ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 20 января 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Рубана И.Н., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 027 от 20.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО5 и представителя потерпевшего адвоката ФИО10 представившего удостоверение № 446 и ордер № 55 от 20.01.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУБАНА И.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . . Рубан И.Н., находясь возле торгового киоска, расположенного у . по п. в ., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО5, нанес последнему более трех ударов руками и ногами по голове, причинив тем самым ФИО5 закрытую тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой справа, очагом контузии и внутримозговой гематомой правой лобной доли; параорбитальные гематомы с обеих сторон, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Рубан И.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Рубан И.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Ливицкий А.В., потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Рубана И.Н., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего ФИО6 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рубана И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рубана И.Н., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубана И.Н., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Рубана И.Н. установлено, что ранее он судим к условной мере наказания за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств совершенного Рубаном И.Н. преступления и степени его общественной опасности, наличия по делу смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УПК РФ изменяет категорию совершенного Рубаном И.Н. преступления на менее тяжкую, т.е. с тяжкой категории на категорию средней тяжести, в связи с чем, признает преступление, совершенное Рубаном И.Н., преступлением средней тяжести. При решении вопроса о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного Рубаном И.Н. преступления, личность виновного, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому Рубану И.Н. условное осуждение, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № . от . подлежит самостоятельному исполнению. Кроме того, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Рубану И.Н.принять повторное решение об условном осуждении Рубана И.Н., установив новый испытательный срок и возложив на подсудимого исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, т.е. применить положения ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рубана И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Рубана И.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Рубану И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Рубаном И.Н. преступления на менее тяжкую, признав его преступлением средней тяжести. Приговор мирового судьи судебного участка № . от . подлежит самостоятельному исполнению. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смыв вещества с пятна, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рубан И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.