№ 1-117/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                                                              г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

защитника - адвоката Мацюра С.В., представившей удостоверение ., ордер . от .,

подсудимого Стасик ФИО7,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стасик ФИО8 <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 25 августа 2011 года по 06 часов 26 августа 2011 года Стасик С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе . в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края увидел стоящий напротив первого подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки «ВАЗ 2108», государственный номер . принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на завладение данным автомобилем.

После чего в период времени с 20 часов 25 августа 2011 года по 6 часов 26 августа 2011 года Стасик С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2108», государственный номер . принадлежащему ФИО6, стоящему напротив первого подъезда . в г.Комсомольска-на-Амуре, и реализуя задуманное выдавил в данном автомобиле заднее стекло с левой стороны и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, умышленно, с целью завладения автомобилем марки «ВАЗ 2108», государственный номер ., без цели хищения, осознавая, что не имеет никаких законных прав на управление и владение данным автомобилем, сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Стасик С.Ю. сломал замок зажигания и снял блокировку руля, после чего вышел из машины и стал толкать транспортное средство руками, закатив вышеуказанный автомобиль за угол ., где снова предпринял попытку завести машину, но не смог, после чего бросил ее.

Подсудимый Стасик С.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Мацюра С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, подсудимого Стасик С.Ю., пояснив, что ее подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Стасик С.Ю. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Стасик С.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Стасик С.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Стасик С.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стасик С.Ю. совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Стасик С.Ю., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который совершил данное преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает исправление подсудимого Стасик С.Ю. возможным в условиях без изоляции от общества, и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией статьи более мягких видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы и ареста по мнению суда, не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу - копию паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; автомобиль «ВАЗ 2108» государственный регистрационный знак ., хранящиеся у потерпевшего ФИО6 необходимо оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стасик ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 11 (одиннадцать) месяцев.

Обязать Стасик ФИО10 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Стасик ФИО11 не избирать.

Вещественные доказательства по делу - копию паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; автомобиль «ВАЗ 2108» государственный регистрационный знак ., хранящиеся у потерпевшего ФИО6 необходимо оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Бережнов В.Д.