ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., подсудимого: Файзулина ФИО11, защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., ордер № 1235 от 01.08.2011г., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Файзулина ФИО12, родившегося. в., проживающего в., зарегистрированного в ., <данные изъяты> не судимого, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . около 12 ч. 00 м., Файзулин ФИО13, проходя по лестничному маршу четвертого этажа в первом подъезде . в . увидел через незапертую дверь в тамбурной перегородке квартир . и . велосипед, решил тайно его похитить для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. После чего, . около 12 ч. 10 м., Файзулин М.А. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, увидев, что дверь тамбурной перегородки квартир . и . . в . не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанное помещение тамбурной перегородки, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения но своему усмотрению, тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед марки «FUJ1», стоимостью 9928 рублей с находящимися на нем спидометром, стоимостью 884 рубля, держателем в комплекте с бутылкой, стоимостью 350 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб общую сумму 11162 рубля. После чего Файзулин М.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, . около 23 час. 30 мин., Файзулин М.А., находясь возле торгового киоска, расположенного по . в ., увидел, стоящий рядом с указанным киоском велосипед марки «STELS» и решил тайно его похитить, с целю дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Файзулин М.А., . около 23 ч. 30 мин., находясь в указанном месте, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки «STELS», стоимостью 17 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Файзулин М.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Файзулина М.А., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Файзулин М.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Шаповаловой Н.В., потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого представив письменно заявления. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Файзулина ФИО14 по эпизоду преступления от . надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Файзулина ФИО15 по эпизоду преступления от . надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Файзулину М.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого. Файзулин М.А.совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Файзулину М.А., суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Файзулину М.А., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Файзулина М.А., судом установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд не находит возможным назначение подсудимому назначения наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Файзулину М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства: документы на велосипед «FUJI», велосипед марки «FUJI» хранящиеся у потерпевшего ФИО9, документы на велосипед «STELS» велосипед марки «STELS» хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Файзулина ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду преступления от .) ( в редакции ФЗ . от .) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду преступления от . ( в редакции ФЗ . от .) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ . от .), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Файзулину М.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Файзулина М.А. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по . по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру пресечения Файзулину М.А., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу- отменить. Освободить Файзулина М.А. из -под стражи из зала суда. Вещественные доказательства: документы на велосипед «FUJI», велосипед марки «FUJI» хранящиеся у потерпевшего ФИО9, документы на велосипед «STELS» велосипед марки «STELS» хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.