартире потребляли наркотик.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО28 том 1 л.д.211-212, который на предварительном следствии пояснял, что . по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в обыске в качестве понятого. Как понятой он должен был удостоверить факт производства обыска, его ход и результаты. В качестве второго понятого участвовала молодая девушка. Сотрудниками наркоконтроля им была разъяснена суть мероприятия: обнаружение и изъятия наркотических средств, задержание лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Обыск сотрудниками наркоконтроля проводился . в первой половине дня, по адресу .-на-ФИО7 56\3-1. В ходе обыска участвовал проживающий в данной квартире, представившийся по фамилии ФИО6. Перед началом обыска ФИО6 было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. ФИО6 пояснил, что в таковых у него не имеется. В ходе обыска в кухне в духовом шкафу плиты было обнаружено пылеобразное вещество, в раковине кухни находилась растительная масса (похожая на табак). Там же в кухне были обнаружены нож и металлическая миска со следами вещества темного цвета, стеклянная бутылка с ацетоном, лист белой бумаги со следами вещества темного цвета. В совмещенном санузле квартиры были обнаружены и изъяты эмалированная металлическая кружка с пакетом, в котором было вещество темного цвета, полимерный большой шприц с веществом темного цвета, лист белой бумаги со следами вещества темного цвета. Кроме того в ходе обыска была изъято еще тетрадь в клетку, у ФИО6 были изъяты три мобильных телефона и деньги. Все обнаруженное и изъятое сотрудником наркоконтроля, проводившим обыск было упаковано в полимерные пакеты, верх каждого пакета был перевязан нитью, каждая упаковка была опечатана, заверена подписями них (понятых), на упаковках были составлены пояснительные надписи. По окончании осмотра сотрудником наркоконтроля был оглашен протокол обыск, в нем ход обыска и его результаты были указаны верно. Протокол был заверен подписями всех участников обыска

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО29 том 1 л.д.213-214, который на предварительном следствии пояснял, что. в послеобеденное время по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как понятой он должен был удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один парень. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, которого сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие, представил как ФИО3. Последний на выданные деньги должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО9. Со слов ФИО37 и сотрудника наркоконтроля понял, что место для покупки наркотика с ФИО9, сбывающем наркотик, уже оговорено, встреча должна состояться в районе памятника у гостиницы «Восход» по п. около 17.00 часов. . перед началом закупки, примерно 16.00 часов, он (Кушнир), второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие в служебном автомобиле прибыли к . по п.-на-ФИО7. Там сотрудник наркоконтроля приступил к проведению мероприятия, начал заполнять акт закупки, разъяснил всем участникам их права и обязанности при проведении мероприятия. Затем, там же в служебном автомобиле, в присутствии него и второго понятого, сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО37 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО37 обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля взял ватный тампон и специальным химическим порошком, обработал денежные средства, на которые ФИО37 должен был приобрести наркотик. Обработав купюры, сотрудник наркоконтроля выдал их ФИО37. Денежные средства были в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номера, номинал и серии купюр были вписаны в акт закупки. Ватный тампон сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет, пакет опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, снабдил пояснительной надписью, упаковку заверили своими подписями они (понятые) и сотрудник наркоконтроля.Взяв деньги, ФИО37 по своему мобильному телефону позвонил и после разговора пояснил, что встреча состоится в назначенное время в назначенном месте - в сквере около памятника, установленного у гостиницы «Восход». Из данных пояснений ФИО37 понял, что по мобильному телефону он разговаривал с ФИО9, у которого должен приобрести наркотик. Затем ФИО37 вышел из автомобиля и направился по направлению к месту встречи, т.е. в сторону памятника у гостиницы «Восход». Он (Кушнир), второй понятой и сотрудник наркоконтроля остались ожидать ФИО37 в автомобиле около . по п.-на-ФИО7. Отсутствовал ФИО37 около 15 минут. После возвращения ФИО37 передал сотруднику наркоконтроля 2 бумажных свертка и пояснил, что данные два свертка с гашишем он приобрел у знакомого по имени ФИО9 в районе памятника у гостиницы «Восход По окончании мероприятия сотрудник наркоконтроля зачитал вслух акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте ход мероприятия и его результаты были указаны правильно, замечаний к акту у участвующих лиц не было, все заверили акт своими подписями. После чего, он (Кушнир), второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие в служебном автомобиле проследовали к . по п.. Там сотрудниками наркоконтроля был задержан молодой мужчина, представившийся как ФИО8. Со слов сотрудников наркоконтроля понял, что именно у ФИО36 закупщик ФИО37 приобрел выданный при указанных обстоятельствах наркотик. После этого сотрудники наркоконтроля, они (понятые) и ФИО36 проехали к зданию наркоконтроля. В ходе личного досмотра при ФИО36 были обнаружены и изъяты в кармане джинсов и кошельке денежные средства, суммы их сейчас не помнит, но купюры были различного достоинства. У ФИО36 был изъят мобильный телефон с СИМ-картой. В ходе досмотра кисти рук ФИО36 были освещены ультрафиолетовой лампой, наблюдалось свечение. Все обнаруженное, в том числе тампон со смывом и контрольный тампон были упакованы в разные полимерные пакеты. Каждая упаковка была опечатана, снабжена пояснительной надписью и заверена подписями понятых и сотрудника наркоконтроля. В этот же день (.) чуть позже он (Кукшнир) по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал при проведении обыска и проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Вместе с ним участвовал еще один понятой. Они должны были удостоверить факт их проведения, ход и результаты. Осмотр места происшествия проводился в период примерно с 19.00 до 20.00 часов по адресу п. 21 - 216. Когда они (понятые) и сотрудник наркоконтроля, проводивший осмотр прибыли по данному адресу, в квартире находились двое молодых мужчин, которые по требованию сотрудников наркоконтроля открыли дверь и представились как ФИО5 и ФИО83 Е. пояснил, что у него наркотиков нет. ФИО35 пояснил, что испугавшись сотрудников наркоконтроля, выбросил в коридоре 3 папиросы с наркотиком - химка. В ходе осмотра в коридоре в указанном ФИО35 месте была обнаружена пачка от сигарет, в которой были три папиросы, нестандартно заполненные растительной массой со специфическим запахом. В кухне квартиры были обнаружены пачка папирос «Беломорканал» с папиросами, стандартно наполненными табаком, в ведре в кухне был обнаружен полимерный шприц, внутри которого был ватный тампон со следами вещества темного цвета, бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с налетом пылеобразного вещества. У ФИО35 также были изъяты деньги в сумме 600 рублей и мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол осмотра, который им был подписан. Обыск сотрудниками наркоконтроля проводился по по месту жительства Нестерцова - . 88. Нестерцов пояснил, что в данной квартире в туалете он хранит наркотик - гашиш, расфасованный в бумажные свертки. В указанном Нестерцовым месте были обнаружены и изъяты свертки с пылеобразным веществом темного цвета. Свертки были упакованы в полимерный пакет, пакет был, заверен подписями понятых..

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО30 том 1 л.д.218-220, который на предварительном следствии пояснял, что Скурлатов занимается сбытом наркотика, приобретал у него наркотик для личного потребления. Скурлатов не работал, имел в своем распоряжении транспортное средство, причем менял ТС часто. Слышал, что Скурлатов меняет автомобили на наркотик. Скурлатов для последующего сбыта наркотик приобретал у каких-то лиц кавказской национальности. Для приобретения наркотика ходил к Скурлатову домой. Обращаться к нему можно было только в светлое время суток. По мобильному телефону созванивался со Скурлатовым, договаривался с ним о встрече, приезжал к нему домой за наркотиком. Видел лично как Скурлатов изготавливал из гашишное масло. Скурлатов никогда не продавал наркотик непроверенным малознакомым лицам. Скурлатов давал в долг наркотик, но крайне редко и только лицам хорошо знакомым.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО31 том 1 л.д.188-190, который на предварительном следствии пояснял, что личного потребления наркотик приобретал у различных лиц, в том числе своего знакомого Скурлатова ФИО84, с которым знаком около 5-6 лет. Скурлатов не работал, проживал на средства, вырученные от сбыта наркотических средств. Скурлатов производил обмен своих автомобилей на наркотические средства на выгодных для него условиях, мог одновременно иметь в пользовании несколько автомобилей, в то время как сам нигде не работал. Схема приобретения наркотика у Скурлатова была разная, он мог сам по заказу привести наркотик, за наркотиком можно было прийти к нему домой, но предварительно с ним надо было созваниваться Цена наркотика у Скурлатова зависела от разных обстоятельств. Не однократно, приезжая за наркотиком к Скурлатову, видел как тот сам фасует наркотик. При продаже наркотика Скурлатов всегда соблюдал осторожность, никогда не продавал наркотик непроверенным малознакомым лицам, даже если ему звонили постоянные клиенты и говорили, что от них подъедет человек за наркотиком, его клиенты никогда не встречались. Скурлатов говорил, что лица, потребляющие наркотик как правило о своих поставщиках не распространяются.

Вина подсудимых Скуратова А.И., Нестерцова С.Н., Храмцова М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании рядом документов:

-рапортом о/у Комсомолького-на-ФИО7 МРО об обнаружении признаков преступления том 1 л.д.4, согласно которого . в период времени с 22 час. 05 мин. до 23 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта двух папирос нестандартной набивки с наркотическим средством - гашишное масло в количестве 0,41 гр., согласно справки об исследовании . Ф/Х, 624 Д от . неизвестным лицом по имени ФИО9 в районе . по п. в .-на-ФИО7 гр-ну ФИО3;

- актом проверочной закупки том 1 л.д. 7-8, согласно которого . в период с 22.15 часов до 22.48 часов ФИО3 в районе . по п.-на-ФИО7 у мужчины по имени ФИО9 приобрел две папиросы нестандартно наполненных растительной массой темного цвета;

-протоколом обыска том 1 л.д.32-33, согласно которого . в ..24 по .-на-ФИО7 обнаружено и изъято несколько свертков из бумаги, содержащих пылеобразным веществом. В ходе обыска участвующий Нестерцов С.Н. пояснил, что изъятый наркотик - гашиш он приобрел для Храмцова, который в свою очередь собирался его перепродать неизвестному;

-рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о/у по ОВД том 1 л.д.79, согласно которого . в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 34 мин. был произведен осмотр места происшествия: ..21 по п. в .-на-ФИО7, где находились: Нестерцов С.Н., ФИО19, было обнаружено и изъято на полу возле входной двери пачки из-под сигарет «Winston», в которой находилось 3 папиросы нестандартной набивки с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,47 гр.; на кухне в мусорном ведре: шприц с ватным тампоном со следами темного вещества, бумажный сверток со следами темного вещества; у Нестерцова С.Н.: денежные средства в суме 600 рублей, телефон «Самсунг» с абонентским номером ., пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось 17 папирос;

-протокол осмотра места происшествия том 1 л.д.80-81, согласно которого . в ..21 по п.-на-ФИО7 обнаружены и изъяты, в том числе пачка от сигарет «Винстон», в которой 3 папиросы, нестандартно наполненные растительной массой; шприц с ватным тампоном внутри; пачка с 17 папиросами внутри; бумажный сверток; мобильный телефон с СИМ картой абонентского номера ., осмотр производился с участием Нестерцова С.Н.;

-рапортом об обнаружении признаков преступления том 1 л.д.94, согласно которого т. в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 15 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт сбыта двух бумажных свертков с наркотическим средством - гашишем в количестве 7,45 гр. неизвестным лицом по имени ФИО9 в районе . по п. в .-на-ФИО7 гр-ну ФИО3;

-актом проверочной закупки том 1 л.д.98-99, согласно которого . в период с 16.30 часов до 17.04 часов ФИО3 а районе . по п.-на-ФИО7 у мужчины по имени ФИО9 приобрел два свертка с порошкообразным веществом темного цвета по внешним признакам похожее на наркотическое средство. При проведении ОРМ «проверочная закупка» . в качестве платежного средства использовались денежные купюры еЗ 1854006, аС 4322240,КО 6555924, ГБ 9521743, Мг 5011454, См 9933484, Сг 6316832 и Пэ 6254260; купюры перед выдачей закупщику обработаны специальным люминесцирующим порошком;

-протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов, том 1 л.д.100-101, согласно которому . при Храмцове М.С. обнаружено и изъято денежные средства, в том числе в сумме 2400 рублей, мобильный телефон с СИМ-картой абонентского номера ., пачка папирос «Беломорканал». Кроме того, при освещении рук Храмцова М.А. ультрафиолетовой лампой наблюдалось свечение. На ватный тампон был сделан смыв с кистей рук Храмцова. Тампон со смывом и контрольный тампон изъяты.

-протоколом осмотра том 1 л.д.109-112, согласно которого осмотрены: объекты, изъятые . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 .88; изъятые . в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре ФИО3 в районе . по п.-на-ФИО7; изъятые . в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре ФИО3 в районе . по п.-на-ФИО7; изъятые . в ходе личного досмотра Храмцова М.А.; изъятые . при ОМП по п. 21-216 .-на-ФИО7; следы рук, обнаруженные при проведении исследований и экспертиз указанных объектов. В ходе осмотра в том числе:

-установлено совпадения достоинств, номеров и серий осматриваемых купюр еЗ 1854006, аС 4322240, КО 6555924, ГБ 9521743, Мг 5011454, См 9933484, Сг 6316832 и Пэ 6254260 с достоинством номерами и сериями купюр, используемых в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ..

-при осмотре мобильного телефона с СИМ-картой абонентского номера ., изъятого . у Храмцова М.А. установлена запись абонентского номера под названием «Нанаец» - ..

-при осмотре мобильного телефона с СИМ-картой абонентского номера ., изъятого . у Нестерцова С.Н. установлена запись абонентского номера под названием «Бармен» - ..

-протоколом обыска том 1 л.д.119-120, согласно которого . в каб.45 по п. 38\3 .-на-ФИО7 у свидетеля ФИО3 произведена выемка флеш-карты для мобильного телефона;

-протоколом осмотра том 1 л.д.121-122, согласно которого осмотрена флеш-карта, изъятая в ходе выемки . у свидетеля ФИО3, прослушана звуковая запись под названием «002». Участвующий в осмотре ФИО3 пояснил, что в разговоре между ним и ФИО9, у которого он приобрел наркотик, идет речь о качестве (…химка-то у тебя заеб…?... не моя, но она нормальная, она лучше чем у барыг … На 5 ее делаешь она… (невнятно)…слабенький, а так на 3,5…); цене наркотика (…Правда дороговато по 300… Накруточка. Ну за расходные матерьяльчики… Да, ты учитывай …), договоре о возможности приобрести нароктик при необходимости (…Ну если че, можно звонить … Если че, звони. Тебя я уже помню… ). В ходе осмотра произведено копирование звуковой записи «002» на дисковой носитель информации;

-рапортом том 1 л.д.147, согласно которого в ходе расследования уголовного дела, возбужденного . в отношении Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ при проведении обыска . в период времени с 11.40 мин. до 13.00 час. в ..56/3 по ФИО7 .-на-ФИО7 обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,2 гр, гашиш в количестве 0,26 гр, которое Скурлатов А.И. приготовил для последующего незаконного сбыта;

-протоколом обыска том 1 л.д.155-156 и фототаблицей к нему том 1 л.д.157-159, согласно которого . в ..56\3 по ФИО7 .-на-ФИО7 обнаружены и изъяты: кружка с пакетом, в котором вещество темного цвета; полимерный шприц в веществом темного цвета; 2 листа белой бумаги с налетами вещества темного цвета; металлическая миска со следами вещества темного цвета; растительная масса темного цвета; шприц с ватным тампоном; нож со следами вещества темного цвета; пылеобразное вещество; 3 мобильных телефона с СИМ-картами, денежные средства; тетрадь; стеклянная бутылка. У участвующего в обыске Скурлатова А.И. с ногтей рук сделаны срезу ногтевых пластин, с ладоней рук сделан смыв. Срезы ногтевых пластин, ватный тампон со смывом и контрольный ватный тампон изъяты в ходе обыска.;

-протоколом осмотра предметов том 1 л.д.191-193, согласно которого осмотрены: объекты, изъятые . в ходе обыска в ..56/3 по ФИО7 .-на-ФИО7;

-рапортом том 1 л.д.195, согласно которого в ходе расследования уголовного дела, возбужденного . в отношении Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ установлено, что в период времени с ноября 2009 г. до . Храмцов организовал и содержал притон в ..21 по п.-на-ФИО7;

- справкой химико-токсикологического исследования от . том 1 л.д.204, согласно которой при исследовании в моче Храмцова М.А. обнаружены каннабиноиды;

-справкой химико-токсикологического исследования от . том 1 л.д.205, согласно которой при исследовании в моче Нестерцова С.Н. обнаружены каннабиноиды;

-протоколом осмотра предметов том 1 л.д.224-225, согласно которому осмотрены: 1 след руки, обнаруженный на объектах, изъятых . в ходе осмотра места происшествия ..21 по п.-на-ФИО7; Диск с аудиозаписями телефонных переговоров по сотовому телефону, аннотацию к диску с аудиозаписями телефонных переговоров по сотовому телефону 89242292291;

-заключением эксперта . Ф/Х том 2 л.д.2-3, согласно которого растительная масса весом 1,29 г, находящаяся в двух папиросах, изъятых . в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО3, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,41 г.;

-заключением эксперта . Ф/Х том 2 л.д.5-6, согласно которого вещество общей массой 7,45 г, содержащееся в двух свертках, изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре ФИО3 . в районе . по п.-на-ФИО7, является наркотическим средством - гашишем;

-заключением эксперта . Ф/Х том 2 л.д.8-9 и таблицей иллюстраций том 2 л.д.10-18, согласно которых на поверхности контрольного ватного тампона, изъятого . при личном досмотре Храмцова М.А., наслоений специальных химических веществ не обнаружено. На поверхности двух билетов Банка России достоинством 1000 рублей, серия и номер: еЗ 1854006 и аС 4322240; на поверхности двух билетов Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер: КО 6555924 и ГБ 9521743; на поверхности четырех билетов Банка России достоинством 500 рублей, серия и номер: Мг 5011454, См 9933484, Сг 6316832 и Пэ 6254260; на поверхности ватного тампона, на который был произведен смыв с рук гр.Храмцова М.А. и на поверхности контрольного ватного тампона со смывом с денежных средств, выявлены наслоения специального химического вещества (люминора). Специальное химическое вещество на поверхности двух билетов Банка России достоинством 1000 рублей, серия и номер: еЗ 1854006 и аС 4322240; на поверхности двух билетов Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер: КО 6555924 и ГБ 9521743; на поверхности четырех билетов Банка России достоинством 500 рублей, серия и номер: Мг 5011454, См 9933484, Сг 6316832 и Пэ 6254260, изъятых . при личном досмотре Храмцова М.А.; специальное химическое вещество на поверхности ватного тампона, на который . был произведен смыв с рук гр.Храмцова М.А., при личном досмотре последнего, и специальное химическое вещество на поверхности контрольного ватного тампона со смывом с денежных средств, использованных . в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», имеют общую родовую (групповую) принадлежность;

-заключением эксперта . Ф/Х том 2 л.д.20-22, согласно которых растительная масса в количестве 1,99 г, находящаяся в 3 папиросах, изъятых . в ходе осмотра места происшествия по адресу .-на-ФИО7 п. 21-216, является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,47 г.. На внутренней поверхности шприца и бумажного свертка, изъятых . в ходе осмотра места происшествия по адресу .-на-ФИО7 п. 21-216 выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных;

-заключением эксперта . Д том 2 л.д.24-25 и таблицей иллюстраций том 2 л.д.26-28, согласно которых след руки, обнаруженный на внутренней поверхности крышки пачки от сигарет, в которой находились папиросы, изъятые . в ходе осмотра места происшествия ..21 по п.-на-ФИО7, оставлен указательным пальцем правой руки гр.Нестерцова Сергея Николаевича 1984 г.р.. На поверхности свертка, изъятого . в ходе осмотра места происшествия ..21 по п.-на-ФИО7, обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности. Он оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Нестерцова Сергея Николаевича 1984 г.р.;

-заключением эксперта . Ф/Х том 2 л.д.30-31, согласно которого вещество общей массой 50,22 г, содержащееся в бумажных свертках, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 .88, является наркотическим средством - гашишем;

-заключением эксперта . Ф/Х том 2 л.д.36-39, согласно которого вещество массой 3,23 г. находящееся в полимерном шприце. Изъятом . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7 56\3-1, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 2,58 . массой 1,03 г, находящееся в полимерном свертке, изъятом . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7 56\3-1, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 0,82 . масса, в количестве 7,31 г., изъятая . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7 56\3-1, является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде оставило 0,8 . массой 0,06 г., находящееся в бумажном свертке, изъятое . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7 56\3-1 является наркотическим средством - гашишем. Вещество массой 0,2 г, находящееся в цилиндре от шприца, изъятом . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7 56\3-1, является наркотическим средством - гашишем. На внутренней поверхности миски, на поверхности двух бумажных листов и на поверхности лезвия ножа, изъятых . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7 56\3-1, выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных.;

-заключением эксперта . Т от . том 2 л.д.46-48 и таблицей иллюстраций том 2 л.д.49-52, тетрадный лист, из которого изготовлен один из свертков, изъятых . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7, .88, и тетрадный лист, из которого изготовлен сверток, изъятый . в ходе осмотра места происшествия по адресу .-на-ФИО7 п. 21-216, ранее составляли единое целое. Тетрадные листы, из которых изготовлены 13 свертков, изъятые . в ходе обыска по адресу: .-на-ФИО7, .88; тетрадные листы, из которых изготовлены 2 свертка, изъятые . у ФИО3 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; тетрадный лист, из которого изготовлен сверток, изъятый . в ходе осмотра места происшествия по адресу .-на-ФИО7 п. 21-216, вероятно ранее являлись листами одной тетради.;

-заключением эксперта . Д от . том 2 л.д.54-55 и таблицей иллюстраций том 2 л.д.56-60, согласно которого два следа рук, обнаруженные на поверхности миски и цилиндра от полимерного шприца, изъятых . в ходе обыска в ..56/3 по ФИО7 в .-на-ФИО7, оставлены указательным и безымянным пальцами левой руки ФИО6 1979 г.р.

Суд, находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняют показания свидетелей: ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО22, ФИО3, ФИО23, оглашенные показания свидетелей: ФИО26, ФИО27, ФИО19, ФИО18, ФИО28, ФИО33, ФИО30, ФИО31 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности в совершении инкриминируемых Храмцову М.А., Нестерцову С.Н., Скурлатову А.И. деяний.

Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о причастности Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н., Храмцова М.А. к совершению покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,41 гр., образующем крупный размер и наркотического средства- гашиша в количестве 7,45 гр., образующим крупный размер, совершенный группой лиц по предварительному сговору; о причастности Скурлатова А.И., Храмцова М.А., Нестерцова С.Н. к совершению приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - гашиша, в количестве 50,22 гр., образующем особо крупный размер, совершенного группой лиц по предварительному сговору; о причастности Скуратова А.И. к совершению приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - гашишного масла в количестве 4,2 гр., образующем крупный размер и наркотического средства - гашиша, в количестве 0,26 гр.; о причастности Нестерцова С.Н. к совершению незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масло, в количестве 0,47 гр., образующем крупный размер; о причастности Храмцова М.А. к совершению организации и содержания притона для потребления наркотических средств, нашли свое подтверждение в суде, согласуются с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Скурлатова Алексея Ивановича суд квалифицирует:

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Нестерцова Сергея Николаевича суд квалифицирует:

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

Действия подсудимого Храмцова Михаила Андреевича суд квалифицирует:

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А.., характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данных преступлений, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновных. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Скурлатову А.И., Нестерцову С.Н. и Храмцову М.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Скурлатову А.И. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений.

Характеризуется подсудимый Скурлатов А.И. удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Нестерцову С.Н., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение впервые преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО1, . года рождения.

Характеризуется подсудимый Нестерцов С.Н. положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Храмцову М.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО2, . года рождения.

Характеризуется подсудимый Храмцов М.А. положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и общественную опасность данного вида преступления, учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного Скурлатовым А.И., Нестерцовым С.Н. и Храмцовым М.А.., социальную значимость охраняемых общественных отношений, как объекта посягательства, суд приходит к выводу, что исправление Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, с их реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А.. по делу не имеется.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. в совокупности, а именно: признания вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений, наличие на иждивении у Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений Нестерцовым С.Н. при отсутствии фактов, отягчающих наказание, что позволяет суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ, суд назначает наказание Скурлатову А.И., Нестерцову С.Н. и Храмцову М.А. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ и ст.228.1 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Скурлатову А.И., Нестерцову С.Н. и Храмцову М.А. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимых Скурлатова А.И., Нестерцова С.Н. и Храмцова М.А. суд считает целесообразным не применять в отношении них дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.228.1 ч.2 и ст.228.1 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд считает необходимым не применять в отношении каждого из подсудимых дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы и дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.228.1 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении Храмцова М.А. дополнительный вид наказания к лишению свободы, предусмотренный ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-флеш-карта для мобильного телефона, находящаяся на хранении у свидетеля ФИО3 - подлежит передаче ФИО3;

-диск VerbatimDVD + RW за ., находящийся на хранении в 5-ом отделении СС РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,58 г (на момент изъятия) г, содержащееся в полимерном шприце, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,82 г (на момент изъятия) г, содержащееся в полимерном свертке, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,8 г (на момент изъятия) г, содержащееся в растительной массе, изъятой . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 0,06 г (на момент изъятия) г, содержащееся в бумажном свертке, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 0,2 г (на момент изъятия) г, содержащееся цилиндре от шприца, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-2 следа рук, обнаруженные на объектах, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-миску, нож, два бумажных листа, нож, срезы ногтевых пластин, ватный тампон со смывом с рук ФИО6, контрольный ватный тампон, 3 мобильных телефона с СИМ-картами, стеклянную бутылку, тетрадь, кружку, изъятые . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-денежные средства в сумме 1400 рублей, изъятые . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежат обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

-диск с аудиозаписями телефонных переговоров по сотовому телефону, аннотацию к диску с аудиозаписями телефонных переговоров по сотовому телефону 89242292291, находящийся на хранении в 5-ом отделении СС РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7-подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-2 следа рук, обнаруженные на объектах, изъятых . в ходе осмотра места происшествия ..21 по п.-на-ФИО7, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежат уничтожению;

- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 г. (на момент осмотра), содержащееся в оболочках двух папирос, изъятых . в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр.ФИО3, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,47 г. (на момент изъятия), содержащееся в трех папиросах в пачке от сигарет «Винстон», изъятых . в ходе проведения осмотра места происшествия ..21 по п., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 7,45 г (на момент изъятия), содержащееся в двух свертках, изъятых . в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре ФИО3, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 50,22 г (на момент изъятия), содержащееся в бумажных свертках, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 .88, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-5 следов рук, обнаруженных на поверхности свертков, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 .88, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-шприц с ватным тампоном, бумажный сверток, пачка папирос с 17 папиросами, СИМ-карта абонентского номера 89638268120, изъятые . в ходе осмотра места происшествия по адресу .-на-ФИО7 п. 21-216, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-денежные купюры еЗ 1854006, аС 4322240, КО 6555924, ГБ 9521743, Мг 5011454, См 9933484, Сг 6316832 и Пэ 6254260, изъятые . в ходе личного досмотра ФИО8, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежат передаче о/у Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . ст.л-ту полиции ФИО22;

- ватный тампона со смывом с рук гр.ФИО8, контрольный ватный тампон, СИМ-карту с абонентским номером 89242292291, пачку папирос, изъятые . в ходе личного досмотра ФИО8, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению;

-ватный тампон, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» ., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скурлатова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Скурлатову Алексею Ивановичу определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скурлатова Алексея Ивановича - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Скурлатову А.И. исчислять с ..

Признать Нестерцова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Нестерцову Сергею Николаевичу определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нестерцова Сергея Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Нестерцова Сергея Николаевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нестерцова Сергея Николаевича исчислять с ..

Признать Храмцова Михаила Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

ст.232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Храмцову Михаилу Андреевичу определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Храмцова Михаила Андреевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Храмцова Михаила Андреевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Храмцову Михаилу Андреевичу исчислять с ..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-флеш-карту для мобильного телефона, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО3 - подлежит передаче ФИО3, по вступлении приговора в законную силу;

-диск VerbatimDVD + RW за ., находящийся на хранении в 5-ом отделении СС РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,58 г (на момент изъятия) г, содержащееся в полимерном шприце, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,82 г (на момент изъятия) г, содержащееся в полимерном свертке, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,8 г (на момент изъятия) г, содержащееся в растительной массе, изъятой . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 0,06 г (на момент изъятия) г, содержащееся в бумажном свертке, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 0,2 г (на момент изъятия) г, содержащееся цилиндре от шприца, изъятом . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-2 следа рук, обнаруженные на объектах, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-миску, нож, два бумажных листа, нож, срезы ногтевых пластин, ватный тампон со смывом с рук ФИО6, контрольный ватный тампон, 3 мобильных телефона с СИМ-картами, стеклянную бутылку, тетрадь, кружку, изъятые . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-денежные средства в сумме 1400 рублей, изъятые . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 56\3-1, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежат обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу;

-диск с аудиозаписями телефонных переговоров по сотовому телефону, аннотацию к диску с аудиозаписями телефонных переговоров по сотовому телефону 89242292291, находящийся на хранении в 5-ом отделении СС РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

-2 следа рук, обнаруженные на объектах, изъятых . в ходе осмотра места происшествия ..21 по п.-на-ФИО7, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,41 г. (на момент осмотра), содержащееся в оболочках двух папирос, изъятых . в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр.ФИО3, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,47 г. (на момент изъятия), содержащееся в трех папиросах в пачке от сигарет «Винстон», изъятых . в ходе проведения осмотра места происшествия ..21 по п., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 7,45 г (на момент изъятия), содержащееся в двух свертках, изъятых . в ходе ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре ФИО3, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство - гашиш в количестве 50,22 г (на момент изъятия), содержащееся в бумажных свертках, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 .88, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-5 следов рук, обнаруженных на поверхности свертков, изъятых . в ходе обыска по адресу .-на-ФИО7 .88, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-шприц с ватным тампоном, бумажный сверток, пачка папирос с 17 папиросами, СИМ-карта абонентского номера 89638268120, изъятые . в ходе осмотра места происшествия по адресу .-на-ФИО7 п. 21-216, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-денежные купюры еЗ 1854006, аС 4322240, КО 6555924, ГБ 9521743, Мг 5011454, См 9933484, Сг 6316832 и Пэ 6254260, изъятые . в ходе личного досмотра ФИО8, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - подлежат передаче о/у Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . ст.л-ту полиции ФИО22, по вступлении приговора в законную силу;

- ватный тампона со смывом с рук гр.ФИО8, контрольный ватный тампон, СИМ-карту с абонентским номером 89242292291, пачку папирос, изъятые . в ходе личного досмотра ФИО8, находящеися на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-ватный тампон, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» ., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-ФИО7 МРО РУ ФСКН РФ по . по п.,38/3 .-на-ФИО7 - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд .-на-ФИО7, а осужденными ФИО6, ФИО5 и ФИО8 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд .-на-ФИО7.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО6, ФИО5 и ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                 Старцева Н.М.