приговор по уголовному делу № 1-101/2012г. (1-1520/2011г.) по факту грабежа



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре               .

Судья Центрального районного суда . Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение ., осуществляющего защиту интересов подсудимого Белугина А.Д.,

адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Шаповаловой Н.В., представившей ордер . от . и удостоверение ., осуществляющей защиту интересов подсудимого Кулемесина Е.А.,

подсудимых Белугина А.Д., Кулемесина Е.А.,

потерпевшей П.О.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Белугина А.Д., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 № 26-ФЗ),

Кулемесина Е.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего образование 3 класса, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Белугин А.Д. и Кулемесин Е.А. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Белугин А.Д., находясь по месту своего проживания в коммунальной ., вступил в преступный сговор с Кулемесиным Е.А., направленным на открытое хищение денежных средств, принадлежащих П.О. проживающей в одной из комнат указанной коммунальной квартиры, заранее распределив между собой роли, согласно которым, Белугин А.Д. совместно с Кулемесиным Е.А. взломают дверь указанной комнаты, затем Белугин А.Д. применив физическую силу, должен будет подавить сопротивление со стороны П.О., а Кулемесин в это время должен будет похитить денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих П.О., . в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Белугин А.Д., находясь по месту своего проживания в коммунальной ., действуя группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласовано с Кулемесиным Е.А., согласно ранее распределенных ролей, с целью незаконного проникновения в комнату, где проживает П.О., применив физическую силу, плечами выдавили входную дверь указанной комнаты, тем самым незаконно проникли в жилище. После чего, находясь в комнате указанной коммунальной квартиры, где проживает П.О., и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств принадлежащих П.О., Белугин А.Д. с целью подавления возможного сопротивления со стороны П.О., оттолкнул последнюю от себя, в результате чего П.О.упала на пол. После чего Белугин А.Д. в целях достижения своего преступного умысла, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласовано с Кулемесиным Е.А., согласно ранее распределенных ролей, прижал руками П.О. к полу и стал удерживать последнюю, подавив тем самым сопротивление со стороны П.О., причинив ей физическую боль, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья. В то время Кулемесин, действуя группой лиц, по презрительному сговору, совместно и согласовано с Белугиным А.Д., согласно ранее распределенных ролей, снял с ручки входной двери комнаты сумку, принадлежащую П.О., откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие последней. После чего Белугин А.Д. совместно с Кулемесиным Е.А. с места совершения преступления скрылись, причинив П.О. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей. Таким образом, . в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Белугин А.Д., действуя группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласовано с Кулемесиным Е.А., согласно ранее распределенных ролей, незаконно проник в комнату коммунальной ., где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении П.О. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие последней, чем причинил П.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Белугин А.Д. и Кулемесин Е.А. заявили, что поддерживают ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявляют добровольно после консультации со своими адвокатами Ливицким А.В., Шаповаловой Н.В. и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Ливицкий А.В., Шаповалова Н.В. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, потерпевшая П.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Белугин А.Д. и Кулемесин Е.А. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявили ходатайства об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признали полностью, предъявленные обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последние осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.161 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в связи с которыми максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а добавился вид наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет, применение которого хоть и не возможно в настоящее время, но фактически улучшающий положение осужденных, действия Белугина А.Д. и Кулемесина Е.А. по факту открытого хищения имущества П.О. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Белугин А.Д. судим за совершение преступления по неосторожности, обвиняется в совершении тяжкого преступления в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от ., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.103), причиненный ущерб потерпевшей П.О. не возмещен.

Кулемесин Е.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и собственности, обвиняется в совершении тяжкого преступления направленного против здоровья и собственности, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от ., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.109), причиненный ущерб потерпевшей П.О. не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Белугина А.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.11), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Белугина А.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кулемесина Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.13), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Кулемесина Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Белугиным А.Д. и Кулемесиным Е.А. преступления, с учетом личности подсудимых, мнения потерпевшей, наличия в действиях подсудимого Кулемесина рецидива преступлений, и отсутствия рецидива в действиях Белугина А.Д., в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходимым назначить Кулемесину наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного, в отношении Белугина наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Белугина А.Д. и Кулемесина Е.А. и наличия у них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

. приговором <данные изъяты> Кулемесин Е.А. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в <данные изъяты>.

Поскольку Кулемесин Е.А. совершил настоящее преступление ., то есть до вынесения приговора <данные изъяты> от . в отношении Кулемесина Е.А., оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> от . в отношении Кулемесина Е.А. не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Кулемесину Е.А., совершившему тяжкое преступление, в действиях которых имеется рецидив преступлений, который по правилам ст. 18 УК РФ признается опасным, и ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Кулемесину Е.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется, Белугину А.Д., Кулемесину Е.А., для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Белугин А.Д. и Кулемесин Е.А., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимые Белугин А.Д. и Кулемесин Е.А. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Белугина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Белугина А.Д. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Кулемесина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Кулемесину Е.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кулемесину Е.А. исчислять с ..

Приговор <данные изъяты> от . в отношении Кулемесина Е.А. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Белугина А.Д. и Кулемесина Е.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок с момента вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей их интересы, поданной другими участниками процесса.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко

Копия верна.Судья:        Е.В. Вовченко