ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 10 февраля 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае» Богданова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Данилова А.А., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Данилова А.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, проживающего без регистрации в . по адресу: п., холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Данилов А.А. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах: . около 22 часов 00 минут Данилов А.А., находясь по месту своего проживания в . п. в ., решил тайно похитить чужое имущество для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 22 часов 05 минут . до 15 часов 00 минут . Данилов А.А. пришел на территорию СНТ «<данные изъяты>» ., и, проходя по улице . указанного садоводства, увидел, что на двери дачного . имеется навесной замок и собственник указанного дачного дома отсутствует. Данилов А.А. решил воспользоваться данным обстоятельством и проникнуть в вышеуказанный дачный дом с целью тайного хищения чужого имущества. После чего, Данилов А.А., продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дачного . улицы . СНТ «<данные изъяты>» ., выставил стекло оконной рамы неустановленным в ходе следствия предметом, и незаконно проник через оконный проем в помещение вышеуказанного дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей; картофель, общим весом 20 кг, стоимостью 15 рублей за один килограмм, всего общей стоимостью 300 рублей; рюкзак, цвета хаки, б/у, материальной ценности для потерпевшего не представляет, отрезок ткани, размером 150см х 170см, б/у, материальной ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие Ш.Р.Р., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Он же, . около 10 часов 00 минут, находясь на . в ., решил тайно похитить чужое имущество для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 23 часов 00 минут . до 12 часов 00 минут . Данилов А.А. пришел на территорию СНТ «<данные изъяты>» ., и, проходя по улице . указанного садоводства, увидел, что на двери дачного . имеется навесной замок и собственник указанного дачного дома отсутствует. Данилов А.А. решил воспользоваться данным обстоятельством и проникнуть в вышеуказанный дачный дом с целью тайного хищения чужого имущества. После чего, Данилов А.А., продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дачного . улицы . СНТ «<данные изъяты>» ., выставил руками стекло оконной рамы, и незаконно проник через оконный проем в помещение вышеуказанного дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей; сковороду металлическую, б/у, материальной ценности для потерпевшего не представляет; пакет полиэтиленовый черного цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляет; одну упаковку макаронных изделий «Колосс», материальной ценности для потерпевшего не представляет; одну упаковку макаронных изделий «Макфа», материальной ценности для потерпевшего не представляет; три упаковки лапши быстрого приготовления «Ролтон», материальной ценности для потерпевшего не представляют; картофельные хлопья быстрого приготовления, весом 0,5 кг, материальной ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащие Ю.Ю.М., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Данилов А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Богдановым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Богданов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие Ш.Р.Р. и Ю.Ю.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Данилов А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Данилова А.А. по факту хищения имущества Ш.Р.Р. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; действия Данилова А.А. по факту хищения имущества Ю.Ю.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Данилов А.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости по приговору <данные изъяты>, а также в совершении преступления . - в период не снятой и не погашенной судимости в установленные законом сроки по приговору <данные изъяты>; вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.177), причиненный ущерб потерпевшему Ш.Р.Р. возмещен частично согласно расписке от . (т.1 л.д.42), потерпевшему Ю.Ю.М. - возмещен полностью согласно расписке от . (т.1 л.д.99). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Данилова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.9, л.д.71), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему Ш.Р.Р. (т.1 л.д.42), полное возмещение ущерба потерпевшему Ю.Ю.М. (т.1 л.д.99). Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Данилова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (т.1 л.д.165-166). Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Даниловым А.А. преступлений, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Данилову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реальной изоляции от общества. Судом установлено, что в отношении Данилова А.А. имеются вступившие в законную силу: приговор <данные изъяты>, согласно которому Данилов А.А. осужден по ст.319 УК РФ к <данные изъяты> (т.1 л.д.165-166), а также приговор <данные изъяты> (т.1 л.д.174-176), согласно которому . по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к <данные изъяты> (т.1 л.д.174-176). Поскольку по настоящему делу судом принято решение о назначении Данилову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, и преступления по данному делу совершены им до вступления приговора <данные изъяты> в законную силу (не отбытая часть наказания по которому в соответствии со ст.70 УК РФ с учетом требований ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ уже присоединена к приговору <данные изъяты> и до провозглашения приговора <данные изъяты>, окончательное наказание Данилову А.А. должно быть определено в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Данилову А.А., в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Данилову А.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Данилов А.А., на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Данилов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данилова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по факту хищения имущества Ш.Р.Р. в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по факту хищения имущества Ю.Ю.М. в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Данилову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> и по настоящему приговору, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Данилову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Данилову А.А. исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания Данилову А.А. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от . с . по .. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Данилова А.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - телевизор «<данные изъяты> в пластиковом корпусе серебристо-черного цвета, с пультом дистанционного управления серого цвета, отрезок ткани белого цвета размером 150см х 170см, переданные на хранение потерпевшему Ш.Р.Р. (т.1 л.д.40, л.д.41-42), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Ш.Р.Р.. Вещественные доказательства - телевизор диагональю 17см в корпусе серо-синего цвета «<данные изъяты>», продукты питания: лапшу «ролтон» - 3 штуки, макаронные изделия - 2 пачки, картофельные хлопья; сковороду в полиэтиленовом пакете черного цвета, переданные на хранение потерпевшему Ю.Ю.М. (т.1 л.д.92, л.д.98-99), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Ю.Ю.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, поданные другими участниками процесса. Председательствующий: Е.В. Вовченко