№1-159/2012 (№1-1589/2011) приговор от 27.01.2012 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                      27 января 2012 г.         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Чернышева А.Н.,

защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 934 от 27.01.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШЕВА А.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

. Чернышев А.Н., находясь в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «SamsungGT-S 5620» стоимостью 6090 рублей с СИМ-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, наушники стоимостью 300 рублей, зарядное устройство стоимостью 650 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7040 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 1100 рублей с СИМ-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Общая сумма имущества, похищенного Чернышевым А.Н., составила 8290 рублей.

Подсудимый Чернышев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Чернышев А.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Слюсарев К.В., потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Чернышева А.Н., мнения защитника Слюсарева К.В., потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО6 о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чернышева А.Н. правильно квалифицированы по меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышева А.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышев А.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Чернышева А.С. установлено, что ранее он не судим, по месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Чернышева А.Н. и его материального положения суд не считает возможным назначить Чернышеву А.Н. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чернышева А.Н. без реального отбывания наказания, поскольку Чернышев А.Н., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Чернышеву А.Н. применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Чернышева А.Н., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Чернышевым А.Н. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Чернышевым А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чернышева А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Чернышеву А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Швец А.И.