П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 года г. Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В., защитника - адвоката Богданова В.А., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Пискунова ФИО7, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Пискунов ФИО8 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ., проживающего по адресу: . ., ранее судимого: - 29.06.2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.03.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 8 сентября 2011 года, Пискунов Н.В., находясь в гостях у ФИО4 в . . в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, воспользовавшись отсутствием дома ФИО4 решил совершить тайное хищение принадлежащего ей имущества, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. В период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 8 сентября 2011 года, Пискунов Н.В., находясь в . . в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что в квартире он один и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 4 500 рублей и камуфляжный костюм (брюки, куртка), стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 100 рублей. После чего Пискунов Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей. Подсудимый Пискунов Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Богданов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Пискунова Н.В. пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая просила суд рассмотреть данное уголовное дело без ее участия. Учитывая, что подсудимый Пискунов Н.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Пискунов Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Пискунова Н.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Пискунов Н.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Пискунов Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет малолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Пискунов Н.В., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29.06.2010 года за совершение аналогичного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства посредственно, суд считает исправление подсудимого Пискунова Н.В. невозможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания - штрафа, обязательных работ и исправительных работ, по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения возможности совершения новых преступлений. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), суд, с учетом материального положения и личности подсудимого, считает возможным не применять. При определении вида и режима исправительного учреждения, суд учитывает те обстоятельства, что Пискунов Н.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении. Учитывая, что Пискунов Н.В. в период следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, суд считает возможным определить ему в соответствии со ст.75-1 УИК РФ самостоятельный порядок следования к месту исполнения наказания. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. Вещественные доказательства по делу - камуфлированный костюм и ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; детализацию телефонных соединений абонентского номера 9141962947, детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера 9638405132, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пискунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29.06.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично, присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29.06.2010 года в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно назначить Пискунову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Избранную в отношении Пискунова Н.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного Пискунова Н.В. к месту отбывания наказания. Пискунова ФИО10 обязать в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний в Хабаровском крае (г. Хабаровск ул.Яшина, д.50) для направления к месту отбывания наказания. Срок наказания Пискунову ФИО11 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу - камуфлированный костюм и ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; детализацию телефонных соединений абонентского номера 9141962947, детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера 9638405132, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.