ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 13 февраля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимой Пладуновой Т.В., защитника Баранник Е.Г., представившей удостоверение № 433 и ордер № 1555 от 24.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевших ФИО6 и ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЛАДУНОВОЙ Т.В., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : В период времени с . Пладунова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . по . в ., в ходе распития спиртного со своими знакомыми устроила скандал на почве личных неприязненных отношений с ФИО10 и вытолкнула последнего из квартиры. После этого в период времени . Пладунова Т.В., находясь в . в ., увидела в сумке, принадлежащей ФИО6, паспорт гражданина Российской Федерации серии . ., выданного на имя ФИО6 <данные изъяты> Затем Пладунова Т.В., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из личной заинтересованности, осознавая, что преступный характер ее действий очевиден и понятен находившимся в квартире ФИО11 и ФИО9, открыто похитила из сумки ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации на его имя с целью распоряжения им по своему усмотрению, т.е. возврата за вознаграждение, и удерживала данный паспорт в своей сумке до ., когда сотрудники полиции изъяли у Пладуновой Т.В. похищенный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 В период времени с . Пладунова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в . в ., увидела на столе в комнате мужскую сумку, принадлежащую ФИО6, и у нее возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося в данной сумке, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из сумки, принадлежащей ФИО6, Пладунова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в . в ., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действий очевидны и понятны находившимся в квартире ФИО11 и ФИО9, т.е. действуя открыто, похитила из сумки, принадлежащие ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 5790 рублей и денежные средства в сумме 2700 рублей, после чего, игнорируя требования ФИО11 вернуть принадлежащее ФИО6 имущество, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей. В период времени с . . Пладунова Т. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ., увидела на столе в комнате мужскую сумку, принадлежащую ФИО11, и у нее возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося в данной сумке, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из сумки, принадлежащей ФИО11, Пладунова Т.В., находясь в ., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия ясны и понятны потерпевшему ФИО11 и хозяину квартиры ФИО9, т.е. действуя открыто, похитила из сумки, принадлежащие ФИО11 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, после чего, игнорируя законные требования ФИО11 о возвратепринадлежащего ему имущества, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Подсудимая Пладунова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Пладунова Т.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, защитник Баранник Е.Г., потерпевшие ФИО10 и ФИО11, государственный обвинитель Коломина О.Н. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую Пладунову Т.В., мнения защитника Баранник Е.Г., потерпевших ФИО6, ФИО11 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пладуновой Т.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. Действия Пладуновой Т.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия Пладуновой Т.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пладуновой Т.В., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной и явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пладуновой Т.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимой Пладуновой Т.В. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает туберкулезом. С учетом личности подсудимой Пладуновой Т.В. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Пладуновой Т.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы, в связи с чем, полагает необходимым назначить Пладуновой Т.В. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ. Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Пладуновой Т.В. без реального отбывания наказания, поскольку Пладунова Т.В., признавшая свою вину в полном объеме,не препятствовала проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Пладуновой Т.В. применить положения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Пладуновой Т.В. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимой Пладуновой Т.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пладунову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пладуновой Татьяне Владимировне наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Пладунову Т.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пладуновой Т.В. оставить прежнюю, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пладунова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.