№ 1-184/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                                                              г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

защитника - адвоката Коробкова А.В., представившего удостоверение ., ордер . от .,

подсудимого Иванова ФИО8,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова ФИО9 . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу .-А, проживающего по адресу: ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Е. 04 декабря 2011 года в период времени с 03.30 часов до 03.40 часов, находясь в качестве сторожа на автостоянке ИП Леонидов, расположенной возле магазина «Ф-Март» по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Вокзальная, д.87 решил воспользоваться автомобилем «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак ., принадлежащем ФИО4, с целью неправомерного завладения без цели хищения указанным автомобилем. Продолжая реализовывать задуманное, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника при помощи комплекта ключей, оставленных ему владельцем указанного автомобиля ФИО4 для прогрева двигателя автомобиля в ночное время, запустил двигатель автомобиля ключом в замке зажигания, и действуя умышленно, с целью использования автомобиля марки «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак . по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имя законных прав владения и пользования данным автомобилем, а также, не имея прав на управление транспортным средством, поехал на вышеуказанном автомобиле с автостоянки, расположенной возле магазина «Ф-Март» по ул.Вокзальной, д.87, двигаясь по городу в направлении магазина «Вектор», расположенном по пр.Октябрьскому в районе дома № 38 Иванов Е.В. при управлении указанным автомобилем был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Иванов А.Е. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Иванова А.Е., пояснив, что его подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевший ФИО4 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.Е. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Иванов А.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Иванова А.Е. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Иванов А.Е. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов А.Е. совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Иванова А.Е., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который совершил данное преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, суд считает исправление подсудимого Иванова А.Е. возможным в условиях без изоляции от общества, и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - паспорт транспортного средства, автомобиль «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак ., хранящиеся у потерпевшего ФИО4 необходимо оставить у него по принадлежности, копию паспорта транспортного средства, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Е. не избирать.

Вещественное доказательство - паспорт транспортного средства, автомобиль «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак К276 УР, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - необходимо оставить у него по принадлежности, копию паспорта транспортного средства, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Бережнов В.Д.