Дело № 1-1385/11 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        .                         

      Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

подсудимого Еремеева ФИО9

адвоката Ливицкого А.В., ордер № 578 от 13.12.2011г.,

при секретаре: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремеева ФИО10, родившегося . в ., проживающего по . ., <данные изъяты>, ранее судимого:

., судом . по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, к лишению свободы, сроком на 5 лет, освобожденного . по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 22ч.00 м. до 22 ч.30 м., Еремеев ФИО11 находясь во дворе . в ., увидев на шеи у ранее незнакомой ФИО2 золотую цепь с находящимся на ней кулоном, решил открыто похитить принадлежащие последней золотые изделия, в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. В ходе разговора Еремеев С.Ю.понял, что ФИО2 собирается идтидомой и в целях реализации своего преступного умысла направился следом за последней.

Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества,Еремеев С.Ю. следуя за ФИО12 и проходя возле второго подъезда . в . . около 22ч.30 м., вцелях завладения чужим имуществом и подавления возможно сопротивления подошел сзади к ФИО5 и своей левой рукой обхватил ее за шею. прижав к себе, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль и ограничив ее в движении, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, убедившись, что ФИО2 не может оказатьсопротивление своей правой рукой сорвал с шеи ФИО2 золотую цепочку с находящимся на ней золотым кулоном, тем самым, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитил золото цепочку, стоимостью 5435 рублей, с находящемся па ней кулоном, стоимостью 1852 рубля, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7287 рублей. После чего Еремеев С.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Еремеев С.Ю. согласился. В судебном заседании подсудимый Еремеев С.Ю. вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Ливицким А.В., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Еремеев С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился. Потерпевшая ФИО2, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Еремеев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, подсудимый Еремеев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Еремеева ФИО14 надлежит квалифицировать по обстоятельства дела и личность подсудимого.

При изучении личности подсудимого Еремеева С.Ю., судом установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Еремеев С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, внесенной в УК РФ Федеральным законом . от ., об изменении категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Суд, принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении подсудимого свободы, кроме того, судом на основании ст. 61 УК РФ установлены смягчающие наказание подсудимому Еремееву С.Ю. обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Еремеевым С.Ю. преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Еремеева С.Ю. без реального отбывания наказания, поскольку совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств дает суду основания для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания.

С учетом материальной несостоятельности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд находит возможным не назначать подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бирки на золотые изделия находящиеся у потерпевшей ФИО2- оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Еремеева ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Еремееву С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Еремеева ФИО16 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . по ул.. Кирова 46), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..

Меру пресечения Еремееву ФИО17, подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бирки на золотые изделия находящиеся у потерпевшей Старчевской Т.П.- оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        Киселева Л.А.