№ 1-102/2012 приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      16 января 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Ляпунова А.А.,

защитника - адвоката Коробкова ФИО7., предоставившего удостоверение №. ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляпунова ФИО8,родившегося . в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ляпунов А.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Ляпунова А.А. подлежат квалификации по чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.52), частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ляпунову А.А. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпунова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ляпунова А.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Ляпунову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: комплект задних габаритных огней в количестве двух штук, обшивку передней левой двери, радиатор охлаждения, после вступления приговора суда в законную силу оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий