ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., подсудимого Беспалова ФИО11, адвоката Ермолова Ф.И., ордер № 1205 от 30.12.2011 г. при секретаре: Черной А.В., а также потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беспалова ФИО12, родившегося . в ., зарегистрированного по ул. ., 49 ., проживающего по ., имеющего средне<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: . в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 15 минут, Беспалов ФИО13, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде . в ., увидев в руках ФИО2, сотовый телефон «ФИО102». решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием и в дальнейшем распорядиться им по своему смотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием . в период времени с 22 сов 15 минут до 23 часов 15 минут, Беспалов ФИО14, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде . в ., попросил у ФИО2 сотовый телефон «ФИО102» под предлогом сделать телефонный звонок, имея при этом намерение не возвращать ФИО2 вышеуказанный сотовый телефон и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, тем самым обманув последнего и введя его в заблуждение относительно своих намерений. ФИО2, доверяя Беспалову Л.А. и полагая, что последний сделает телефонный звонок ивернет ему сотовый телефон, передал Беспалову А,А. принадлежащий ему сотовый телефон «ФИО102». Тем самым Беспалов А.А., умышленно, их корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий . в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 15 минут,Беспалов ФИО15, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде . в ., путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «ФИО102», стоимостью 4450 рублей, сфлэш-картой, стоимостью 400 рублей, и сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие гр. ФИО2. тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей. После чего ФИО16., удерживая при себе вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимый Беспалов А.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Беспалова А.А. и после проведения консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился. Потерпевший ФИО2, законный представитель потерпевшего ФИО5, против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке не возражали. Санкции ч. 2 ст.159 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Беспалов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего ФИО2 подсудимый Беспалов А.А. признает в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Беспалова ФИО18, надлежит квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При изучении сведений о личности подсудимого Беспалова А.А. судом установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Беспалова А.А., суд признает его полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Беспалова А.А., суд не усматривает. Беспалов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ . от . суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимого Беспалова А.А., без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено. Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО2 к подсудимому Беспалову А.А. на сумму 1850 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чеке сотовый телефон «ФИО9 2, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить на хранение у потерпевшего. ПРИГОВОРИЛ: Признать Беспалова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона . от .), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беспалову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Беспалова ФИО20, встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . по .), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ . Меру пресечения Беспалову А.А., в виде подписки о невыезде, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Беспалова ФИО21 в пользу ФИО2 деньги в сумме 1850 рублей (одной тысячи восьмисот пятидесяти рублей)- ущерб, причиненный преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чеке сотовый телефон «ФИО10 2» хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить на хранение у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Киселева Л.А.