ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 14 декабря 2011 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Шаповаловой Н.В., представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимой Гуцаленко Е.Л., потерпевшего Г.М.А.., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гуцаленко Е.Л., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ., имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь А.М., . года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуцаленко Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: . в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 32 минут Гуцаленко Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в . в ., в ходе ссоры с Г.М.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Г.М.А. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Г.М.А., согласно заключению эксперта (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) . от .: проникающее торако-абдоминальное колото-резаное ранение с повреждением передней стенки желудка с локализацией входной раны на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8 ребра по средне-подмышечной линии, которое согласно п.6.1.15 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Гуцаленко Е.Л. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевший Г.М.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Гуцаленко Е.Л. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Гуцаленко Е.Л. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Гуцаленко Е.Л. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Гуцаленко Е.Л. не судима, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.92), имеет на иждивении малолетнего ребенка - А.М., . года рождения (т.1 л.д.101). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Гуцаленко Е.Л. полное признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной (т.1 л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - А.М., . года рождения (т.1 л.д.101). Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Гуцаленко Е.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гуцаленко Е.Л. преступления, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшего Г.М.А., судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной Гуцаленко Е.Л. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения подсудимой Гуцаленко Е.Л. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Гуцаленко Е.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гуцаленко Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гуцаленко Е.Л. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года. Возложить на Гуцаленко Е.Л. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Гуцаленко Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Гуцаленко Е.Л. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре (т.1 л.д.59), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г.М.А.. Вещественные доказательства - смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре (т.1 л.д.59), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.59), - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко