№ 1-55/2012 приговор



                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                                           г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д.

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.,

защитника, - адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение ., ордер ., от .,

подсудимого Карпова ФИО8,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Карпова ФИО9, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>: ., . ул.., ранее судимого:

- 16.02.2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.3, ст.162 ч. 4 п. «в», ст.88 ч.6.1, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года;

- 10.06.2011 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

- 24.08.2011 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 20.12.2011 года) по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенная по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.02.2010 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19.08.2011 года в период времени с 2 часов 30 минут по 4 часов 25 минут Карпов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе . на почве неприязненных отношений к ФИО4 учинил с последним скандал, в ходе которого увидел около второго подъезда автомобиль марки «Митсубиси-Паджеро», государственный регистрационный номер ., принадлежащий ФИО6, которым по доверенности управлял ФИО4, и у него возник умысел завладеть автомобилем марки «Митсубиси-Паджеро», государственный регистрационный номер . с целью покататься на нем.

Реализуя задуманное, 19.08.2011 года в период времени с 2 часов 30 минут по 4 часа 25 минут Карпов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ., осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника, воспользовавшись тем, что двери автомобиля открыты, сел на водительское место автомобиля марки «Митсубиси-Паджеро», государственный регистрационный номер ., принадлежащий ФИО6 После чего ФИО1, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля заведен, ключ находится в замке зажигания, действуя умышленно, с целью использования автомобиля марки «Митсубиси-Паджеро», государственный регистрационный номер ., по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, тем самым совершая неправомерное завладение автомобилем марки «Митсубиси-Паджеро», государственный регистрационный номер ., управлял данным автомобилем, двигаясь по улицам микрорайона Таежный г.Комсомольска-на-Амуре.

Таким образом Карпов П.П. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «Митсубиси-Паджеро», государственный регистрационный номер ., принадлежащий ФИО6 и, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд передней частью кузова автомобиля на бетонный забор, расположенный напротив ДОС-7 микр. Таежный г.Комсомольска-на-Амуре, после чего покинул указанный автомобиль и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Карпов П.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Карпова П.П.

Потерпевшая ФИО6 просит суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без ее участия.

Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора Грибанов Е.П., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Карпов П.П., с согласия потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Карпов П.П. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что предъявленное Карпову П.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Карпова П.П., квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, - как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Карпов П.П. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым Карповым П.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Карпов П.П. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, явился с повинной, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Карпову П.П., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а так же личности подсудимого Карпова П.П., который характеризуется отрицательно, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.02.2010 года и от 10.06.2011 года, суд считает исправление подсудимого Карпова П.П. невозможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, ограничения свободы, ареста по мнению суда, не достигнет цели исправления осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что: свидетельство о государственной регистрации ТС - автомобиля «Митсубиси - Паджеро», государственный регистрационный номер ., автомобиль «Митсубиси - Паджеро», государственный регистрационный номер ., хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - полежат возвращению потерпевшей ФИО6 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.06.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.06.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2011 года окончательно назначить Карпову П.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карпову П.П. исчислять с 17 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2011 года с 24.08.2011 года по 17.01.2012 года.

Избрать Карпову П.П. меру пресечения - заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Взять Карпова ФИО11 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации ТС - автомобиля «Митсубиси - Паджеро», государственный регистрационный номер ., автомобиль «Митсубиси - Паджеро», государственный регистрационный номер ., хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - полежат после вступления приговора в законную силу возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Бережнов В.Д.