ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 26 января 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимой Домрачевой А.А., защитника Бугакова С.А., представившего удостоверение№ 286 и ордер № 5683 от 26.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОМРАЧЕВОЙ А.А., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Домрачева А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . нарушила требования п. 1.3, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, вступивших в действие с 1.07.1994 г. с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которых: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.14.1 «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Домрачева А.А. ., управляя автомобилем <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком ., и, двигаясь по п. в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток и состоянием дорожного покрытия - мокрый асфальт, развила скорость, не позволившую ей контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку, расположенному в районе ., обозначенного соответствующими дорожными знаками и разметкой, Домрачева А.А. своевременно не увидела пешехода ФИО5, пересекающего проезжую часть . по нерегулируемому пешеходному переходу. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, т.е. проявив легкомыслие при управлении автомобилем, Домрачева А.А. не учла состояние дорожного покрытия - мокрый асфальт, своевременно не приняла меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступила дорогу ФИО5 и . около 23 час. 00 мин. в районе . . совершила по неосторожности наезд на пешехода ФИО5 В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: -закрытая сочетанная тупая травма головы и правой нижней конечности в виде: ушиба головного мозга легкой степени с очагом контузии левой лобной доли, ушибленной раны головы, перелома костей носа; оскольчатого перелома обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Домрачева А.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Домрачева А.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Бугаков С.А., потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Домрачеву А.А., мнения защитника Бугакова С.А., потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Домрачевой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Домрачевой А.А., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Домрачевой А.А., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Домрачевой А.А. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой Домрачевой А.А. суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимой Домрачевой А.А., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Домрачевой А.А. применить положения ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая личность подсудимой Домрачевой А.А., а также, принимая во внимание, что управление транспортным средством не связано с профессиональной деятельностью подсудимой, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимой Домрачевой А.А. применить в отношении нее дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, срок которой определить с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Домрачеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ основной вид наказания сроком в 1 (один) год лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года подлежит реальному исполнению. Обязать Домрачеву А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Домрачевой А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: туфли, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Домрачева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.