ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре . Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника адвоката коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Коробкова А.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Сакунца С.А., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сакунца С.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Сакунц С.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: . около 04 часов 00 минут Сакунц С.А., находясь в районе электрической опоры № ., расположенной на расстоянии 120 метров в южном направлении от памятника <данные изъяты> по ., решил открыто похитить у Ш.А., лежащего в беспомощном состоянии на земле, принадлежащее последнему имущество с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, . около 04 часов 00 минут Сакунц С.А., находясь в районе электрической опоры № ., расположенной на расстоянии 120 метров в южном направлении от памятника <данные изъяты> по ., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ш.А., подошел к последнему, лежащему в беспомощном состоянии на земле в вышеуказанном месте и умышленно, из корыстный побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитил, вырвав из рук у Ш.А., сумку стоимостью 200 рублей с находящимся в ней: сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 8690 рублей с сим-картой, флеш-картой и стереогарнитурой, материальной ценности не представляющими; сумкой для сотового телефона, стоимостью 250 рублей; паспортом гражданина РФ на имя Ш.А., материальной ценности не представляющим; зачетной книжкой на имя Ш.А., материальной ценности не представляющей; студенческим билетом на имя Ш.А., материальной ценности не представляющим; связкой ключей, материальной ценности не представляющей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Сакунц С.А. стал снимать с безымянного пальца правой руки Ш.А. кольцо, стоимостью 6000 рублей. Однако Ш.А., стал сжимать пальцы рук, не давая возможности похитить принадлежащее последнему кольцо. Сакунц С.А., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления сопротивления и облегчения завладения имуществом Ш.А., высказал в адрес последнего угрозу причинения телесных повреждений в случае неповиновения последнего, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Ш.А., опасаясь реального осуществления высказанной в его адрес угрозы, разжал пальцы правой руки, после чего Сакунц С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил кольцо принадлежащее Ш.А.. После чего, продолжая свой преступный умысел, Сакунц С.А., с целью открытого хищения имущества Ш.А., осмотрел карманы одежды, надетой на последнем, и из кармана шорт умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 20 рублей, тем самым, Сакунц С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее Ш.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 15160 рублей. После чего Сакунц С.А., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сакунц С.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Коробковым А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший Ш.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Сакунц С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.161 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в связи с которыми максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а добавился вид наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет, применение которого хоть и не возможно в настоящее время, но фактически улучшающий положение осужденных, действия Сакунца С.А. по факту открытого хищения имущества Ш.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Сакунц С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту проживания характеризуется посредственно (т.1 л.д.141), по месту работы по срочному договору в ООО «<данные изъяты>» за период с июня по октябрь 2011 года характеризуется положительно (т.1 л.д.142), причиненный ущерб потерпевшему Ш.А. возмещен частично согласно расписке от . (т.1 л.д.67). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Сакунца С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.74), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба (т.1 л.д.67). Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Сакунца С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сакунцом С.А. преступления, с учетом личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества и постановляет считать наказание условным. С учетом материального положения Сакунца С.А. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Сакунцу С.А. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сакунц С.А., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Сакунц С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сакунца С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. Возложить на Сакунца С.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Сакунцу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Сакунца С.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: бланк спецификации товара и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту, стереогарнитуру, переданные на хранение потерпевшему Ш.А. (т.1 л.д.38, л.д.65, л.д.66-67), после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Ш.А.. Вещественные доказательства: копии бланка спецификации товара и кассового чека на сотовый телефон «SonyEricsson», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.38, л.д.36-37), после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок с момента вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей их интересы, поданной другими участниками процесса. Председательствующий: Е.В. Вовченко