ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 19 января 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимой Конюковой А.О., защитника Токарева В.Н., представившего удостоверение № 852 и ордер № 5075 от 19.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНЮКОВОЙ А.О., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Конюкова А.О., находясь в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3490 рублей с СИМ-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Подсудимая Конюкова А.О. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Конюкова А.О. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Токарев В.Н. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Конюкову А.О., мнения защитника Токарева В.Н., потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Конюковой А.О. правильно квалифицированы по личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Конюковой А.О., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Конюковой А.О., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Конюковой А.О. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой Конюковой А.О. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Конюковой А.О. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Конюковой А.О. без реального отбывания наказания, поскольку Конюкова А.О., признавшая свою вину в полном объеме,не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Конюковой А.О. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой Конюковой А.О., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Конюковой А.О. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Конюковой О.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Конюкову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Конюкову А.О. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Конюковой А.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: чек на сотовый телефон «Самсунг .», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в пользовании у последней; копию чека на сотовый телефон «Самсунг .» и детализацию звонков абонентского номера ., хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Конюкова А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.