Дело № 1 - 56/2012 г. Обвинительный приговор



            Дело № 1 - 56/2012 г.       П Р И Г О В О Р      Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                        "06» февраля 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

               Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.,

               с участием государственных обвинителей: Клепикова О.В., Подрезова В.В.,

               подсудимого: Поморцева Д.А.,

               потерпевшего: Рощенко И.Н.,

               адвоката: Токарева В.Н., представившего ордер № 3195, удостоверение № 852,      

               при секретарях судебного заседания: Савченко Ю.А., Маненкове В.А.,         

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка . года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу . ., ранее не судимого;

               в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                                              У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 00 минут . до 05 часов 00 минут ., ФИО1, находясь во дворе . по п. в ., увидел стоящую возле первого подъезда данного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО2 и решил тайно похитить ее, с целью в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению.

     С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, в тот же период времени, то есть в период с 23 часов 00 минут . до 05 часов 00 минут ., ФИО1, находясь во дворе . по п. в ., подошел к вышеуказанной автомашине, находящейся возле первого подъезда вышеуказанного дома, где при помощи отвертки и пассатижей, с целью тайного хищения, открыл замок водительской двери и завел данную автомашину, после чего, продолжая свои преступные намерения, с целью доведения своего преступного умысла до конца, сел в неё и с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО2, и распорядился ей в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

          Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут . до 10 часов 00 минут ., ФИО1, находясь на автостоянке возле . в ., увидел стоящую на указанной автостоянке автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО3 и решил тайно похитить ее, с целью в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению.

     С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, в тот же период времени, то есть в период с 13 часов 00 минут . до 10 часов 00 минут ., ФИО1, с целью доведения преступного умысла до конца, взяв отвертку и пассатижи, с целью хищения чужого имущества автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию автостоянки возле . в ., подошел к вышеуказанной автомашине, где с помощью принесенных с собой отвертки и пассатижей, с целью тайного хищения, открыл замок водительской двери и завел данную автомашину,

после чего, продолжая свои преступные намерения, с целью доведения своего преступного умысла до конца, сел в неё и с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО3: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 300 000 рублей и находящееся в ней имущество: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 305 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 66 - 69, 88 - 91, Том . л.д. 8 - 11, Том . л.д. 191 - 195), в которых он пояснял, что . около 02.30 часов (точное время не помнит) он гулял по улицам . и проходя мимо . по п. в . увидел, что напротив подъезда . данного дома стоит автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> зеленного цвета, и решил похитить данную автомашину, с целью в дальнейшем разобрать на запчасти и продать их. Он осмотрел улицу, на улице никого не было, было темно, фонари не горели, он решил воспользоваться этим, подошел к данной автомашине, пнул колесо, сигнализация не сработала, в связи с чем понял, что данная машина сигнализацией не оборудована. После чего, он воспользовавшись отверткой, которая была при нем в кармане шорт, вставив данную отвертку в замок передней водительской двери, провернул отверткой и замок данной двери открылся. Затем он сел на водительское место и с помощью пассатижей, которые нашел в бардачке данной автомашины и отвертки, которая была при нем, выломал верхнюю часть замка зажигания до сердцевины, оголив сердцевину, затем пассатижами повернул сердцевину и машина завелась. После чего он на похищенной автомашине поехал в район ., где оставил похищенный автомобиль в парковой зоне неподалеку от конечной остановки трамвая. Оставив машину, он пошел к кафе, расположенному в ., где вызвал такси и поехал домой. На следующий день он позвонил своему знакомому ФИО25, который проживает в частном доме по . в . и попросил поставить у ФИО25 данный автомобиль во дворе его частного дома. При осмотре украденного автомобиля в бардачке он нашел свидетельство о регистрации на данный автомобиль. При этом он ФИО25 сказал, что данный автомобиль его и показал последнему документы, а так же попросил разрешения разобрать данный автомобиль во дворе дома ФИО25. Так как у него с ФИО25 хорошие отношения ФИО25 ему разрешил. ФИО25 он не говорил, что данный автомобиль краденный. Данный автомобиль он разбирал до ., ему иногда помогал Тырышкин ФИО5, но он ему также не говорил, что данный автомобиль краденный, сказал, что его. После чего стал искать покупателей на запчасти. В газете <данные изъяты> он нашел объявление о покупке запчастей на автомашину <данные изъяты> . около 17.40 часов он позвонил на оставленный в объявлении номер <данные изъяты> трубку сняла девушка - ФИО12 и пояснила, что последней действительно нужны запчасти: 2 правые двери, 2 передние фары и стоп - сигнал. Он с ФИО12 договорился о встрече на 19 часов около . в .. После того как он договорился он позвонил ФИО25, которого не было дома, но ФИО25 сказал, что подъедет, он так же подъехал к нему домой на . в .. Там он и ФИО25 вдвоем поднесли к калитке 2 правые двери, 2 передние фары и стоп сигнал от данного автомобиля, при этом не вынося их за забо. дом окружен высоким деревянным забором, который закрывает весь дво. чего, он попросил ФИО25 вызвать такси <данные изъяты> микроавтобус, чтобы перевезти запасные части, так же он ФИО25 сказал, что машине такси надо будет с запасными частями проехать к ., где он их встретит. После чего он поехал на встречу с ФИО12, попросив ФИО25 загрузить двери, фары и стоп сигнал в такси по приезду. Когда он приехал на . в ., его там ожидала ФИО12. Они стали договариваться. При этом, чтобы у ФИО12 не было сомнений, что данные запасные части не с краденого автомобиля, он последней показал свидетельство о регистрации, которое нашел в похищенном автомобиле.После чего приехали сотрудники полиции и задержали его, в это время приехал таксист - микрогрузовик с запасными частями. Всех задержали и доставили в ОП - 3 для разбирательства. Где в дальнейшем он написал явку с повинной.. около 22.30 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал на платную автостоянку, расположенную по п., для того чтобы поставить данный автомобиль. Когда он ставил свой автомобиль, то увидел на автостоянке припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, 1999 года выпуска. Он решил похитить данный автомобиль. Он на такси, номер и марку не помнит, приехал к себе домой, его жены - ФИО15 дома не было. Дома он взял отвертку и пассатижи, после чего поймал такси с руки, номер и марку которого не запомнил и поехал обратно на автостоянку, расположенную по п. . около 03.00 часов. Он зашел на территорию автостоянки, сторож в это время спал, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и с помощью принесенной с собой отвертки и пассатижей открыл замок водительской двери данного автомобиля. Данный автомобиль сигнализацией оборудован не был. Он сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и обнаружил, что в салоне автомобиля находится сотовый телефон «ФИО27 ФИО33 коричневого цвета и цифровой фотоаппарат <данные изъяты> черного цвета, он так же решил похитить их. После чего он открыл багажный отсек автомобиля и обнаружил в нем запасное колесо от автомобиля <данные изъяты> данное колесо он так же решил похитить. Таким образом, он решил похитить автомобиль <данные изъяты> сотовый телефон, цифровой фотоаппарат, запасное колесо. Он закрыл багажный отсек, после чего сел в салон данного автомобиля, где с помощью принесенных с собой отвертки и пассатижей выломал замок зажигания и с помощью принесенной с собой отвертки завел двигатель автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и выехал на данном автомобиле с территории автостоянки, время было около 04.00 часов. Как он похищал данное имущество, никто не видел, сторож в это время спал. На похищенном автомобиле он поехал на . до ., после чего в .. Когда приехал в ., то заехал в лесополосу, где оставил похищенный автомобиль, чтобы он отстоялся, так как думал, что похищенный им автомобиль будут искать сотрудники полиции. В дальнейшем похищенный автомобиль он собирался разобрать на запасные части и оставить запасные части себе для использования в своем автомобиле. Оставив автомобиль, он пешком пошел домой. Похищенный сотовый телефон и цифровой фотоаппарат он забрал себе и дальнейшем собирался ими пользоваться сам. . около 20.00 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> он приехал к месту, где оставил похищенный автомобиль для того, чтобы проверить сохранность данного автомобиля, автомобиль был на месте. Он открыл багажный отсек данного автомобиля и вытащил из него запасное колесо. Данное колесо он хотел использовать на своем автомобиле. Проверив сохранность похищенного автомобиля, он уехал. . ему позвонил ФИО24 и сказал, что последнему необходимо уехать домой в .. ФИО29 попросил помочь, тогда он сказал, что может ФИО29 дать автомобиль доехать до дома, имея в виду похищенный автомобиль, так же он сказал, что поможет проехать через пост ГИБДД, который находится на выезде из .. . около 23.00 часов он и ФИО29 встретились, он передал последнему автомобиль <данные изъяты>государственный регистрационный знак <данные изъяты> о том, что данный автомобиль им был похищен, он ФИО29 не говорил. Передав автомобиль, он на своем автомобиле поехал впереди, а ФИО29 на похищенном позади. Когда они подъехали к посту ГИБДД, расположенному на выезде из города, его остановили сотрудники полиции, а ФИО29 на похищенном автомобиле проехал дальше. Более в этот день он с ФИО29 не общался. . он созвонился с ФИО29 и сказал, что приедет за автомобилем позже. . ему позвонил ФИО29 и сообщил, что похищенный им автомобиль изъяли сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду пояснил, что

летом 2010 года он купил у Нетёсова А.И. автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> зеленого цвета, особая примета передний капот и бампер окрашены в серебристый цвет, но в связи с тем, что Нетесов работает дальнобойщиком и последнему было некогда, машину переписывать на его имя они сразу не стали, поэтому Нетесов ему выдал генеральную доверенность на право управления данным автомобилем и распоряжение. То есть фактически данный автомобиль был его. С лета 2010 года по начало июня 2011 года, данный автомобиль находился в нерабочем состоянии и стоял у него в гараже. В середине июня 2011 года он отдал данный автомобиль в ремонт. . он забрал данный автомобиль с ремонта, в основном он ставил свой автомобиль в гараж. . он ездил на своем автомобиле и приехал домой около 23.30 часов, при этом свой автомобиль оставил во дворе своего дома по п., 10/2 в . около первого подъезда, подумав, что ни чего с машиной не случится. Сигнализацией     автомобиль не оборудован, поэтому он машину закрыл на ключ, при этом проверил все двери и багажник, все было закрыто. Утром . около 09.30 часов его сожительница Жабинская вышла из дома и обнаружила, что автомобиль пропал с того места где он его оставил вечером .. После чего Жабинская вернулась домой и об этом сообщила ему. Он так же вышел во двор и удостоверился, что действительно машина пропала. При этом ФИО13, являющийся сыном Жабинской пояснил, что домой возвращался около 05.00 часов ., но машины уже на месте не было. Сагдатов не придал этому значения, подумав, что машину поставили в гараж. У него в наличии от данной автомашины имелся только один комплект ключей, который до настоящего времени находятся при нем, ни у кого из посторонних доступа к данному ключу не было. Похищенный автомобиль он оценивает в 200000 рублей. Причиненный хищением ущерб для него является значительным. После пропажи автомобиля он обратился в ОП - 3 ., где написал заявление, а так же с целью отыскания данного автомобиля      ФИО12 подала объявление в газету <данные изъяты> в котором указала, что хочет купить запчасти на автомобиль модели, которая была похищена у него, так как данная модель машины очень редкая и в городе Комсомольске - на - Амуре имеется несколько подобных машин. Они думали, что возможно преступники откликнутся на данное объявление. . в 17.43 часов Жабинской на сотовый телефон позвонил ФИО1 и пояснил, что имеются запчасти на данный автомобиль. Они договорились встретиться около . в . . около 19.00 часов. В указанное время он и Жабинская подъехали на указанный адрес, через некоторое время, а именно в 20.20 часов к ним подъехал ФИО1 на мотоцикле, который сообщил, что у того имеется запасные части. ФИО1 спросил какой у него двигатель, и достал из рюкзака свидетельство о регистрации от его автомобиля, которое находилось в похищенной машине. Тогда он понял, что ФИО1 пытается им продать запчасти с его автомобиля. Тогда он сразу позвонил в полицию и попросил о помощи. Через некоторое время     приехали сотрудники полиции и задержали ФИО1. Когда сотрудники приехали Жабинская забрала у ФИО28 свидетельство о регистрации его автомобиля. В это же время к ним подъехал микроавтобус серого цвета с транзитами, с шашечками. Внутри которого находились запчасти с его автомашины, а именно 2 двери правые: передняя и задняя, а так 1 фара стоп сигнала и 2 передние фары. Таксиста также задержали сотрудники милиции. Все присутствующие лица были доставлены в ОП - 3 . - на - амуре для разбирательства. Около ОП - 3 микроавтобус был осмотрен и из него изъяли 2 двери правые: передняя и задняя, а так 1 фара стоп сигнала и 2 передние фары, данные запчасти действительно сняли с его автомобиля, он их узнал по цвету, по сломанной на двери кнопки подъемника стеклопакета, по вмятине на подлокотнике, по разводам от спирта на фарах. Так же в дальнейшем ему стало известно, что оставшаяся часть его автомобиля находится по адресу . в .. В связи с чем он поехал на данный адрес, это частный сектор, дом окружен высоким забором, зайдя во двор, он увидел, что его автомобиль полностью разобран и имеются надпилы по всему корпусу и по периметру автомобиля, восстановлению данный автомобиль не подлежит, но он все таки подогнал эвакуатор и перевез остатки автомобиля в свой в гараж, расположенный в автокооперативе «Свет» по . в .. Ему были возвращены вещественные доказательства по делу, отдельные части его автомобиля на ответственное хранение, но они ему не нужны. Гражданский иск поддерживает на сумму 200 000 рублей.     

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 212, 239), в которых он пояснял, что у него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Автомобилем управляет он и его сестра ФИО14 по доверенности. От машины имеется один комплект ключей, который находится только у него. Когда Карпенко необходимо куда - то съездить, он дает ей ключи. Автомобиль оборудован сигнализацией. У автомобиля имеется особая примета: в салоне на приборной панели выгравирована надпись английскими буквами, на капоте имеется такая же гравировка. . около 13.00 часов он поставил свой автомобиль на автостоянку, расположенную около . по п. в .. Данная автостоянка имеет шлагбаум и ограждение, на стоянке был один сторож. Когда ставил машину, то закрыл все двери, поставил на сигнализацию или нет, он не помнит. После чего сторож записал в журнал, что автомобиль принят, но свою подпись, что автомобиль сдан он не ставил. После чего он сел в такси и уехал. . около 10.00 часов он пришел на данную автостоянку за своим автомобилем и обнаружил его пропажу. Сторож был другой. Он спросил у сторожа про свой автомобиль, но сторож удивился, что автомобиля нет, сказал, что предыдущий сторож сменился и ушел домой. Объяснить ему сторож ничего не смо. чего сторож позвонил директору автостоянки и сообщил о случившемся. На автостоянку приехал управляющий, и предложил написать заявление в полицию. Кто мог похитить его автомобиль, он не знает и никого не подозревает. Стоимость похищенного у него автомобиля составляет 300000 рублей, так же в салоне похищенного автомобиля находились, принадлежащий ему цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и сотовый телефон «ФИО27 ФИО34 стоимостью 2500 рублей. В результате хищения ему причинен ущерб в крупном размере на сумму 305000 рублей. . он совместно с сотрудниками полиции приехал в ., где на территории частного . был обнаружен его автомобиль, при этом государственные регистрационные знаки на его автомобиле отсутствовали, а были установлены неизвестные ему номера.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 27 - 29), в которых он пояснял, что он работает в такси <данные изъяты> в должности водителя около 6 лет. В настоящий момент он работает на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> 1991 года выпуска, серого цвета, транзитный номер <данные изъяты>. . в 19. 59 часов ему на сотовый позвонил диспетчер и сообщила, что имеется заказ о перевозке дверей от автомобиля, он согласился выполнить данный заказ, тогда диспетчер продиктовала ему адрес - . в .. После чего он поехал на данный адрес, доехал до . и перезвонил диспетчеру, чтобы ему объяснили, где находится данный адрес, время было 20.23 часов. Около 20.30 часов он подъехал на указанный адрес, это частный сектор, деревянный дом, огороженный высоким забором. К нему с данного адреса вышел ФИО25, который в салон его автомобиля на сиденья второго ряда погрузил две двери от автомобиля, двери были окрашены краской зеленного цвета, а в багажник положил 3 фары: 2 передние, 1 заднюю стоп сигнал, также от легкового автомобиля. ФИО25 сказал ему ехать одному на . в . - на - амуре ., где его будет ожидать ФИО1. При этом ФИО25 пояснил, что с ним расплатятся по тарифу, указанному диспетчером, то есть 300 рублей, при выполнении заказа. Что было на территории данного дома за забором, он не видел, так как забор высокий, а на территорию дома он не заезжал и не заходил, ФИО25 все грузил сам. После чего он поехал на . в ., заехал во двор, где увидел, что во дворе стоят сотрудники полиции на служебном автотранспорте, его сотрудники полиции попросили выйти из моего автомобиля и предъявить документы, и стали спрашивать, откуда у него данные запчасти в машине. Он рассказал обстоятельства. Также во дворе данного дома он видел ранее незнакомого ему ФИО1, который сидел на мотоцикле, с ним также рядом стояли сотрудники полиции. После чего он совместно с сотрудниками полиции проехал к ОП - 3 для разбирательства, где из его автомашины, в присутствии понятых изъяли 2 двери автомобиля и 3 фары, которые ему в машину погрузил ФИО25. О том, что была похищена машина и что запчасти, которые он перевозил по заявке диспетчера с краденого автомобиля он узнал только от сотрудников полиции.

          Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 суду пояснила, что она ранее состояла в браке с ФИО1 и у них имеется совместный ребенок 2010 года рождения. . ей стало известно от сотрудников полиции, что ФИО1 причастен к краже автомобиля, марку которого не знает. Позднее ей стало известно, что разобранный автомобиль находится во дворе . в ., то есть во дворе дома ФИО25. В этот же день она поехала на ., где во дворе данного дома за забором увидела разобранный автомобиль зеленого цвета, данный автомобиль был распилен поперек и вдоль, сняты двери, фары, разобран полностью на запасные части. Также на данный адрес приехали владелец данного автомобиля - ФИО2, с сожительницей Жабинской, которые подогнали эвакуатор и забрали оставшееся от автомобиля. В последующем она узнала, что ФИО1 совершил кражу данного автомобиля. Когда она узнала, что ее бывший муж ФИО1 похитил автомобиль <данные изъяты> на транзитных номерах <данные изъяты> серебристого цвета, она вспомнила, что ., утром, ФИО28 приехал на данном автомобиле, показал ей документы ПТС на данный автомобиль, пояснив ей, что приобрел данный автомобиль. Ей необходимо было в этот день ехать к врачу с ребенком, и она попросила ФИО1 отвезти их в больницу. Она с ребенком, ФИО1 ездили на данной автомашине по городу с 10.00 часов до 15.00 часов. Их никто не останавливал. У нее даже мысли не было, что ФИО1 мог возить ее с ребенком на краденой автомашине. В ходе следственного действия, в кабинете следователя, она опознала связку из трех ключей от ее квартиры. Данная связка находилась у ФИО28 в пользовании, он ей сказал, что данные ключи потерял в июле 2011 года. После того как ФИО28 признался в полиции, что совершил кражу данной машины, он ей рассказал, что данную связку ключей оставил в похищенном автомобиле.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 55 - 58), в которых он пояснял, что у него имеется знакомый ФИО1, с которым у него дружеские отношения. Примерно в начале июля 2011 года ФИО1 попросил поставить во дворе частного дома по . в ., в котором он проживает, автомобиль <данные изъяты> универсал, зеленого цвета, номеров на которой не было, но он заметил, что номера находились в салоне данного автомобиля. Ранее ФИО1 неоднократно ставил свои автомобили на участке его дома. Поскольку у ФИО1 имелись документы на данный автомобиль, никаких подозрений это у него не вызвало. Примерно в течение двух недель ФИО28 неоднократно приходил к нему разбирать данный автомобиль на запасные части, с ним также приходил ФИО29. ФИО29 и ФИО28 разобрали данный автомобиль и распилили корпус вдоль и поперек. Где ФИО28 взял данный автомобиль и для чего его разбирает, он у ФИО28 не спрашивал, сам ФИО28 ничего ему не пояснял. . около 20 часов (точное время не помнит) ему позвонил ФИО28 и пояснил, что хочет забрать запасные части от разобранного автомобиля <данные изъяты> Он подъехал домой, помог ФИО28 поднести к калитке забора 2 правые двери, 2 фары и 1 стоп - сигнал от данного автомобиля. Они их поднесли к калитке. ФИО28 попросил его вызвать такси и встретив таксиста, погрузить в такси данные запасные части. Он вызвал такси <данные изъяты> и попросил автомашину микроавтобус подъехать к его дому, на адрес . в ., а затем проехать с грузом до ., где таксиста должен был ожидать ФИО1. Для какой цели ФИО28 понадобилось вывезти запасные части с разобранного автомобиля ему не известно, ФИО28 ему ничего не рассказывал. После отъезда ФИО28, к его дому подъехало такси - микроавтобус серого цвета. Он сам погрузил в микроавтобус запасные части, приготовленные им и ФИО28, стоящие у калитки и таксист уехал. Примерно через 15-20 минут ему позвонил диспетчер такси, и пояснила, что таксиста задержали сотрудники полиции и запасные части, которые он загрузил в машину такси с краденого автомобиля. Позднее к нему приехал владелец автомашины <данные изъяты> находящейся во дворе его дома, совместно с Жабинской, которые пояснили, что данный автомобиль был похищен у них в начале июля 2011 года, ФИО2 и Жабинская подогнали эвакуатор и забрали оставшееся от автомобиля. О том, что данный автомобиль краденный ему известно не было. Если бы он знал, он бы никогда не разрешил ставить его у его дома и тем более разбирать.

        В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 6 - 8), в которых она поясняла, что по адресу . в . она проживает совместно с сыном ФИО25, это частный дом. У ее сына есть знакомый ФИО1, в течение июля 2011 года к ним во двор дома привозил и ставил две автомашины, одна из них <данные изъяты> зеленного цвета. Данную автомашину ФИО28 привез к ним во двор в начале июля 2011 года (дату не помнит). С ФИО28 приезжал ФИО24. Она слышала, как ФИО28 попросил разрешения у ФИО30 поставить данный автомобиль у них во дворе дома, сказал, что приобрел на разборке, пояснил, что имеются документы на данную автомашину, при этом показывал данные документы. После этого ФИО28 и ФИО29 приходили к ним во двор, при этом разрешения у нее не спрашивали, данная автомашина стояла за баней, что они делали с данной автомашиной, она не видела. Кто разбирал данную автомашину, она не видела, позднее она увидела уже разобранную автомашину. В конце июля 2011 года к ней во двор дома пришли хозяева данной автомашины и забрали оставшиеся от автомашины части.

         В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 81 - 83), в которых он пояснял, что на его имя в собственность оформлен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> зеленого цвета, но фактически владельцем данного автомобиля является ФИО2, . года рождения. На имя ФИО2 им была выписана генеральная доверенность от . на право управления и распоряжения данным автомобилем, то есть владельцем данного автомобиля является ФИО2, в связи с тем, что он является дальнобойщиком и по роду своей работы мало времени проводит в ., оформить данный автомобиль в собственность на ФИО2 они не успели. Данная доверенность хотя и была выписана на 6 месяцев, то есть ее срок истек ., они с ФИО2 договорились, что данный автомобиль переоформят документально на имя ФИО2 в ближайшее время, но не успели, так как . ему позвонил ФИО2 и сообщил, что данный автомобиль был похищен из двора дома в котором проживает ФИО2, а именно от первого подъезда . по п. в .. Несмотря на то, что у ФИО2 не было ни генеральной доверенности на данный автомобиль от его имени, ни данный автомобиль не был оформлен на ФИО2, он настаивает на том, что данный автомобиль является собственностью ФИО2, а не его. В связи с чем ущерб от хищения причинен ФИО2, а не ему.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 155 - 157), в которых он пояснял, что он работает инспектором службы <данные изъяты> в 3 роте. . в 21.00 часов в дежурную часть ОП - 3 поступило сообщение от ФИО12, которая пояснила, что у ее сожителя ФИО2 была похищена автомашина и что рядом с Жабинской около . находится человек, который продает детали с данной похищенной автомашины. После чего он совместно с экипажем ПА - 212 прибыл на указанный адрес, где их встретила Жабинская, которая указала на молодого человека, позднее выяснилось, что это ФИО1, 1988 года рождения. Жабинская пояснила, что ФИО28 пытался продать им запасные части от похищенного у ФИО2 автомобиля. Данные запасные части находились в микрогрузовике <данные изъяты> водителем которого был ФИО19. Для дальнейшего разбирательства все присутствующие были доставлены в ОП - 3.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 237 - 238), в которых он пояснял, что у него имеется сын ФИО24, который с сентября 2010 года проживал в ., учился в ПУ -10 и проживал в общежитии училища. . около 04.00 часов ФИО24 приехал домой в . на автомашине <данные изъяты> белого цвета, 1999 г.в., государственный регистрационный знак <данные изъяты> Сын ему пояснил, что данную машину дали знакомые, чтобы сын доехал до дома. . к нему домой, на адрес .2 пришли сотрудники полиции и пояснили, что автомобиль, на котором приехал его сын, находится в розыске и был похищен в ..

           В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 241 - 243, Том . л.д. 12 - 15), в которых он пояснял, что он ранее обучался в <данные изъяты> с ним в группе учился Тырышкин ФИО5. Зимой 2011 . его познакомил с ФИО1. В летнее время 2011 года он поддерживал дружеские отношения с ФИО28, неоднократно вместе с ФИО28 приезжали по адресу ., где познакомился с хозяином данного дома ФИО25. Приезжал он по данному адресу в основном с ФИО28. ФИО28 во дворе . ремонтировал автомашины, на которых ездил, он ему помогал ремонтировать указанные автомашины. В один из приездов вначале июля 2011 г. он во дворе на площадке за гаражом увидел автомашину <данные изъяты> зеленого цвета. Машина стояла целая, он так понял, что данный автомобиль принадлежит ФИО25, так как стоял во дворе последнего, он с разрешения ФИО28 выезжал на данном автомобиле со двора. Затем вернулся. Он не видел, чтобы данный автомобиль кто-то разбирал. Сам не разбирал и не помогал.      

          По адресу .2 он проживает совместно с родителями. . он находился в .. Он знал, что у ФИО28 имеется личный автомобиль <данные изъяты> . он позвонил ФИО28 и сказал, что хочет уехать домой и спросил не может ли ФИО28 помочь ему с этим. ФИО28 сказал, что может дать ему автомобиль доехать до дома, при этом сказал, что поможет ему проехать через пост ГИБДД, который находится на выезде из города. Он согласился. ФИО28 назначил встречу около магазина <данные изъяты> расположенном на 66 квартале. . в 23.00 часов он пришел на автобусную остановку, расположенную около магазина <данные изъяты> Через некоторое время подъехал ФИО28 на своем автомобиле, а следом за ним приехал мужчина на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> данного мужчину он не запомнил. ФИО28 подошел к нему и сказал, что если он хочет, он может ехать на автомашине <данные изъяты> Мужчина, сидевший за рулем данной автомашины, ушел. Документов у ФИО28 на данный автомобиль он не спрашивал, также не спрашивал откуда данная автомашина, так как доверял ФИО28. Он сел в автомобиль <данные изъяты> и обнаружил, что замок зажигания отсутствует, а вместо него вставлено устройство, чтобы можно было завести автомобиль. ФИО28 пояснил, что ключи от автомашины утеряны и пришлось снять замок зажигания. После чего они поехали к посту ГИБДД, где ФИО28, на его автомобиле остановили сотрудники полиции, а он на автомобиле <данные изъяты> поехал дальше. В . он приехал около 04.00 часов ., автомобиль поставил во дворе своего дома. Позже от сотрудников полиции он узнал, что данный автомобиль краденный.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснил, что он в детстве проживал по адресу ., в его доме проживал ФИО1, они поддерживали дружеские отношения. С июля 2011 г. его ФИО28 познакомил с ФИО25, который проживает по адресу ., он неоднократно приезжал к ФИО30 и вместе с ФИО28 и один. У него в собственности имеется автомобиль «Спринтер Марино», ему его надо было ремонтировать, поэтому машину ФИО28 поставил во дворе у ФИО30. В июле 2011 года, число не помнит, к нему ФИО28 обратился за помощью, попросил помочь разобрать машину, и перевезти ее. Он не интересовался, что за машина и откуда она у ФИО1. Ранее у ФИО1 постоянно были какие-то машины на законных основаниях, поэтому он ничего не заподозрил по этому поводу. В июле 2011 г. он приезжал с ФИО28 на . два раза, там во дворе за баней стоял автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, были ли на ней государственные номера он не помнит, так как не придал этому значение, ему ФИО28 не говорил имеются ли у последнего документы на данную автомашину. Он вместе с ФИО28 снял с этой машины первый раз 2 задние двери, во второй раз снял две двери передние. ФИО28 помогал ему разбирать машину. . ему позвонил ФИО28, сказав, что был задержан сотрудниками полиции, так как последний продавал запасные части с похищенного автомобиля и попросил его прийти в ОП - 3 забрать вещи ФИО28, тогда он понял, что вместе с ФИО28 разбирал краденую автомашину.     

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 1 - 2), в которых он пояснял, что он проживает по адресу п., <данные изъяты> в . совместно с матерью ФИО12 и отчимом ФИО2. У ФИО2 имеется автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> зеленого цвета, данный автомобиль ФИО2 иногда на ночь ставил под окнами их квартиры. . около 05.00 часов он возвращался домой и обратил внимания, что автомашины ФИО2 под окнами их квартиры нет, но не придал этому значения, подумав, что автомобиль поставили в гараж. Утром он узнал, что данный автомобиль был похищен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснила, что

у нее есть брат ФИО3, у которого в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> она управляет автомобилем брата по простой доверенности. На данном автомобиле имеется сигнализация. Ключей от автомашины она не имеет, если ей нужен автомобиль, то ключи она берет у брата. . она попросила машину у ФИО3, который сказал, что машина находится на автостоянке, расположенной по п., брат предложил самой забрать автомобиль, но она отказалась и никуда не поехала. . около 10.00 часов ей позвонил ФИО3 и сообщил, что у него похитили автомобиль со стоянки. Она приехала на данную автостоянку около 13.00 часов, там находился управляющий данной автостоянки, который сам не мог понять, каким образом могли похитить автомобиль ФИО3. Кто мог похитить данный автомобиль, она не знает.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия (Том . л.д. 223 - 224), в которых он пояснял, что он работает сторожем на автостоянке, расположенной около . по п. в .. С . на . он находился на смене. . около 13.00 часов на автостоянку был поставлен автомобиль «Тойота - Кроун» государственный регистрационный знак <данные изъяты> В период в 12.07 2011 года по . на автостоянку было поставлено 23 автомобиля. За сутки он на автостоянке ничего подозрительного не заметил. Ночью он делал обход автомобилей, но ни чего подозрительного не заметил. В последний раз он делал обход около 02 часов ., все было в порядке. . около 03 - 04 часов он находился в сторожке и заснул, при этом шлагбаум, установленный на въезд, был опущен. Ночью он не просыпался. . около 07 часов он проснулся, ничего подозрительного не заметил. В это время владельцы стали приходить забирать автомашины со стоянки. . около 08.00 часов он сдал смену и пошел домой. Около 10.00 часов . ему позвонил владелец автостоянки и сообщил, что в ночь с . на . с территории автостоянки был похищен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Кто мог похитить данный автомобиль, он не знает и никого не подозревает.

          Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО1, его вина подтверждается показаниями потерпевших: ФИО2, ФИО3, свидетелей: ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО18, ФИО23, ФИО20, ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО25, ФИО24, собранными материалами уголовного дела: Том . л.д. 3 - заявлением ФИО2 в котором он просит провести проверку по факту пропажи его автомобиля, при неизвестных ему обстоятельствах, в период с 23.30 час. ., по 05.00 час. . по адресу п. 10/2. Ущерб в сумме 140000 рублей, для него значительный; л.д. 5 - 8 - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому, осмотрена прилегающая территория к дому, <данные изъяты> по п., на момент осмотра каких-либо следов не обнаружено; л.д. 17 - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 23.30 часов . по 05.00 часов ., неустановленное лицо, находясь во дворе . по п. в . тайно похитило автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 140000 рублей; л.д. 20 - 21 - протоколом осмотра места происшествия от . автомашины <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> расположенной около центрального входа в ОП - 3 по . в ., в ходе которого были изъяты 2 двери правые: передняя и задняя, а так же 1 фара стоп сигнала и 2 передние фары; л.д. 22 - 23 - протоколом осмотра предметов: 2 двери правые: передняя и задняя, 1 фара стоп сигнала и 2 передние фары; л.д. 24 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2 двери правые: передняя и задняя, 1 фара стоп сигнала и 2 передние фары; л.д. 26 - распиской о получении ФИО2: 2 двери правые: передняя и задняя, 1 фара стоп сигнала и 2 передние фары; л.д. 39 - 40 - протоколом выемки от ., в ходе которого у потерпевшего ФИО2 были изъяты документы на похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность; л.д. 41 - 42 - протоколом осмотра документов на похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность; л.д. 46 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов на похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>: паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность; л.д. 47 - постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской о получении потерпевшим ФИО2: документов на похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность; л.д. 59 - протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он сообщает, что в июле 2011 года он, находясь около . по п. в . - на - амуре . соверши кражу автомобиля <данные изъяты> зеленного цвета, похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению; л.д. 70 - 75 - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО1 показал место и способ совершения кражи автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершенной в период времени с 23.30 часов . гожа до 05.00 часов . со двора . по п. в ., принадлежащего ФИО2 а так же рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления, присутствующий потерпевший ФИО2. подтвердил показания ФИО1; л.д. 76 - 78 - протоколом осмотра места происшествия от . капитального гаража, расположенного в блоке . бокса 26 в автокооператива <данные изъяты> по . в ., в ходе которого изъято разобранный по зап. частям автомобиль: кузов зеленого цвета <данные изъяты> со следами распилов, с задним ветровым стеклом, и с задней багажной дверью, две двери левые: задняя и передняя, 2 передних сиденья и заднее, магнитола, руль, набор вырванных проводов из двигателя и салона, 2 габарита передних, 1 габарит задний, бампер, капот, обшивка салона, радиатор, гидроусилитель, электронный блок, ремни безопасности, ивентилятор, датчики, аккумулятор, замок зажигания без сердцевины, 2 крыла, 2 привода, тормозная система, 4 колеса с дисками; л.д. 79 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кузов зеленого цвета <данные изъяты> со следами распилов, с задним ветровым стеклом, и с задней багажной дверью, две двери левые: задняя и передняя, 2 передних сиденья и заднее, магнитола, руль, набор вырванных проводов из двигателя и салона, 2 габарита передних, 1 габарит задний, бампер, капот, обшивка салона, радиатор, гидроусилитель, электронный блок, ремни безопасности, ивентилятор, датчики, аккумулятор, замок зажигания без сердцевины, 2 крыла, 2 привода, тормозная система, 4 колеса с дисками; л.д. 80 - постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской от ФИО2 о получении: кузова зеленого цвета <данные изъяты> со следами распилов, с задним ветровым стеклом, и с задней багажной дверью, две двери левые: задняя и передняя, 2 передних сиденья и заднее, магнитолы, руль, набора вырванных проводов из двигателя и салона, 2 габарита передних, 1 габарит задний, бампера, капота, обшивки салона, радиатора, гидроусилителя, электронного блока, ремней безопасности, ивентилятора, датчика, аккумулятора, замка зажигания без сердцевины, 2 крыла, 2 привода, тормозная система, 4 колеса с дисками. Том . л.д. 194 - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период с 13.00 часов . по 10.00 часов ., неустановленное лицо с автостоянки, расположенной около . в . тайно похитило автомашину <данные изъяты> причинив ущерб гр. ФИО3 на сумму 300000 рублей; л.д. 195 - заявлением от ФИО3 от ., в котором он просит провести проверку по факту пропажи его автомобиля <данные изъяты> с автостоянки, расположенной около . по п. в . в период времени с 13.00 часов . до 10.00 часов .; л.д. 198 - 199 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория автостоянки, расположенной на пустыре напротив . в .. Перед въездом имеется шлагбаум. При въезде на территорию имеется вагончик и будка стеклянная. Территория огорожена деревянным ограждением, высотой 3 метра, сквозных отверстий и повреждений не имеет; л.д. 214 - протоколом выемки от ., в соответствии с которым у потерпевшего ФИО3 были изъяты свидетельство о регистрации ТС, гарантийный талон на сотовый телефон; л.д. 215 - протоколом осмотра документов от . в соответствии с которым были осмотрены свидетельство о регистрации ТС, гарантийный талон на сотовый телефон, в ходе которого зафиксированы индивидуальный особенности документов; л.д. 216 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: свидетельства о регистрации ТС, гарантийного талона на сотовый телефон; л.д. 219 - постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской о получении ФИО3: свидетельства о регистрации ТС, гарантийного талона на сотовый телефон; л.д. 227 - 233 - протоколом осмотра места происшествия от . с фототаблицей - автомашины <данные изъяты> расположенной во дворе . в ., данный автомобиль был изъят; л.д. 234 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты> л.д. 235 - распиской о получении ФИО3 автомобиля <данные изъяты> Том . л.д. 1- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он сообщает, что     в середине июля 2011 в ночное время он с автостоянки, расположенной около . по п. в . похитил автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который отогнал в микрорайон Таежный в лесополосу для отстоя, в дальнейшем планировал разобрать данный автомобиль на зап. части для своих нужд. В содеянном раскаивается; л.д. 13 - 14 - протоколом выемки от ., в соответствии с которым у подозреваемого ФИО1 были изъяты два гос. номера <данные изъяты>, запасное колесо, сотовый телефон «ФИО27 ФИО38 цифровой фотоаппарат . л.д. 15 - 16 - протоколом осмотра предметов от . в соответствии с которым были осмотрены два гос. номера «А 947 ОА», запасное колесо, сотовый телефон «ФИО27 ФИО37 цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в ходе которого зафиксированы индивидуальный особенности документов; л.д. 17 - 18 - протоколом опознания ФИО3 запасного автомобильного колеса, которое находилось в похищенном автомобиле <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> л.д. 20 - 21 - протоколом опознания ФИО3 цифрового фотоаппарата, похищенный вместе с автомобилем <данные изъяты> г.р.з. А <данные изъяты> л.д. 23 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: два гос. номера <данные изъяты> запасного колеса, сотового телефона ФИО41 цифрового фотоаппарата <данные изъяты> л.д. 24 - постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской о получении ФИО3: двух гос. номеров <данные изъяты>, запасного колеса, сотового телефона «ФИО27 ФИО36 цифрового фотоаппарата <данные изъяты> Том . л.д. 212 - исковым заявлением ФИО2 на сумму 200 000 рублей.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО1 о совершении преступлений.     

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту тайного хищения имущества у ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.      

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту тайного хищения имущества у ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере.      

             Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.      

              В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.        

               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1, впервые привлекается к ответственности, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

     С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для, изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

            Заявленный гражданский иск ФИО2 на сумму 200 000 рублей подлежит полному удовлетворению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

       П Р И Г О В О Р И Л:     

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание по факту тайного хищения имущества у ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по факту тайного хищения имущества у ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.           

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.          

               Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

             Взыскать с ФИО1 200 000 рублей в пользу ФИО2.

Вещественные доказательства: детали автомашины - 2 двери, 2 передние фары, 1 стоп сигнал, кузов зеленого цвета <данные изъяты> со следами распилов, с задним ветровым стеклом и с задней багажной дверью, две двери левые: задняя и передняя, 2 передних сиденья и заднее, магнитола, руль, набор вырванных проводов из двигателя и салона, 2 габарита передних, 1 габарит задний, бампер, капот, обшивка салона, радиатор, гидроусилитель, электронный блок, ремни безопасности, ивентилятор, датчики, аккумулятор, замок зажигания без сердцевины, 2 крыла, 2 привода, тормозная система, 4 колеса с дисками, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу передать ФИО1.

             Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

ФИО1 освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                             Н.М. ГУРКОВА