№ 1-106/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                              г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение ., ордер . от .,

подсудимой Зинаковой ФИО9,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, . года рождения, уроженки . края, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ., проживающей по адресу: ., п., судимой:

- 23 ноября 2011 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения своды, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22.00 часов до 23.30 часов 16 августа 2011 года Зинакова А.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 в квартире . г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, увидев на полке шкафа в комнате золотые украшения, принадлежащее жене ФИО6 - ФИО3, решила тайно похитить золотые украшения, для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

С этой целью, в период с 22.00 часов до 23.30 часов 16 августа 2011 года Зинакова А.А. находясь в . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотых украшений, принадлежащих ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, а ФИО6 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3:

- золотое кольцо 585 пробы, размер 17, весом 3 грамма, стоимостью 6 000 рублей;

- золотой браслет 585 пробы с плетением в виде ромбов, весом 5,2 грамма, длиной 18,5 см., шириной 1 см., стоимостью 12 000 рублей;

- золотой браслет 585 пробы с плетением в виде сердечек, весом 4 грамма, длиной 18,5 см., шириной 6 мм., стоимостью 8 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 26 000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Зинакова А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Зинакова А.А. ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Защитник, адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, подсудимой Зинаковой А.А. пояснив, что его подзащитная полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. и потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Зинакова А.А. с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признала, ее вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное ею преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Зинакова А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд, действия Зинаковой А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимая Зинакова А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Зинакова А.А. совершила преступление впервые, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления, добровольно частично возместила ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Зинаковой А.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, которая совершила данное преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, добровольно, частично возместила потерпевшей материальный ущерб, суд считает исправление подсудимой Зинаковой А.А. возможным в условиях без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в соответствии с санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденной и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимой, считает возможным не применять.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 ноября 2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования в размере 14000 рублей. Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в сумме 7000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, в ходе судебного разбирательства в сумме 7000 рублей возмещен.

Вещественные доказательства по делу - золотой браслет 585 пробы с плетением в виде ромбов, весом 5,2 грамма, длиной 18,5 см., шириной 1 см., стоимостью 12 000 рублей, хранящийся у потерпевшей ФИО3, необходимо оставить у нее по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинакову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зинакову ФИО11 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения Зинаковой Анастасии Андрееве - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Исковое заявление ФИО12 к Зинаковой ФИО13 о возмещении ущерба - удовлетворить частично. Взыскать с Зинаковой ФИО14 в пользу ФИО3 7 000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 ноября 2011 года - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - золотой браслет 585 пробы с плетением в виде ромбов, весом 5,2 грамма, длиной 18,5 см., шириной 1 см., стоимостью 12 000 рублей, хранящийся у потерпевшей ФИО15, необходимо оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                               Бережнов В.Д.