№1-138/2012 (1-1568/2011) приговор от 26.01.2012 г. по ч.3 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                               26 января 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Логинова А.Г.,

защитника Люмчикова В.А., представившего удостоверение № 804 и ордер № 951 от 25.01.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОГИНОВА А.Г., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. .. Логинов А.Г., управляя автомобилем «<данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак . нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 10.1., 19.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, вступивших в действие с 01.07.1994 г. с учетом последующих изменений и дополнений, в соответствии с которыми:

п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 19.2.2. «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Логинов А.Г. . управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ., двигался по . . в .. Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток - недостаточной видимостью в направлении движения, он развил скорость, не позволившую ему осуществлять контроль за движением транспортного средства и обстановкой на проезжей части в указанных дорожных условиях.

Предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, т. е. проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Логинов А.Г., следуя по указанному участку дороги и, будучи ослепленным светом фар встречного автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжал движение при потере зрительного контроля за обстановкой на проезжей части, своевременно не увидел пешехода ФИО4, переходящую проезжую часть в неположенном для перехода месте и, представляющую опасность для его движения, слева направо относительно движения автомобиля, и . в районе . по неосторожности совершил на нее наезд.

В результате наезда и удара частями движущегося под управлением Логинова А.Г. автомобиля «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . и дальнейшего падения на дорожное покрытие пешеходу ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

- циркулярные кровоподтеки правой и левой голеней, ссадина левой голени, две ссадины правой кисти, которые в причинной связи со смертью ФИО4 не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройств;.

- тупая травма головы: обширный кровоподтек подбородочной области, множественные (5) разрывы верхней и нижней губ, ссадина правой лобной области, поверхностная рана на правом крыле носа, тотальное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височной области, обширное субарахноидальное кровоизлияние полушарий мозжечка;

- тупая травма туловища: полные поперечные разгибательные переломы Ш-Х ребер справа но среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием, темно-красного цвета по периферии, полные поперечные разгибательные переломы V-X ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне VII, VIII. IX, X ребер, скровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные, поперечные разгибательные переломы V-XI ребер слева по среднеключичиой линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, полный перелом позвоночного столба на уровне L1 - L2 без повреждения спинного мозга, обширное кровоизлияние в забрюшинное пространство справа;

- тупая травма таза: кровоподтек в проекции правой подвздошной кости с переходом на верхнюю треть бедра, полный перелом по правому крестцово-подвздошному сочленению, полный перелом правой лобковой кости с обширным кровоизлиянием в клетчатку таза с переходом на мягкие ткани правого бедра.

Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму головы, туловища и таза состоят в причинной связи со смертью ФИО5 и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила в РАО МУЗ «Больница№ 7» г. Комсомольска-на-Амуре . от смешанного шока, осложнившего течение закрытой тупой травмы головы, туловища и таза.

Подсудимый Логинов А.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Логинов А.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, защитник Люмчиков В.А., потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Логинова А.Г., мнения защитника Люмчикова В.А., потерпевшей ФИО7 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Логинова А.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логинова А.Г., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и несоблюдение погибшей ФИО5 п. 4.3 Правил Дорожного движения РФ, определяющего порядок пересечения пешеходами проезжей части.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логинова А.Г., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Логинова А.Г. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, ранее Логинов А.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Логинову А.Г. наказания только в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому Логинову А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Логинову А.Г. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

При назначении подсудимому Логинову А.Г. вида исправительного учреждения суд исходит из того, что ранее Логинов А.Г. не судим, лишение свободы не отбывал, характеризуется в целом положительно, и осуждается за преступление, совершенное по неосторожности. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Логинову А.Г. отбывание наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что Логинов А.Г. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным определить Логинову А.Г. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке, установленном ст.75-1 УИК РФ.

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст. 264 УК РФ наряду с основным видом наказания предусматривает обязательное применение дополнительного вида наказания, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Логинову А.Г. применить в отношении него дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, срок которой определить с учетом личности подсудимого.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Логиновым А.Г. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Логиновым А.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 73520 рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда и на сумму 500000 рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.

Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Логинова А.Г. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда 73520 рублей.

Решая вопрос о возмещении имущественной компенсации морального вреда потерпевшей ФИО7, суд учитывает, что в результате совершенного Логиновым А.Г. преступления потерпевшая ФИО7 пережила сильные душевные волнения и стресс, и ей были причинены нравственные страдания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подсудимый Логинов А.Г. обязан возместить потерпевшей ФИО7 моральный вред, в связи с чем, считает необходимым с учетом требований ст. 1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Логинова А.Г. в пользу потерпевшей ФИО7 500000 рублейв счет имущественной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

                              

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Логинову А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Определить самостоятельное следование осужденного Логинову А.Г. к месту отбывания наказания, для чего после вступления приговора в законную силу обязать Логинова А.Г. в течение 5 (пяти) суток явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, ул. Яшина, 50) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Логинову А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного Логинова А.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Логинова А.Г. в пользу потерпевшей ФИО7 73520 (семьдесят три тысячи пятьсот двадцать) рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда и 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логинов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.