ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 25 января 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Демидова В.И., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Гордиенко А.В., потерпевшего К.В.В., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гордиенко А.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в . по адресу: . (общежитие), имеющего средне-специальное образование, холостого, не военнообязанного, работающего слесарем в <данные изъяты> ., ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Гордиенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Гордиенко А.В., находясь в ., расположенной в . в ., увидел на шее К.В.В. золотую цепь с золотым кулоном, и у него возник умысел на тайное их хищение с целью обращения в свою собственность и распоряжения ими в дельнейшем по своему усмотрению. . в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Гордиенко А.В., находясь в ., расположенной в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, в то время, когда К.В.В. спал в комнате квартиры, снял с его шеи, тем самым тайно похитил принадлежащее К.В.В. имущество: золотую цепь стоимостью 9000 рублей, на которой находилась золотая подвеска стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12000 рублей. После чего, Гордиенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Демидовым В.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Демидов В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший К.В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Гордиенко А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, поскольку максимально строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не изменился, а следующий за ним вид наказания, применение которого возможно в настоящее время, изменен в сторону смягчения, действия Гордиенко А.В. по факту хищения имущества К.В.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Гордиенко А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости по приговору <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> . характеризуется посредственно (т.1 л.д.84), соседями по дому - положительно (т.1 л.д.86), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д.85), причиненный ущерб потерпевшему возмещен согласно расписке К.В.В. от . (т.1 л.д.49, п.с.з. от .). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гордиенко А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.53), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшему (т.1 л.д.49, п.с.з. от .). Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Гордиенко А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гордиенко А.В. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Гордиенко А.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Гордиенко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимому Гордиенко А.В. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гордиенко А.В., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Гордиенко А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гордиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гордиенко А.В. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Гордиенко А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Гордиенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Гордиенко А.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - бирку на золотую цепь (т.1 л.д.26-27), золотой кулон «скорпион» (т.1 л.д.47-49), переданную на хранение потерпевшему К.В.В., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему К.В.В.. Вещественные доказательства - копию бирки на золотую цепь, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.26, л.д.25), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко