№ 1-85/2012 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                      17 января 2012 года

Судья Центрального районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя, -

Комсомольского-на-Амуре Транспортного прокурора Рудько М.В.

защитника, - адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого Пушкарева ФИО11,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Пушкарева ФИО12 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> проживающего: ., ранее судимого:

- 01.03.2002 года приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

Постановлением Советско-Гаванского городского суда от 24.09.2004 года из приговора от 01.03.2002 года исключена конфискация имущества;

26.03.2007 года на основании постановления Советско-Гаванского городского суда от 26.02.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарев О.В. 28 августа 2011 года около 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Русское застолье», расположенного в здании речного вокзала г.Комсомольска-на-Амуре, по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Набережная, д.7, осознавая, что полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного пункта полиции на речном транспорте Комсомольского линейного отдела внутренних дел Российской Федерации на транспорте ФИО5 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженных в пресечении совершенных Пушкаревым О.В. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 и ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и в связи с их исполнением, и желая воспрепятствовать исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от ., в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от ., в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного пункта полиции на речном транспорте Комсомольского линейного отдела внутренних дел Российской Федерации на транспорте сержанта полиции ФИО5, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

Он же, Пушкарев О.В., 28 августа 2011 года около 02 часа 05 минут, находясь около здания речного вокзала г. Комсомольска-на-Амуре, по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Набережная, д.7, осознавая, что полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного пункта полиции на речном транспорте Комсомольского линейного отдела внутренних дел Российской Федерации на транспорте ФИО5 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженных в пресечении совершенных Пушкаревым О.В. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и в связи с их исполнением, и желая воспрепятствовать исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, всоответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч.2 ст.27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой нанес ФИО5 не менее одного удара левой рукой сжатой в кулак в область груди и не менее одного удара коленом правой ноги в область паха, при этом осознавал, что ФИО5 является сотрудником полиции и находится при исполнении им своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Пушкарева О.В., ФИО5 были причинены физическая боль и страдания.

Пушкарев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев О.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Пушкарева О.В., пояснив, что его подзащитный полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, прокурор Рудько М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без его участия.

Учитывая, что подсудимый Пушкарев О.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свою вину в совершении преступлений полностью признал, предъявленное Пушкареву О.В. обвинение обоснованно, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение вменяемого ему преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель, и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства кроме того, Пушкарев О.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Пушкарев О.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а также за совершенное им преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пушкарев О.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Пушкареву О.В. является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая общественную опасность совершенного преступления, установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительство удовлетворительно, по месту работы положительно, суд считает, что исправление Пушкарева О.В. возможно без изоляции его от общества, и, в целях его исправления назначает наказание в соответствии со ст.319 УК РФ, в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа и ареста по мнению суда, не достигнут целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Вещественных доказательствах по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательное назначить Пушкареву О.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы и штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пушкарева О.В. встать на учет, и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пушкареву О.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                         Бережнов В.Д.