№ 1-114/2012. приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2012 года                                                       г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

подсудимого Пашпашева ФИО7

защитника - адвоката Тен Е.А., представившей удостоверение ., и ордер . от .,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пашпашева ФИО8, . года рождения, уроженца <данные изъяты> ., проживающего г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского края, ул.., ранее судимого:

- 07.02.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 22.08.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 17.10.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2011 года в период времени с 00.38 час. до 01.20 час. Пашпашев М.Х., находясь за одним из столов в кафе «Караван», расположенном по пр.Мира, д.52 «а» в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел на сиденье стула, стоящего рядом с указанным столом, сумку, принадлежащую ФИО2 и у него возник умысел на тайное хищение из данной сумки имущества, принадлежащего последней, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, Пашпашев М.Х. 11 октября 2011 года в период времени с 00.38 час. до 01.20 час. находясь за одним из столов в кафе «Караван», расположенном по пр.Мира, д.52 «а» в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осозновая противоправный характер своих действий, из кармана сумки, находящейся на стуле тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон W 100 i» стоимостью 4 490 рублей, мобильный телефон «Эл Джи GX 300», стоимостью 3 690 рублей, с находящимися в них сим-картами в количестве трех штук материальной ценности не представляющими, а всего имущества на общую сумму 8 180 рублей.

После чего, Пашпашев М.Х. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 180 рублей.

Подсудимый Пашпашев М.Х. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Тен Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, подсудимого Пашпашева М.Х. пояснив, что ее подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачев И.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая просила суд рассмотреть данное уголовное дело без ее участия.

Учитывая, что подсудимый Пашпашев М.Х., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Пашпашев М.Х. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Пашпашева М.Х. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Пашпашев М.Х. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пашпашев М.Х. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Пашпашеву М.Х., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а так же личности подсудимого Пашпашева М.Х., который характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 22.08.2011 года, суд считает исправление подсудимого Пашпашева М.Х. невозможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, поскольку применение предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ более мягких видов основного наказания: штрафа, обязательных работ и исправительных работ по мнению суда, не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 07.02.2011 года и мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 17.10.2011 года необходимо исполнять самостоятельно.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого и его личности, считает возможным не применять.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания подсудимому Пашпашеву М.Х необходимо определить в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Пашпашеву М.Х суд решил оставить прежней - содержание под стражей, поскольку Пашпашев М.Х. нарушил избранную в отношении него в ходе предварительного расследования меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск и в отношении него изменена мера пресечения на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования в размере 8 180 рублей, которые поддержаны государственным обвинителем в суде, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как материальный ущерб в размере 8 180 рублей не возмещен.

Вещественных доказательств: гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон «Сони Эриксон W 100 ISpiroSunsetPink» серийный номер ., гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон «Эл джи GX 300» серийный номер ., хранящиеся у потерпевшей ФИО2 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашпашева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи, с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначеное по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 22.08.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенную по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре от 22.08.2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Пашпашеву М.Х. исчислять с 24 января 2012 года.

Избранную в отношении Пашпашев М.Х. меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 07.02.2011 года и мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 17.10.2011 года - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пашпашева ФИО10 в пользу ФИО2 - 8 180 (восемь тысяч сто восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественных доказательств: гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон «Сони Эриксон W 100 I Spiro Sunset Pink» серийный номер 354-814-041-696-911, гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон «Эл джи GX 300» серийный номер 352-801-045-174-435, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           Бережнов В.Д.