П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2012 года г Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., защитника, - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение ., ордер . от . подсудимой Старченко ФИО8, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Старченко ФИО9, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> проживающей по адресу: ., ранее судимой: - 05.03.2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.11.2011 года условное осуждение, назначенное по приговору от 05.03.2010 года отменено, Старченко Ю.Н. направлена для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19.10.2011 года в период времени с 02 часов до 06 часов Старченко Ю.Н., находясь в гостях у ФИО5 в ... ул.. в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решила тайно похитить имущество, принадлежащее Волощук Т.Г., с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, 19.10.2011 года в период времени с 02 часов до 06 часов Старченко Ю.Н., находясь в . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, из шкафа, находившегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: черные женские брюки, стоимостью 1300 рублей, женскую сумку, стоимостью 1100 рублей, после чего Старченко Ю.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, подошла к полке шкафа, расположенного в вышеуказанной комнате, откуда умышлено, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: женские духи «Enigma», стоимостью 800 рублей, женские духи «Мокаrа», стоимостью 1100 рублей; массажную расческу, материальной ценности не представляющую, заколку розового цвета, стоимостью 100 рублей, пакет, материальной ценности не представляющий, всего имущества на общую сумму 4400 рублей, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Старченко Ю.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Старченко Ю.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая Старченко Ю.Н., в судебном заседании подтвердила заявленное ходатайство, и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, - подсудимой Старченко Ю.Н. Государственный обвинитель, помощник прокурора Коломина О.Н. и потерпевшая ФИО4, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Старченко Ю.Н. в особом порядке. Учитывая, что подсудимая Старченко Ю.Н., добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, вину в совершении преступления полностью признала, предъявленное Старченко Ю.Н. обвинение обоснованно, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ей преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, кроме того, Старченко Ю.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Старченко Ю.Н., квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Старченко Ю.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, тяжесть и характер совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Старченко Ю.Н. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Старченко Ю.Н., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер и общественную опасность совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, возмещение потерпевшей ущерба, а так же личность подсудимой Старченко Ю.Н., которая характеризуется отрицательно, совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 05.03.2010 года, суд считает исправление подсудимой Старченко Ю.Н. невозможным в условиях без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнет цели исправления осужденной. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимой, которая не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, а также личности подсудимой, считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: женские брюки, женскую сумку, женские духи 2 флакона, массажную расческу, заколку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; джинсы женские темно-синего цвета, водолазку черного цвета, хранящиеся у подсудимой Старченко Ю.Н. - вернуть подсудимой Старченко Ю.Н. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Старченко ФИО10, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично, присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 05.03.2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Старченко Ю.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Старченко Ю.Н. исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 05.03.2010 года с 25.11.2011 года по 19.01.2012 года, а также срок содержания Старченко Ю.Н. под стражей с 29.01.2010 года по 05.03.2010 года. Меру пресечения Старченко Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Взять Старченко ФИО11 под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: женские брюки, женскую сумку, женские духи 2 флакона, массажную расческу, заколку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; джинсы женские темно-синего цвета, водолазку черного цвета, хранящиеся у подсудимой Старченко Ю.Н. - вернуть подсудимой Старченко Ю.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. При подаче жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.