Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 13 января 2012 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Поморцева Д.А., защитника-адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение №. и ордер №. от . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Поморцева ФИО7,родившегося . в <данные изъяты>; проживающего по адресу: . <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Поморцев Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: . Поморцев Д.А., находясь во ., подошел к припаркованному около данного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, Поморцев Д.А., воспользовавшись отверткой, вскрыл замок пассажирской двери, взломав сердцевину замка вышеуказанного автомобиля, затем снял верхнюю часть замка зажигания и при помощи <данные изъяты>. После чего, выехал ., передвигаясь по улицам города, выехал на трассу г.<данные изъяты>, где находясь в районе кладбища, расположенного в п.Старт оставил данный автомобиль. В судебном заседании подсудимый Поморцев Д.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Поморцева Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Поморцевым Д.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поморцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком года Обязать Поморцева Д.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий