ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 13 января 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимой Кузьмичевой Е.А., защитника Ефимова А.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 5389 от 22.12.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевших ФИО4 и ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИЧЕВОЙ Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318; ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Кузьмичева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по ., при ее административном задержании, осознавая, что полицейский-водитель группы задержания взвода полиции . роты полиции . батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Комсомольск-на-Амуре сержант милиции ФИО4 пресекает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, совершенное Кузьмичевой Е.А., является представителем власти и в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01.03.2011 г., согласно которого «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержанияв случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», а также п.2.23 должностной инструкции милиционера-водителя МРОВО при УВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в соответствии с которым: «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии других лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбила неприличными словами, такими как: «козел», «баран», «мент поганый», «урод», и выражениями в форме грубой нецензурной брани полицейского-водителя МРОВО УМВД России по г. Комсомольск-на-Амуре сержанта милиции ФИО4, в присутствии ФИО5, ФИО6, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО4, как человека и работника милиции (полиции) при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. . . Кузьмичева Е.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, около здания развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по ., при ее административном задержании, осознавая, что полицейский-водитель группы задержания взвода полиции . роты полиции . батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре сержант милиции ФИО4, пресекает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, совершенное Кузьмичевой Е.А., является представителем власти и в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01.03.2011 г., согласно которого «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или деление полиции», а также п.2.23 должностной инструкции милиционера-водителя МРОВО при УВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в соответствии с которым: «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии других лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбила неприличными словами, такими как: «козел», «мент поганый», «урод», и выражениями в форме грубой нецензурной брани полицейского-водителя МРОВО УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре сержанта милиции ФИО4, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО4, как человека и работника милиции (полиции) при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. . Кузьмичева Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по ., при ее административном задержании, осознавая, что полицейский-водитель группы задержания взвода полиции . роты полиции . батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре сержант милиции ФИО4 пресекает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, совершенное Кузьмичевой Е.А., является представителем власти и в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01.03.2011 г., согласно которого «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или деление полиции», а также п.2.23 должностной инструкции милиционера-водителя МРОВО при УВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в соответствии с которым: «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, схватила своей рукой шею потерпевшего ФИО4, после чего нанесла не менее 1-го удара своей правой ногой в область нижних конечностей потерпевшего ФИО4, и оцарапала пальцами рук лицо и верхние конечности потерпевшего ФИО4, чем причинила последнему физическую боль и телесные повреждения: царапины: на верхней губе по средней линии (1), на нижней губе справа (1), в подбородочной области по средней линии (1), в области левого угла нижней челюсти (1), в области нижней ветви нижней челюсти в средней трети (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети (3), дугообразную царапину в области левой щеки (1), царапины на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (4). На наружной поверхности правого локтевого сустава (6), в правой локтевой ямке (4), на внутренней поверхности правого локтевого сустава (3), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (4), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (7), которые по медицинским критериям расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. . Кузьмичева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице, около здания развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по ., осознавая, что милиционер группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции . роты милиции . батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по . прапорщик милиции ФИО8, пресекает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, совершенное Кузьмичевой Е.А., является представителем власти и в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01.03.2011 г., согласно которого «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или деление полиции», а также п.2.7 должностной инструкции старшего группы задержания МРОВО при УВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в соответствии с которым: «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, укусила правую руку потерпевшего ФИО8 и оцарапала пальцами рук верхние конечности потерпевшего ФИО8, чем причинила потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: дугообразную ссадину на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1), ссадину на тыльной поверхности 5 пястно-фалангового сустава левой кисти (1), царапины на передней поверхности правого предплечья на уровне средней и нижней трети (3), кровоподтек по нижнему краю с ссадинами на передней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), которые по медицинским критериям расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. . . Кузьмичева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице, около здания развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по ., осознавая, что милиционер группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции . роты милиции . батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре прапорщик милиции ФИО8, пресекает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, совершенное Кузьмичевой Е.А., является представителем власти и в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01.03.2011 г., согласно которого «Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст.54 Федерального закона от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или деление полиции», а также п.2.7 должностной инструкции старшего группы задержания МРОВО при УВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в соответствии с которым: «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии других лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбила неприличными словами, такими как: «козел», «баран», «мент поганый», «урод», и выражениями в форме грубой нецензурной брани милиционера группы задержания МРОВО УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре прапорщика милиции ФИО8, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО8, как человека и работника милиции (полиции) при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Подсудимая Кузьмичева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Кузьмичева Е.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н.,защитник Ефимов А.Н. и потерпевшие ФИО4 и ФИО8 поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Кузьмичеву Е.А., мнения защитника Ефимова А.Н., потерпевших ФИО4, ФИО8 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Кузьмичевой Е.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Действия подсудимой Кузьмичевой Е.А. органом предварительного следствияправильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия подсудимой Кузьмичевой Е.А. органом предварительного следствияправильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия подсудимой Кузьмичевой Е.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузьмичевой Е.А., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьмичевой Е.А., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Кузьмичевой Е.А. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой Кузьмичевой Е.А. суд не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа и обязательных работ, в связи с чем, полагает необходимым назначить Кузьмичевой Е.А. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимой Кузьмичевой Е.А., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, поскольку Кузьмичева Е.А., признавшая свою вину в полном объеме, не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым своим поведением свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Кузьмичевой Е.А. применить положения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Кузьмичевой Е.А. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и их общественной опасности, оснований для изменения категории указанных преступлений, совершенных подсудимой Кузьмичевой Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмичеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию Кузьмичевой Е.А. 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кузьмичеву Е.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Кузьмичевой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузьмичева Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.