№1-112/2012 приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 18.01.2012 г.



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                     18 января 2012 г.         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Бродниковой К.С.,

защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 307 от 18.01.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРОДНИКОВОЙ К.С., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. Бродникова К.С., находясь в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 11000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Бродникова К.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Бродникова К.С. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Бродникову К.С., мнения защитника Слюсарева К.В., потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бродниковой К.С. правильно квалифицированы по совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бродниковой К.С., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бродниковой К.С., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимой Бродниковой К.С. установлено, что ранее она судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимой Бродниковой К.С. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Бродниковой К.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бродниковой К.С. без реального отбывания наказания, поскольку Бродникова К.С., признавшая свою вину в полном объеме,не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Бродниковой К.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Бродниковой К.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Бродниковой К.С. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Бродниковой К.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бродникову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бродникову К.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Бродниковой К.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: портмоне, хранящееся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бродникова К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Швец А.И.