ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н., подсудимого Шалимова ФИО9, адвоката Ермолова Ф.И., ордер № 1224 от 05.12.2011г., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шалимова ФИО10, родившегося . в . края, проживающего в ., зарегистрированного в ., гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: . приговором суда . по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 213 УК РФ, к лишению свободы сроком 6 лет, . условно освобожденного по постановлению суда . от ., условно-досрочно, срок 2 года 2 месяца 20 дней, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренногобез проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Шалимова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился, потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Шалимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подсудимый Шалимов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Шалимова А.В. надлежит квалифицировать по преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. При решении вопроса о возможности изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ . от .), суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая наличие отягчающего обстоятельства. Суд, принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивавших на лишении подсудимого свободы, кроме того, судом на основании ст. 61 УК РФ установлены смягчающие наказание подсудимому Шалимову А.В. обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Шалимова А.В. преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Шалимова А.В. без реального отбывания наказания, поскольку совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств дает суду основания для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания. С учетом материальной несостоятельности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1280», паспорт гражданина ФИО5, кредитную карту ОТП банка, документы на сотовый телефон -гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шалимова ФИО12 совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шалимову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Шалимова ФИО13 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . по .), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ .. Меру пресечения Шалимову ФИО14, подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1280», паспорт гражданина ФИО5, кредитную карту ОТП банка, документы на сотовый телефон -гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.