№ 1-75/12, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года                                                       г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В.,

защитника - адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Тахватулина ФИО7,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тахватулина ФИО8, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 августа 2011 года в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин., Тахватулин А.Ф., находясь возле . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, увидев на парковочной стоянке возле указанного дома автомобиль «Тойота-Королла», регистрационный знак . регион, стоимостью 275 000 рублей, принадлежащий ФИО9., достоверно зная, что последняя не включила автосигнализацию на данном автомобиле, решил совершить тайное его хищение, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

04 августа 2011 года в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин., Тахватулин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота-Королла», регистрационный знак . регион, принадлежащий ФИО11., стоявшему на парковочной стоянке возле . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, где при помощи имеющейся при нем отвертки завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО12 автомобиль «Тойота-Королла», регистрационный знак . регион, стоимостью 275 000 рублей, в котором находился пакет с продуктами, материальной ценности не представляющий, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей . значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 275 000 рублей.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие следствию Тахватулина А.Ф. в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании иных лиц, совершивших преступления, за которые они не привлекались к уголовной ответственности.

Подсудимый Тахватулин А.Ф. пояснил, что в ходе предварительного следствия им было добровольно, с участием защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены. Он поддерживает ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Ермолова Ф.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Тахватулина А.Ф.

Потерпевшая ФИО13. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом просила суд рассмотреть данное уголовное дело без ее участия.

Судом установлено, что в порядке ст.317.5 УПК РФ в суд вместе с материалами уголовного дела в отношении Тахватулина А.Ф. поступило представление заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рябова В.А. о возможности проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Тахватулина А.Ф. в особом порядке, согласно которому с Тахватулиным А.Ф. в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого им выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Тахватулина А.Ф. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступления, за которые они не привлекались к уголовной ответственности, Тахватулин А.Ф. добровольно, при участи защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены.

Суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве предусмотренные ст.317.6 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст.317.7 УПК РФ и назначить наказание подсудимому с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Тахватулина А.Ф. квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Тахватулин А.Ф. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, относящиеся к категории тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тахватулин А.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, за которые они не привлекались к уголовной ответственности, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Тахватулину А.Ф. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба потерпевшей, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, степень угрозы личной безопасности в результате сотрудничества с правоохранительными органами, суд считает исправление подсудимого Тахватулина А.Ф. возможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.1, ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку применение предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ более мягкого вида основного наказания - штрафа, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Тахватулина А.Ф., считает возможным не применять к Тахватулину А.Ф. указанные виды дополнительных наказаний.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что автомобиль «Тойота-Королла», регистрационный знак . свидетельств о его регистрации, хранящиеся у потерпевшей ФИО14 необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО15 ФИО16 отвертку, радиостанцию «Kenwood», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОП-2 СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тахватулина ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тахватулина А.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять своего места жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Тахватулина А.Ф. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота-Королла», регистрационный знак ., свидетельств о его регистрации, хранящиеся у потерпевшей ФИО18 необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО19.; отвертку, радиостанцию «Kenwood», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОП-2 СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Бережнов В.Д.