приговор по уголовному делу № 1-235/2012 по факту кражи



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре            06 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Богданова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Ермакова К.Г.,

потерпевшей У.О.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ермакова К.Г., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: ., с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Ермаков К.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Ермаков К.Г., находясь по месту жительства своего знакомого Ж.А.А. в . в ., решил похитить из указанной квартиры чужое имущество с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, . в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Ермаков К.Г., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение и дальнейшее использование по своему усмотрению чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Ж.А.А. и Р.М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спят в спальне . в . и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и распоряжения им впоследствии по своему усмотрению, прошел в зал вышеуказанной квартиры, где подошел к мебельной стенке, из-за которой похитил: портмоне из кожи зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей; водительское удостоверение на имя Р.А.И., материальной ценности не представляющее; ИНН на имя Р.А.И., материальной ценности не представляющее; медицинскую справку о прохождении медицинской комиссии на имя Р.А.И., материальной ценности не представляющую; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющее; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей; серебряный набор украшений, состоящий из двух сережек, цепочки с кулоном и браслета со вставками из «бирюзы», стоимостью 12000 рублей; серебряный набор украшений со вставками из камня красного цвета, состоящий из двух сережек, кулона, браслета и кольца, стоимостью 15000 рублей; серебряный набор украшений со вставками с камнями «александрит» и «феонит», состоящий из двух сережек, кулона, браслета и кольца, стоимостью 25000 рублей; серебряный набор украшений в виде «лягушек» из черного камня с камнями «феонит», состоящий из двух сережек, кольца, цепочки с кулоном и браслета, стоимостью 10000 рублей; серебряный набор украшений с камнями «феонит», состоящий из двух сережек, кольца и браслета, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги с бриллиантами в виде сердечек, стоимостью 40000 рублей; золотой набор украшений с бриллиантами и топазами бледно-голубого цвета, состоящий из двух сережек и кольца, стоимостью 30000 рублей; золотой набор украшений в виде веточки с камнем «феонит» и камнем светло-розового цвета, состоящий из двух сережек и кольца, стоимостью 30000 рублей; мужской золотой браслет, плетение «змейка», стоимостью 10000 рублей, а всего имущества на общую сумму 183000 рублей, принадлежащего У.О.В., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Ермаков К.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ермаков К.Г. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Богдановым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Богданов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая У.О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ермаков К.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Ермакова К.Г. по факту хищения имущества У.О.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Ермаков К.Г. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.80), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» - положительно (т.1 л.д.81), причиненный ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ермакова К.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.16), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковым К.Г. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ермакова К.Г. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Ермакову К.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Ермакову К.Г. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ермаков К.Г., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ермаков К.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей У.О.В., о взыскании с Ермакова К.Г. в счет не возмещенного материального ущерба 183000 рублей (т.1 л.д.73), надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Ермаковым К.Г., поскольку преступными действиями Ермакова К.Г. потерпевшей У.О.В. причинен материальный ущерб на сумму 183000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ермакову К.Г. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Ермакова К.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Ермакову К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ермакова К.Г. в пользу У.О.В. в счет возмещения материального ущерба 183000 (сто восемьдесят три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ермакова К.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко