приговор по уголовному делу № 1-163/2012 (1-1593/2011) по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре              26 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Коробкова А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Ефименко С.В.,

потерпевших Р.С.В., К.С.А., О.В.И., О.А.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ефименко С.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего ИП <данные изъяты>. (такси «<данные изъяты>»), ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Ефименко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

., около 02 часов 00 минут, Ефименко С.В., находясь на берегу ., расположенном на расстоянии . метров автодороги, ведущей от автодорожного моста через протоку в озеро ., в направлении железнодорожного моста через <данные изъяты>, и на расстоянии . метров в направлении к озеру <данные изъяты> от левого края указанного выше направления проезжей части данной автодороги, решил тайно похитить легковой автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак ., принадлежащий О.В.И., вместе с находившимся в нем чужим имуществом, принадлежащим О.А.А., Р.С.В. и К.С.А., стоявшим в вышеуказанном месте, с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, ., около 02 часов 05 минут, Ефименко С.В., находясь на берегу озера Мылки, расположенном на расстоянии . метров автодороги, ведущей от автодорожного моста через протоку в озеро . в направлении железнодорожного моста через <данные изъяты>, и на расстоянии . метров в направлении к озеру <данные изъяты> от левого края указанного выше направления проезжей части данной автодороги, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О.В.И., О.А.А., Р.С.В., К.С.А., и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что последние отвлеклись и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, через незапертую дверь сел на место водителя легкового автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак ., при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в указанном месте в указанное время, похитил:

легковой автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак ., стоимостью 137000 рублей, принадлежащий О.В.И., в котором находились: паспорт транспортного средства на имя О.В.И., не представляющий материальной ценности и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя О.В.И., не представляющий материальной ценности,

а также имущество, принадлежащее О.А.А., а именно: водительское удостоверение на имя О.А.А., не представляющее материальной ценности; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей; SIM-карту связи «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности; огнетушитель, стоимостью 1000 рублей; домкрат, стоимостью 2000 рублей; автомобильную аптечку, не представляющую материальной ценности; дорожный знак аварийной остановки, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 9300 рублей,

а также имущество, принадлежащее К.С.А., а именно: дамскую сумку, не представляющую материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя К.С.А., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя К.С.А., не представляющее материальной ценности; страховой полис обязательного медицинского страхования на имя К.С.А., не представляющий материальной ценности; страховой полис обязательного медицинского страхования на имя К.Д.А., не представляющий материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя К.С.А., не представляющее материальной ценности; сберегательную книжку «<данные изъяты>» на имя К.С.А., не представляющую материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя К.С.А., не представляющую материальной ценности; шорты, не представляющие материальной ценности; денежные средства на сумму 70 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель ., стоимостью 3740 рублей; флэш-карту на 2 гб, в количестве 2 штук, по цене 600 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей; SIM-карту связи «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности; косметику: брасматик, два подводочных карандаша коричневого и черного цветов, помаду, лежавшие в пакете, не представляющие материальной ценности; сигнальный жилет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 5010 рублей,

а также имущество, принадлежащее Р.С.В., а именно: паспорт гражданина РФ на имя Р.С.В., не представляющий материальной ценности; страховое пенсионное свидетельство на имя Р.С.В., не представляющее материальной ценности; ИНН на имя Р.С.В., не представляющий материальной ценности; страховой полис обязательного медицинского страхования на имя Р.С.В., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя Р.С.В., не представляющее материальной ценности; книжку водителя трамвая на имя Р.С.В., не представляющую материальной ценности; допуск к электричеству на имя Р.С.В., не представляющий материальной ценности; водительскую медицинскую комиссию на имя Р.С.В., не представляющую материальной ценности; свидетельство о рождении Р.А.В., не представляющее материальной ценности; сберегательную книжку «<данные изъяты>» на имя Р.С.В., не представляющую материальной ценности; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Р.С.В., не представляющую материальной ценности; банковскую карту «Росбанка» на имя Р.С.В., не представляющую материальной ценности; женское платье, не представляющее материальной ценности; дамскую сумку, не представляющую материальной ценности; сотовый телефон «<данные изъяты>» модель ., стоимостью 2690 рублей; SIM-карту связи «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности; денежные средства на сумму 700 рублей; два билета в цирк, по цене 300 рублей за 1 билет, на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 3990 рублей,

причинив потерпевшей О.В.И. значительный материальный ущерб на сумму 137000 рублей, причинив потерпевшему О.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей, причинив потерпевшей К.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5010 рублей, причинив потерпевшей Р.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. После чего, Ефименко С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ефименко С.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Коробковым А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р.С.В., К.С.А., О.В.И., О.А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ефименко С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Ефименко С.В. по факту хищения имущества Р.С.В., К.С.А., О.В.И., О.А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Ефименко С.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.198), причиненный ущерб потерпевшим К.С.А., и О.А.А. не возмещен, потерпевшей О.В.И. - возмещен частично (через потерпевшего О.А.А.) согласно распискам потерпевшего О.А.А. от . и от . (т.1 л.д.91-91, л.д.106-107) потерпевшей Р.С.В. (протокол судебного заседания от .).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ефименко С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.116), полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей О.В.И. (т.1 л.д.91-92, л.д.106-107) и Р.С.В. (согласно протокола судебного заседания от .).

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Ефименко С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (т.1 л.д.178-179).

Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ефименко С.В. преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Ефименко С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

Поскольку Ефименко С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> в отношении Ефименко С.В., суд считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению суда <данные изъяты> (т.1 л.д.248) и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Кроме того, судом установлено, что в отношении Ефименко С.В. имеется вступивший в законную силу приговор <данные изъяты>, согласно которому Ефименко С.В. осужден по ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к <данные изъяты> (т.1 л.д.180, л.д.184-186).

Поскольку в настоящее время Ефименко С.В. обвиняется в совершении преступления ., то есть до вынесения приговора <данные изъяты> в отношении Ефименко С.В., оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> в отношении Ефименко С.В. не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Ефименко С.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Ефименко С.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ефименко С.В., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ефименко С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск о взыскании с Ефименко С.В. в счет не возмещенного материального ущерба 5010 рублей потерпевшей К.С.А. (т.1 л.д.163), надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Ефименко С.В., поскольку преступными действиями Ефименко С.В. потерпевшей К.С.А. причинен материальный ущерб на сумму 5010 рублей (т.1 л.д.29-31).

Вопрос о размере возмещения гражданского иска, о взыскании с Ефименко С.В в счет не возмещенного материального ущерба 100000 рублей потерпевшим О.А.А. (т.1 л.д.168, т.2 л.д.3), а также о взыскании с Ефименко С.В. в счет компенсации морального вреда в размере 100000 рублей потерпевшей О.В.И. (т.2 л.д.42), надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при этом, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков, в связи с тем, что согласно материалам уголовного дела, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей О.В.И., обоснование и расчет исковых требований потерпевшими О.А.А. и О.В.И. суду не представлены, что влечет необходимость производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Ефименко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению суда <данные изъяты> в отношении Ефименко С.В., в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно к отбытию определить 2 (Два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Ефименко С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ефименко С.В. исчислять с ..

Приговор <данные изъяты> в отношении Ефименко С.В. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ефименко С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск К.С.А. удовлетворить.

Взыскать с Ефименко С.В. в пользу К.С.А. в счет возмещения материального ущерба 5010 (пять тысяч десять) рублей.

Вопрос о размере возмещения гражданских исков, в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, заявленного потерпевшим О.А.А. в сумме 100000 (сто тысяч) рублей (т.1 л.д.168, т.2 л.д.3) и в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, заявленный потерпевшей О.В.И. в размере 100000 (сто тысяч) рублей (т.2 л.д.42), передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при этом суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей К.С.А. (т.1 л.д.43, л.д.44-46), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей К.С.А..

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей Р.С.В. (т.1 л.д.74, л.д.75-77), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Р.С.В..

Вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему О.А.А. (т.1 л.д.105, л.д.106-107, л.д.90, л.д.91-92), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему О.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко