№ 1-83/2012



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      12 января 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Крестинина А.И.,

защитника - адвоката Ефимова А.Н., предоставившего удостоверение №. и ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крестинина ФИО6,родившегося . в <данные изъяты>; проживающего по адресу .; со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крестинин А.И. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

Крестинин А.И., будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, получив . года повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии на . года с 09.00 до 12.00, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный день не явился без уважительной причины.

Продолжая реализацию преступного умысла, Крестинин А.И., получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии на ., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный день не явился без уважительной причины.

Продолжая реализацию преступного умысла, Крестинин А.И. получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии ., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы в назначенный день не явился без уважительной причины.

В судебном заседании подсудимый Крестинин А.И. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Крестинина А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Крестининым А.И. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Крестинину А.И. в виде штрафа, размер которого определить в соответствии со ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крестинина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную Крестинину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: корешки повесток на . хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий