Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 12 января 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Трубникова М.И. защитника - адвоката Ермолова ФИО8 предоставившего удостоверение №. и ордер №. от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Трубникова ФИО9,родившегося . в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: . проживающего по адресу: .; работающего <данные изъяты>, ранее судимого: . <данные изъяты> по п.«г» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 12.10.2004 условно-досрочно на 2 года 2 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО13., и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Трубникова М.И. подлежат квалификации по ч.3 ст.30; непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества не доведенного до конца, по независящим от него обстоятельствам. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Трубниковым М.И. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.25), активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Разрешая заявленный гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трубникова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Трубникова М.И. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Трубникову М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск ФИО15 к Трубникову ФИО16 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Трубникова ФИО17 пользу Тутынина ФИО18 12100 рублей. Вещественные доказательства: камни, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре уничтожить. Вещественные доказательства: кепку, сотовый телефон «Самсунг», пульт дистанционного управления, соединительный кабель стоимостью, пачку сигарет «Винстон», хранящиеся у ФИО19., фрешкарту хранящуюся у ФИО20 -оставить владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий